Видеоурок Общая характеристика стран Северной Америки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Управление образования

Администрация города Горловка

















Сценарий видеоурока

по теме : «Общая характеристика стран Северной Америки»

Учитель географии

Горловской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 52

Власова Лариса Николаевна





















Горловка 2016

ТЕМА: Экономико-географическая характеристика стран Северной Америки

План

1.Введение

2. Общие сведения о регионе

3. Природно-ресурсный потенциал

4. Население

5. Характеристика хозяйства

6. Внешние экономические связи региона и его место в мировом хозяйстве и международных отношениях.



Несмотря на некоторое снижение доли

Соединенных Штатов Америки в мировом

хозяйстве, они и в наши дни остаются

наиболее экономически развитым госу-

дарством. Вместе с Канадой эта Англо-

Америка образует один из двух самых

мощных экономических регионов всего

мира.

  1. ВВЕДЕНИЕ.

Здравствуйте уважаемые ребята. Мы с вами продолжаем подготовку к государственной итоговой аттестации и тема сегодняшнего урока «Общая характеристика стран Северной Америки».

Цель нашего занятия: углубить систему знаний, повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме, проверить уровень усвоения данного материала.

Понятие «Северная Америка» в экономической и социальной географии несколько отличается от того, которое вам известно из курса 7 класса. Обычно к нему относят только США и Канаду, имеющих значительные размеры. Население региона немногочисленно, в сравнении с Азией, очень урбанизировано и необычайно мобильно. Имея огромные природные, научные и интеллектуальные ресурсы, страны региона за короткое историческое время стали влиятельной силой во всем мире. Особенно их роль возросла в XX веке. Вспомните, что США и Канада входят в «большую семерку» стран Запада, что вместе они образуют важнейший наряду с Западной Европой центр мирового хозяйства.





  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИОНЕ.

Этот регион охватывает территорию 19.6 млн. км с населением 345 млн. человек. Условная сухопутная граница региона на юге проходит по границе США с Мексикой. На севере регион ограничен Северным Ледовитым океаном и включает группу островов Канадского Арктического архипелага. Также в состав Англо-Америки входит островное владение Дании – Гренландия и расположенные в Атлантическом океане острова – Бермудские, Сен-Пьер и Микелон. Географическое положение в общем выгодное, способствующее экономическому развитию. Это объясняется наличием широкого фронта морских границ, способствующих развитию торгово-экономических связей. Соседское положение между США и Канадой и между США и Мексикой позитивно влияет на формирование благоприятного геополитического климата в регионе.

Слайд №1 «Политическая карта Англо-Америки.

[pic]

  1. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

Большая часть территории расположена в умеренном географическом поясе. Треть площади региона покрыта лесами, что составляет 25% мировых запасов. Около 1/3 земель обрабатываются и принадлежат к наиболее продуктивным в мире. Природное плодородие земель улучшается с помощью продуманной мелиорации. Англо-Америка довольно хорошо обеспечена всеми видами минерального сырья, а именно топливных видов полезных ископаемых: каменного и бурого угля, природного газа, нефти. Значительны запасы рудных полезных ископаемых: железной руды, меди, титана, никеля, цинка, свинца и урана. Среди нерудного сырья можно выделить залежи фосфоритов, серы, калийной и каменной соли. По количеству и разнообразию природных ресурсов этот регион один из самых богатых регионов мира.

[pic]

Слайд №2 «Полезные ископаемые»

Рельеф Англо-Америки очень разнообразный. Равнины и низменности внутренних районов создают благоприятные условия для сельскохозяйственного освоения. Всю западную часть Скверной Америки занимает горная система Кордильер, занимающая около 50% региона, а вдоль Атлантического побережья протянулись невысокие горы Аппалачи.

Главным преимуществом климата является достаточное увлажнение равнинных земель восточной части и их расположение в умеренном и субтропическом поясах. Довольно большая часть Англо-Америки находится субарктическом и арктическом поясах, что оказывает существенное влияние на развитие хозяйственной деятельности человека.

Водные ресурсы распределены неравномерно. В регионе много озер. Полноводные реки, часто с зарегулированным стоком, богаты на гидроэнергию. Большое хозяйственное значение имеют Великие озера с рекой Святого Лаврентия, водные системы Великих Канадских озер, реки: Маккензи, Юкон, Колорадо и Колумбия. Между горными системами протекает главная артерия региона – Миссисипи с Миссури и Огайо, являющиеся огромным резервуаром пресной воды, идеальным внутренним водным путем.





Таким образом подведем итог: регион имеет исключительно богатый природно-ресурсный потенциал и выгодное экономико-географическое положение.







  1. НАСЕЛЕНИЕ АНГЛО-АМЕР ИКИ.

По численности населения в регионе лидируют Соединенные Штаты Америки. Численность населения этого государства составляет около 310 млн. человек ( 3 место в мире), в Канаде же проживает только около 35 млн. человек. Демографическая ситуация здесь аналогична другим индустриально развитым регионам. В формировании населения исключительная роль принадлежит миграциям. Сначала 20 века сюда переселились из других стран 60 млн. человек. В наше время, несмотря на различные ограничения, ежегодный приток иммигрантов насчитывает 600-8—тысяч человек. За их счет США пополняют свои ресурсы дешевой рабочей силой, а также специалистов высокой квалификации. Иммиграция рассматривается, как положительное явление разнообразящее возможности страны. Абсолютный годовой прирост населения составляет 2-2,5 млн. человек, обеспечивая его расширенное воспроизводство. Примерно 40% этого прироста происходит не счет естественного движения населения, а благодаря иммиграции.

[pic]

[pic]

Слайд №3 «Динамика численности населения»

Этнический состав населения пестрый. Начальными его элементами были аборигены-индейцы и эскимосы, составляющие на сегодняшний день около 3% населения Северной Америки.

[pic] [pic] [pic]

Индеец Европеец Африканец



[pic] [pic] [pic]

Метис Самбо Мулат

Слайд №4 «Этнический состав населения»

Афроамериканцы и американцы азиатского происхождения составляют 30% населения региона. Самой многочисленной группой являются выходцы из Европы: испанцы, португальцы, англичане и французы. Большая часть населения представлена смешанными расами.

Плотность населения в США 28 человек/км, в Канаде же не достигает 3 человек/км. Очень слабо заселены Аляска и горные штаты, мало людей и на Великих равнинах. «Обжитая Канада» это узкая полоса вдоль границы с США, но и она не представляет собой единого целого, а разрывается на части Аппалачскими горами, Канадским щитом и горной системой Кордильер. Главная роль принадлежит южным районам провинций Онтарио и Квебек, где проживает2/3 населения всей Канады.





Слайд №5 «Плотность населения»



.

[pic]

Самая высокая плотность населения характерна для районов скопления городов. Это Атлантическое побережье Севера, Приозерье, ареалы Мексиканского и Тихоокеанского побережий. В результате роста крупных городов и слияния их между собой образовались огромные городские зоны – мегаполисы, например: Приозерный, Калифорнийский. Самым большим является «БОСВАШ» (Бостон-Вашингтон), протянувшийся на 800 км с общей численностью населения 45 млн. человек и средней плотностью 450 чел./км. В регионе образовалось довольно большое количество городов-миллионеров, таких как: Нью-Йорк (8,3 млн.), Лос-Анджелес (4,1 млн.), Чикаго (2,9 млн.), Хьюстон и Филадельфия (2,1 млн.), Торонто (5,1 млн.)

Монреаль (3,6 млн.). Столицы обоих государств немногочисленны: Вашингтон – 540 тыс. чел., Оттава около – 1 млн.

Слайд № 6-7 «Города Америки»



[pic]

[pic]





[pic]







[pic]









  1. Общая характеристика хозяйства США и Канады.

США занимают первое место в мире по объему промышленного производства, по уровню научно-технического потенциала и выпуску высокотехнологичной наукоемкой продукции, по развитию непроизводственной сферы, по финансовой мощи и степени воздействия на мирохозяйственные связи. Решающую роль в материальном производстве играют крупные корпорации. Крупнейшими среди них являются «Дженерал Моторз», «Мобил», «Боинг», «Форд Мотор», «Дженерал Электрик». К ведущим отраслям промышленного комплекса США можно отнести обрабатывающую промышленность, где представлены все существующие подотрасли и виды производства. Традиционными стали для США машиностроение , электроэнергетика, химическая, авиаракетно-космическая, электронная, фармацевтическая промышленность, тесно связанная с биоиндустрией, некоторые другие отрасли.

Канада очень богатая, с высоким уровнем жизни населения страна. Ее экономика тесно интегрирована с США. Особенностью хозяйства Канады является аграрно-сырьевая специализация в мировом разделении труда. Экспортными отраслями стали горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, энергетика, лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленности. Их продукция и ныне составляет 3/5 стоимости канадского экспорта. По добыче и экспорту железной руды, меди, цинка, свинца, никеля, молибдена, кобальта, титана, золота, серебра, платины, урана, нефти, природного газа, угля, асбеста, калийной соли и серы Канада занимает одно из первых мест в мире.















































Слайд №8 «Структура хозяйства Соединенных штатов Америки» [pic]

Слайд №9 «Структура хозяйства Канады»

[pic]

















Слайд №10 «Специализация сельского хозяйства США «

[pic]

Слайд №11 «Специализация сельского хозяйства Канады»





[pic]











  1. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ИХ МЕСТО В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

Обе страны североамериканского региона принадлежат к высокоразвитым постиндустриальным странам – лидерам мира. США занимают особое место в современной мировой экономике прежде всего потому, что имеют не только региональное лидерство, но и глобальное. Интенсивное развитие экономики США и Канады значительно влияет на ход экономического развития всего мира, на структуру международных экономических связей, на процессы глобализации и интеграции.

В США и Канаде хорошо выражены все признаки стран-лидеров. Это, прежде всего, высокий уровень экономического развития и производства совокупного валового внешнего и валового внутреннего продукта на душу населения.

В структуре хозяйства этих государств в создании валового внутреннего продукта большей частью является сфера услуг. Высоким является и уровень конкурентноспособности национальных экономик. Страны региона входят в первую десятку по развитию инноваций. Их лидерство подтверждается высокими технологическими достижениями: США занимают 2 место, а Канада – восьмое в мире. Еще одним подтверждением лидерства североамериканских государств является стремительное влияние их транснациональных корпораций на все сферы деятельности.





Слайд №12 «Структура экспорта и импорта Канады»

[pic]

Характерной чертой экспортных отраслей Канады является то, что они размещены не столько в «обжитой» части, сколько в малолюдных районах с экстремальными природными условиями. Их дальнейшее « движение на север» опирается на использование новейшей техники.



Слайд №13 « Структура экспорта и импорта США»

[pic]



Наш урок подходит к концу и мы с вами подведем итог: Северная Америка – экономически развитый индустриальный регион с благоприятными природными условиями и богатым ресурсным потенциалом. Для его хозяйства характерны комплексное развитие производства и его огромные размеры. Особое место занимают наука и наукоемкие производства, включая военное и космическое. Территория достаточно хорошо освоена, все ее части связаны между собой. Наибольшую роль в жизни региона играет северо-восточное побережье, Приозерье, штаты Калифорния, Техас и Флорида, а среди городов – Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Торонто, Монреаль.

Чтобы закрепить полученные знания предлагаю вам провести тестовый контроль:

1.К городским агломерациям с населением свыше 10 млн. человек относят:

А) Лос-Анджелес б) Чикаго

В) Даллас г) Сан-Франциско

2. США занимают первое место в мире:

А) по населению б) по промышленному произ-ву

В) по площади Г) по развитию экономики

3. В растениеводстве США лидируют:

А) технические культуры б) зерновые культуры

В) кормовые культуры г) масличные культуры

4. Базовой отраслью обрабатывающей промышленности Канады является:

А) черная металлургия б) химическая промышленность

В) цветная металлургия г) верного ответа нет

5. Выберите верное утверждение:

А) США экспортируют не только машины и оборудование, но и сырье

Б) река Миссисипи соединена с системой Великих озер

В) среди всех стран мира США занимают первое место в мире по внешнему торговому обороту.

6. Какие из указанных характеристик относят к Канаде:

А) в промышленности представлены все существующие отрасли и подотрасли

Б) население и хозяйство страны сосредоточено вдоль ее южной границы

В) среди технических культур распространены хлопок и сахарный тростник

Г) Тихоокеанский экономический район является главным лесным цехом страны.

7. Какие страны относят к Северной Америке в экономической географии:

А) все страны, входящие в организацию НАФТА

Б) все страны материка Северная Америка

В) Мексику и США

Г) США и Канаду.

8. Каково население Региона Северная Америка:

А) более 300 млн. чел. б) более 1 млрд. чел.

В) 280 млн. чел. Г) 30,5 млн. чел.

9. Какие из характеристик относят к Канаде:

А) занимает первое место в мире по добыче цветных металлов

Б) занимает первое место в мире по выпуску высокотехнологической и наукоемкой продукции

В) отрасли международной специализации- горнодобывающая, цветная металлургия, деревообрабатывающая.

10. Какие из указанных стран не входят в регион «Англо-Америка»

А) Канада б) Мексика

В) Бразилия г) США

Д) Гондурас

Правильные ответы:

1а; 2б; 3б; 4в; 5а,в; 6б,г; 7г; 8а; 9а,в; 10б,в,д.



Спасибо за внимание. Желаю удачи при сдаче государственной итоговой аттестации.