Практическая работа №3 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Практическая работа №3

« Получение аммиака и изучение его свойств»


Получение аммиака и растворение его в воде.

В фарфоровой чашке перемешайте по 1 мерной ложечке кристаллического хлорида аммония и гидроксида кальция. Поместите в пробирку и закройте ее пробкой с газоотводной трубкой, на конец которой наденьте сухую пробирку. Смесь нагрейте. Осторожно снимите пробирку с газоотводной трубки, закрыв ее большим пальцем и не убирая его, опустите пробирку с аммиаком в кристаллизатор с водой. Вновь закройте пробирку под водой пальцем, извлеките из кристаллизатора и переверните.

Задание. 1. О выделении какого газа свидетельствует ваши наблюдения? Напишите уравнения соответствующих реакций. 2. Какое вещество образуется при растворении полученного газа в воде? Какие наблюдения подтверждают этот вывод? Напишите уравнения данной реакции.

Свойства водного раствора аммиака.

В две пробирки налейте водный раствор аммиака. В одну из них опустите универсальную индикаторную бумажку. В другую добавьте несколько капель раствора фенолфталеина, а затем немного разбавленной соляной кислоты.

Задание. 1. О каких свойствах водного раствора аммиака свидетельствует его действие на индикаторы? Как это можно объяснить с позиции теории электролитической диссоциации? 2. Что происходит при действии на водный раствор аммиака кислоты? 3. Составьте уравнение соответствующей химической реакции в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.


.