Рабочая программа по географии 10-11 класс к учебнику В.П.Максаковский

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Пояснительная записка

к рабочей программе по предмету «География».

10-11 класс

Данная рабочая программа составлена на основании:

  • Федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г.

  • примерной программы для среднего общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2004 г

  • авторской программы под редакцией В.П.Максаковского. М.: Дрофа, 2004.

  • Требований к рабочей программе МАОУ «Студенческой средней общеобразовательной школы №12»

Цели:

  • освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения, методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

  • овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических, геоэкологических процессов и явлений;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

  • воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей среде;

  • использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации.

нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

понимания географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях стремительного развития международного туризма и отдыха, деловых и образовательных программ, телекоммуникации, простого общения.

Содержание курса «Экономическая и социальная география мира» дает возможность подготовить учащихся к правильному восприятию окружающей действительности, к пониманию тех процессов, которые происходят в мировой политике и экономике. Другими словами, предполагается формирование теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых каждому культурному человеку вне зависимости от области его дальнейших интересов и от его будущей работы.

По содержанию предлагаемый базовый курс географии сочетает в себе элементы общей географии и комплексного географического страноведения.

В процессе изучения курса важно опираться на исторический, типологический, дифференцированный подходы, проблемное обучение и самостоятельную работу учащихся с источниками географической информации. Знания и практические умения, приобретенные учащимися при изучении курса, могут быть использованы во всех сферах будущей деятельности.

Задачи:

  • овладение учащимися учебного предмета, усвоение общих предметных понятий о географических объектах, явлениях , также на элементарном уровне знаний о земных оболочках;

  • формирование умений объяснения различных явлений природы, работы с материалами учебника, карт и других источников географических знаний;

  • развитие у ребят познавательного интереса к предмету, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, самостоятельного приобретения новых знаний;


Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит на изучение предмета 70 часов за два года обучения в средней школе, т. е. в 10-м и 11-м классах (1 час в неделю).

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, овладение ими универсальными способами деятельности. На базовом уровне назовем следующие:

умения работать с картами различной тематики и разнообразными статистическими материалами;

определение сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения сопоставления, оценки и классификации объектов;

поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, в том числе в геоинформационных системах;

обоснование суждений, доказательств; объяснение положений, ситуаций, явлений и процессов;

владение основными видами публичных выступлений; презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Формы обучения, как лекция, диалог, беседа, дискуссия, диспут, семинар, консультация, зачет, практикум. Применяются варианты индивидуального, индивидуально-группового, группового и коллективного способа обучения.

Средства обучения: учебно-наглядные пособия (таблицы, карты), организационно-педагогические средства (карточки, раздаточный материал)

Используемые формы и способы проверки и оценки результатов деятельности: устные ответы учащихся (фронтальный или индивидуальный опрос), контрольные, самостоятельные, практические работы; выполнение тестовых заданий, географических диктантов.

Технологии обучения (элементы)

  • Информационные и коммуникационные технологии

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Обязательное применение технических средств обучения

  • Личностно-ориентированные (с учетом индивидуальных особенностей учащихся)

Результаты обучения оцениваются по 5-бальной системе. При оценке учитываются глубина, осознанность, полнота ответа, число и характер ошибок.

Материально-техническое обеспечение


ТСО: телевизор, компьютер, мультимедийное оборудование. Средства телекоммуникации (электронная почта, выход в Интернет)

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

  • Максаковский, В.П. География: Экономическая и социальная география мира: 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. / В.П. Максаковский. – 19-е изд. – М.: Просвещение, 2011.

Печатные пособия

  • Экономическая и социальная география мира: 10 класс. Атлас. - М.: Картография, 2011.

  • Жижина, Е.А., Поурочные разработки по географии: 10 класс./ Е.А. Жижина, Н.А. Никитина. – М.: ВАКО, 2011.

  • Максаковский, В.П. Методическое пособие по экономической и социальной географии мира: Кн. Для учителя. / В.П. Максаковский.- М.: Просвещение, 1994. - М.: Дрофа, 2001.

  • География: 10 класс: разрезные карточки для тематического тестирования. / авт.-сост. С.А. Костина. – Волгоград: Учитель, 2006.

  • География. Сборники заданий (ЕГЭ) с 2003 по 2014 г. М.: ООО Издательство «Эксмо»

Настенные карты

  • Центральная и Восточная Азия. Социально-экономическая карта

  • Юго-Восточная Азия. Социально-экономическая карта

  • Юго-Западная Азия. Социально-экономическая карта

  • Южная Америка. Социально-экономическая карта

ЦОР

[link] Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.