КТП по географии, 6 класс, Русское слово

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Согласно Федеральному государственному стандарту, на изучение географии в 6 классе отводится 34 часа. Материал курса сгруппирован в восемь разделов.

Особую роль весь курс географии 6 класса играет в межпредметных связях с курсом основ безопасности жизнедеятельности. Здесь рассмотрен весь круг вопросов: от правил поведения в природе при вынужденном автономном существовании до безопасного поведения при возникновении опасных явлений природного характера (извержений вулканов, землетрясений, наводнений и т.п.), а также до глобальной безопасности жизнедеятельности человека на планете Земля в связи с изменениями среды обитания в результате его же деятельности.

Данная программа отличается от авторской программы Домогацких Е.М., Алексеевского Н.И. курсов «География» для 5 -9 классов тем, что из резерва времени 1 час добавлен на тему «Введение» и 1 час добавлен на изучение темы «Земля как планета».

Тематическое планирование по географии, 6 класс


РАЗДЕЛЫ, ТЕМЫ

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

6

класс





АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

1.

Введение

0

1

1

2.

Земля как планета

5

6

6

3.

Географическая карта

4

4

4

4.

Литосфера

7

7

7

5.

Атмосфера

8

8

8

6.

Гидросфера

3

3

3

7.

Биосфера

2

2

2

8.

Почва и географическая оболочка

3

3

3


Резерв времени:

2




ВСЕГО ЧАСОВ:

34

34

34


Календарно-тематическое планирование, 6 класс


Раздел программы, количество часов

урока данного раздела

Тема урока

Основные виды учебной деятельности обучающихся

д/з

1

Тема: Введение (1 час)

1

Вводный урок. Представления о географии как науке, предмет географии, источники получения географических знаний, о развитии географических знаний человека о Земле.

Умение работать с картами атласа(П). Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять конспект урока в тетради (Р). Умение работать в группах (К).

стр. 3-4

2

Земля как планета (6 часов)

1

Земля и Вселенная. Земля и Вселенная. Влияние космоса на Землю и жизнь людей. Форма, размеры и движения Земли. Суточное вращение вокруг своей оси- главное следствие.

Приводить доказательства шарообразности Земли. Составлять и анализировать схему «Географические следствия размеров и формы Земли» (П). Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации (Р).

§1 стр. 7-11

3


2

Система географических координат. Географическая широта.

Давать определение понятиям: параллель и географическая широта, координаты и как их определять, выявлять чем отличается определение математических координат от определения географических координат, определять географические координаты (П, Р). Слуховое восприятие текстов, умение выделять в них главное, оформлять конспект урока в тетради. Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы. Умение давать определения понятиям (Р).

§2 стр. 12-15

4


3

Географическая долгота. Пр/р. Определение по карте географических координат различных географических объектов.

Давать определение понятиям: меридиан и географическая долгота, координаты и как их определять, выявлять чем отличается определение математических координат от определения географических координат, определять географические координаты (П, Р). Слуховое восприятие текстов, умение выделять в них главное, оформлять к6онспект урока в тетради. Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы. Умение давать определения понятиям (Р).

§2 стр. 15-17

5


4

Времена года. Годовое вращение вокруг Солнца, его главное следствие. Дни равноденствий и солнцестояний. Распределение света и тепла на поверхности Земли.

Объяснять, как распределяется солнечный свет и тепло по поверхности Земли, выявлять зависимость формы Земли на распределение солнечного света и тепла. Объяснять влияние положения земной оси на смену времён года. Называть когда день равен ночи, объяснять везде ли одинаковые времена года (П, Р). Умение работать с текстом и выделять в нем главное, оформлять конспект урока в тетради. Освоение элементарных навыков исследовательской деятельности (Р).

§3 стр. 18-23

6


5

Пояса освещенности. Тропики и полярные круги. Распределение света и тепла на поверхности Земли. Тепловые пояса.

Объяснять, как связан уровень освещённость поверхности Земли и элементы градусной сетки. Давать определение понятиям: тропики и полярные круги. Объяснять, почему тропики и полярные круги имеют определённое градусное значение географической широты. Называть пояса освещённости (П). Умение давать определения понятиям, работать с текстом и выделять в нем главное (Р).

§4 стр. 24-29

7


6

Итоговый урок по теме «Земля как планета»

Рассчитывать расстояния с помощью масштаба. Выявлять на глобусе и карте полушарий элементы градусной сети. Определять направления и географические координаты с помощью параллелей и меридианов (П). Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять конспект урока в тетради (Р). Умение работать в группах (К).

стр. 29-30

8

Географическая карта (4 часа)

1

Географическая карта и ее масштаб. Способы изображения местности. Масштаб и его виды. Значение карт в практической деятельности человека.

Давать определение понятиям: масштаб, виды масштаба, переводить один вид масштаба в другой, использовать масштаб при чтении карты (П, Р).Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять конспект урока в тетради (Р). Умение работать в группах (К).

§5 стр. 32-36

9


2

Виды условных знаков – значки, качественный фон, изолинии. Понятие о плане местности и топографической карте. Значение планов в практической деятельности человека. Пр/р. Составление простейшего плана местности.

Давать определение понятиям: условные знаки. Объяснять какая легенда бывает у карты, какие существуют способы изображения земной поверхности, составлять классификацию географических карт (П). Умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации (Р).

§6 стр. 37-42

10


3

Ориентирование. Азимут. Движение по азимуту Пр/р. Определение сторон горизонта с помощью компаса и передвижение по азимуту. Пр/р. Определение направлений и расстояний по карте.

Давать определение понятию азимут, рассказать, где и когда изобрели компас (П). С помощью компаса определять азимут (Р). Умение работать с текстом, воспринимать информацию на слух, оформлять конспект урока в тетради (Р).

§7 стр. 43-46

11


4

Изображение рельефа на карте – изолинии, бергштрихи, послойная окраска. Абсолютная и относительная высота. Шкала высот и глубин.

Давать определение понятиям: рельеф, относительная, абсолютная высота, шкала высот и глубин. Называть относительно чего измеряют высоты неровностей земной поверхности, объяснять, как изображаются неровности земной поверхности на географической карте (П).Выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе (Р).

§8 стр. 47-52

12

Литосфера (7 часов)

1

Строение Земного шара. Материковая и океаническая земная кора. Способы изучения земных недр.

Давать определение понятиям: литосфера, земная кора, ядро, мантия, расскажут о внутреннем строении земли, из чего состоит литосфера, какие науки занимаются изучением недр Земли, где расположена самая глубокая скважина в мире и зачем её пробурили. Объяснять особенности внутренних слоёв Земли. Объяснять, как изучаются человеком земные недра (П).

§9 стр.56-61

13


2

Виды горных пород и минералов, слагающих земную кору.

Давать определение понятиям: горные породы, минералы. Объяснять отличие горных пород от минералов (П).Умение давать определения понятиям, работать с текстом и выделять в нем главное (П, Р).

§10 стр. 61-66

14


3

Полезные ископаемые, основные принципы их размещения.

Давать определение понятиям: полезные ископаемые, виды полезных ископаемых, определять, где залегают разнообразные полезные ископаемые. Объяснять что такое разведка полезных ископаемых (П).

§11 стр. 66-72

15


4

Движение земной коры. Землетрясения и вулканизм.

Определять какие бывают виды движения земной коры, оценивать к каким последствиям приводит движение земной коры, называть, как называется прибор, регистрирующий колебания земной коры, описывать какие волны распространяются в земной коре, объяснять, почему возникают вулканы (П). Умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации (Р).

§12 стр. 72-81

16


5

Выветривание горных пород. Внешние силы, изменяющие поверхность Земли.

Определять что такое выветривание, какие бывают виды выветривания.

Выявлять причины разрушения горных пород и минералов (П). Умение работать с текстом, воспринимать информацию на слух, оформлять конспект урока в тетради (Р).

§13 стр.82-88

17


6

Рельеф суши и дна Мирового океана. Особенности жизни, быта и хозяйственной деятельности людей в горах и на равнинах. Природные памятники литосферы. Пр/р 1. Определение по карте географического положения островов, полуостровов, гор, равнин, низменностей. 2. Составление схемы различий гор и равнин по высоте.

Давать определение понятию рельеф. Классифицировать формы рельефа. Определять чем формы рельефа отличаются друг от друга (П).

Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений (Р). Выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение (К).


§14 стр. 88-96

18


7

Итоговый урок по теме «Литосфера». Пр/р. Определение и объяснение изменений земной коры под воздействием хозяйственной деятельности человека (на примере своей местности).

Объяснять: особенности внутреннего строения Земли; причины и следствия движения земной коры; действие внутренних и внешних сил на формирование рельефа; особенности жизни, быта и хозяйственной деятельности людей в горах и на равнинах. Определять: существенные признаки признаков понятий; по заданным признакам горные породы и минералы; отличие видов земной коры; виды форм рельефа; районы землетрясений и вулканизма (П). Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений (Р). Выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение (К).

стр. 96-98

19

Атмосфера (8 часов)

1

Строение атмосферы.

Объяснять: закономерности географической оболочки на примере атмосферы; проанализировать вертикальное строение атмосферы, определять: существенные признаки понятия атмосфера (П). Умение работать с текстом и выделять в нем главное, оформлять конспект урока в тетради. Освоение элементарных навыков исследовательской деятельности (Р).

§15 стр. 100-106

20


2

Температура воздуха. Нагревание земной поверхности и воздуха. Особенности суточного хода температуры воздуха в зависимости от высоты Солнца над горизонтом.

Объяснять: изменение температуры воздуха, причины образования тепловых поясов, от чего зависит нагрев воздуха, как связаны географическая широта и температура воздуха, как изменяется температура воздуха во времени. Давать определение понятию амплитуда. Рассчитать как определить среднее значение температуры (П). Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений (Р). Выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение (К).

§16 стр. 106-112

21


3

Атмосферное давление.

Объяснять: изменение давления и температуры воздуха с высотой, определять: существенные признаки понятий (П). Умение работать с текстом и выделять в нем главное, давать определения понятиям, оформлять конспект урока в тетради (Р). Умение работать в группах (К).

§17 стр. 113-118

22


4

Движение воздуха. Ветер и причины его возникновения. Бриз. Пр/р. Построение розы ветров по имеющимся данным.

Объяснять: причины возникновения ветра в атмосфере; определять: существенные признаки понятия ветер (П). Умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации (Р).

§18 стр. 118-123

23


5

Вода в атмосфере. Влажность воздуха. Пр/р. Построение, диаграмм облачности и осадков по имеющимся данным.

Давать определение понятиям: водяной пар, влажность воздуха. Объяснять что влияет на изменение агрегатного состояния воды, как называются процессы изменения агрегатного состояния воды. Определять как связаны между собой температура и содержание водяного пара в атмосфере. Объяснять чем отличаются разные виды влажности воздуха, как образуются облака (П). Умение работать с текстом, воспринимать информацию на слух, оформлять конспект урока в тетради (Р).

§19 стр. 123-131

24


6

Погода, причины ее изменения, предсказание погоды. Пр/р. Выявление причин изменения погоды.

Определять: существенные признаки понятия погода; классифицировать основные показатели погоды; определять связи воздушных масс и погоды. Проводить наблюдения за погодой (П). Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений (Р). Выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение (К).

§20 стр. 131-136

25


7

Климат и климатообразующие факторы. Зависимость климата от географической широты и высоты местности над уровнем моря. Адаптация человека к климатическим условиям.

Давать определение понятиям: климат, климатообразующий фактор. Определять чем отличается погода от климата. Какие факторы влияют на формирование климата (П). Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений (Р). Выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение (К).

§21 стр. 137-142

26


8

Итоговый урок по теме «Атмосфера».

Объяснять: закономерностей географической оболочки на примере атмосферы; вертикальное строение атмосферы, изменение давления и температуры воздуха с высотой, тепловых поясов, циркуляции атмосферы, климатических поясов, причины возникновения природных явлений в атмосфере; зависимость климата от географической широты и высоты местности над уровнем моря; особенности адаптации человека к климатическим условиям. Определять: существенные признаки понятий; основные показатели погоды (П). Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Умение готовить сообщения и презентации (Р).

стр. 142-144

27

Гидросфера (3 часа)

1

Единство гидросферы. Гидросфера и ее состав. Мировой круговорот воды. Значение гидросферы. Пр/р Нанесение на контурную карту объектов гидросферы

Давать определение понятию гидросфера. Определять из каких частей состоит гидросфера. Сделать вывод о единстве гидросферы. Выявлять значение гидросферы для живых существ на Земле (П). Ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений (Р). Выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение (К).

§22 стр. 146-149

28


2

Воды суши: реки и озёра. Пороги и водопады. Пр/р Описание по карте географического положения одной из крупнейших рек Земли.

Давать определение понятиям: река, озеро. Сравнивать чем отличается горная река от равнинной, чем отличается озеро от реки. Классифицировать типы озёр (П). Умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации (Р).

§23 стр. 150-155

29


3

Воды суши: подземные воды их происхождение, условия залегания и использования; природные льды.

Давать определение понятию воды суши. Определять как образуются подземные воды, какие воды называют артезианскими. Классифицировать виды ледников (П). Умение работать с текстом, воспринимать информацию на слух, оформлять конспект урока в тетради (Р).

§24 стр. 156-162

30

Биосфера (2 часа)

1

Царства живой природы и их роль в природе Земли. Разнообразие растительного и животного мира. Приспособление живых организмов к среде обитания в разных природных зонах. П/р. Ознакомление с наиболее распространенными растениями и животными своей местности.

Давать определение существенным признакам понятий: царства живой природы. Определять сущность экологических проблем; причины разнообразия растений и животных; характер взаимного влияния живого и неживого мира (П). Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе (Р).

§25 стр. 166-170

31


2

Биосфера и охрана природы. Красная книга МСОП

Давать определение существенным признакам понятия биосфера.

Определять границы распространения живых организмов. Выявлять роль биосферы в жизни планеты (П). Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Умение готовить сообщения и презентации (Р).

§26 стр. 170-176

32

Почва и географическая оболочка (3 часа)

1

Почва. Плодородие. Условия образования почв разных типов.

Давать определение понятия почва, расскажут как она образуется. Определять, что такое плодородие, какой слой почвы самый плодородный. Выявлять из чего и как образуется гумус (П). Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе (Р).

§27 стр. 180-184

33


2

Природный комплекс. Взаимосвязь между всеми элементами географической оболочки. П/р. Описание природных зон Земли по географическим картам.

Давать определение понятиям: природный комплекс, географическая оболочка. Определять какие компоненты природы входят в состав природного комплекса. Выявлять чем отличаются природные комплексы друг от друга (П). Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Умение готовить сообщения и презентации (Р).

§28-29 стр. 184-196

34


3

Итоговый урок. П/р. Описание изменений природы в результате хозяйственной деятельности человека на примере своей местности.

Объяснять: закономерности образования почвы; особенности строения и состава географической оболочки; взаимосвязь между всеми элементами географической оболочки; законы развития географической оболочки; сущность влияния человека на географическую оболочку. Определять: существенные признаки понятий; условия образования почв; характер размещения природных зон Земли (П). Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Умение готовить сообщения и презентации (Р).