Урок информатики Текст как форма представления информации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема Текст как форма представления информации



  1. Ф.И.О. Сурикова Людмила Ивановна

  2. Место работы Муниципальное бюджетное учреждение - Совхозная средняя общеобразовательная школа Корсаковского района Орловской области

  3. Должность учитель информатики

  4. Предмет Информатика

  5. Класс 5

  6. Тема и номер урока в теме Текст как форма представления информации

  7. Базовый учебник Босова Л.Л. Информатика 5 класс

  8. Цель урока Сформировать у учащихся понятия текста и текстовой информации. Подготовить их к работе с текстовым редактором.

  9. Задачи

  1. дать представление о тексте как одной из самых распространенных форм

представления информации;

2) рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания

текстовых документов;

  1. рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.

  2. Способствовать развитию информационной, учебно-познавательной и коммуникативной компетенций учащихся

  3. Воспитывать культуру труда, культуру речи, культуру общения, умение слушать.

  4. Формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости.

  1. Тип урока Урок усвоения новых знаний

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

  1. Структура и ход урока

).




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Настраивает обучающихся на учебную деятельность

Воспринимает информацию, сообщаемую учителем

1

2

Постановка цели и задач урока


Формулирует цель урока


2

3

Фронтальный опрос

Ресурс №1 Презентация

Виды информации


Организует деятельность обучающихся   при повторении материала с помощью демонстрации презентации. Анализирует ответы обучающихся, оценивает их деятельность

[link]