Урок для 5 класса Луна-спутник Земли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Луна – спутник Земли

  1. Орг момент

  2. Проверка ДЗ

  3. Ввод в тему урока

На прошлом уроке мы разобрали, что практически у каждой планеты есть свой спутник, но нас интересует наша планета, поэтому сегодня мы поговорим о ЛУНЕ

  1. Новый материал.

Луна- естественный спутник Земли.

Гипотез о возникновении Луны множество, но мы остановимся на двух:

Отделение Луны могло произойти без столкновения с Землёй массивного тела, просто само собой. Во время образования Земли, когда она ещё находилась в жидком состоянии, Земля начала сдавливаться у полюсов и в результате от неё медленно начала отделяться некоторая часть, пока не отделилась полностью. После Земля вернулась в исходное состояние.

Луна образована из космических обломков, вращавшихся вокруг Земли много миллионов лет назад.

"Когда мы смотрим на Луну, нам кажется, что она примерно такой же величины, как Солнце. На самом же деле она во много раз меньше Солнца и приблизительно в 4 раза меньше Земли по диаметру. "Почему мы не замечаем такой большой разницы в размерах Солнца и Луны? Расстояние от Земли до Солнца - 150 000 000 км, а от Земли до Луны - 384 000 км.

Мы всегда видим одну и ту же сторону Луны, почему же это происходит?

  1. Просмотр видеофрагмента.

Так из-за чего это происходит? (обороты Луны и Земли вокруг их осей совпадают.)

Как вы думаете

  1. Почему на Луне нет ни лесов, ни лугов?

  2. Почему на Луну нельзя высадиться без скафандров?

На Луне нет воды и ее паров. Луна не обладает сколько-нибудь значительной атмосферой. Поэтому ее поверхность не прикрыта от солнечных и космических лучей и метеоритной бомбардировки. В разгар солнечного дня температура лунного грунта на экваторе достигает +130°С, а после захода Солнца опускается до — 170°С. Небо на Луне совершенно черное, и на нем одно временно можно видеть Солнце и звезды. Там нет зари и сумерек, нет ветра, облаков и радуги. Лунная поверхность покрыта очень пористым и мелкораздробленным веществом.

Луна вращается вокруг своей оси, поэтому на Луне, как и на Земле, происходят смена дня и ночи. Только вращается Луна гораздо медленнее, чем Земля, поэтому и сутки у неё продолжаются не 24 часа, как у нас, а 29,5 земных суток. Следовательно, на Луне день равен двум нашим неделям и две недели там тянется ночь.

Почему Луна светит слабее Солнца?
Луна не излучает собственного света и кажется нам светящейся потому, что на неё падают солнечные лучи и отражаются от её поверхности.
А почему мы видим луну разной формы? (стр. 28 рис 12)

Освещенная Солнцем часть – ФАЗА

Луна довольно большой спутник и сильно влияет на Землю: из-за влияния луны бывают лунные и солнечные затменья, приливы и отливы.

Давайте разберем из-за чего происходит Солнечное затмение, стр 29

Солнечное затмение происходит, когда Луна оказывается между Солнцем и Землей и как бы закрывает собой Солнце. Это явление длится всего несколько минут, но астрономы всего мира ждут этого события, чтобы вести наблюдения за нашим светилом. Солнечное затмение бывает видно только в местах, куда падает лунная тень.

При лунном затмении всё наоборот: Земля, оказываясь между Луной и Солнцем, отбрасывает свою тень на Луну, загораживая её от Солнца.

Приливы и отливы – это явления, которые встречаются 2 раза в сутки, колебание уровня океана (рис 13). Вода сначала отступает на 6 часов, потом снова наступает. Приливная волна тормозит вращение Земли вокруг своей оси, каждые 100 тыс. лет сутки удлиняются на 3,3 сек

6.Закрепление 

  1. Чем искусственный спутник отличается от естественного?

  2. Почему на Луне нет животных и растений?

  3. Какая температура на Луне?

  4. Как человек смог увидеть оборотную сторону Луны?

  5. Сколько длится день на Луне?

  6. Разница между солнечным и лунным затмениями?

7.ДЗ