Конспект урока по географии для 6 класса на тему: Ветры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект учебного занятия по географии для 6 класса на тему:

«Ветры»

Класс: 6

Авторы и название учебной программы: Дронов, В.П, География. Землеведение. 5-6 кл.: учебник/ В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 283, [5] с.

Учебная тема (раздел): Атмосфера

Название учебного занятия и количество часов: Ветры. 1 час

Педагогическая идея урока:  «Ученик на уроке - не пассивный исполнитель, а активный участник»

Цель: сформировать представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека, научить анализировать и чертить розу ветров


Задачи учебного занятия – достижение образовательных результатов:

- личностный результат развитие интереса и познавательной деятельности путем связи теоретического материала с ежедневными явлениями в жизни учеников, формировать умения работать в группах, проявлять потребность в самовыражении и самореализации.

- метапредметный результатформирование умения строить розу ветров, читать графики, работать с текстом, таблицами, иллюстрациями, схемами.

- предметный результат формирование понятия "ветер", выявление причин образования ветра; раскрытие значения ветров для человека.

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Вид учебного занятия: урок, практикум

УМК:

- География. Землеведение. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/В. П. Дронов, Л. Е. Савельева.

- География. Землеведение. 5-6 классы. Методическое пособие к учебнику В. П. Дронова, Л. Е. Савельевой «География. Землеведение. 5-6 классы»

- География. Землеведение. 5-6 классы. Электронное приложение к учебнику на www. drofa. Ru.



Дополнительная литература:

-Челябинская область. Краткий географический справочник / авт.-сост. М.С. Гитис, С.Г. Захаров, А.П. Моисеев; Русское географическое общество, Челябинское региональное отделение. – Челябинск: АБРИС, 2011. – 176с.

- География. Челябинская область. Атлас. 5-11 класс, Челябинск, 2014

- География. Челябинская область. 5-7 классы: методическое пособие для учителей общеобразовательных организаций по проектированию учебного предмета с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей территории / под ред В.М. Кузнецова. – Челябинск: ЧИППКРО, 2015. – 120 с.

Оборудование учебного занятия: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, карточки – задания,  учебник , физическая карта полушарий

Основные термины и понятия: ветер, направление ветра, роза ветров, скорость и сила ветра, флюгер, анемометр, местные ветры, крупные ветровые потоки, бризы, муссоны

Этапы учебного занятия

Название этапа

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

1. Организационный этап

Здравствуйте!

Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь. Садитесь.

-эпиграфом к нашему уроку я взяла следующее выражение «Ученик на уроке – не пассивный исполнитель, а активный участник» и чтобы слово не расходилось с делом, вы на уроке должны активно поработать



2. Этап фронтальной проверки домашнего задания

 Давайте вспомним тему нашего прошлого урока, о чем мы говорили на предыдущем занятии



- Что же такое атмосферное давление ?



1.-На сколько понижается давление с высотой?

2.Решить задачу. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм. рт.ст.?

3.Как называется прибор для измерения атмосферного давления? Расскажите о его строении.



Дети отвечают (Атмосферное давление)



Дети отвечают (это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы)



Ответ детей (на каждые 10,5 м – на 1 мм)



Решение: 1) 2000:10,5=194 2) 750-194=556 мм рт. ст.

Ответ:556 мм рт.ст.

Барометр-анероид

3. Этап всесторонней проверки УУД

Решить по вариантам задачи, сдать на оценку.

1 вариант: При подъеме на каждые 10,5 м давление в тропосфере уменьшается на 1мм рт. ст. Определите относительную высоту холма, если у его подножия давление 720 мм рт ст, а на вершине – 705 мм рт ст.

2 вариант: при подъеме на каждые 10,5 м давление в тропосфере уменьшается на 1мм рт. ст. Определите давление на вершине горы, если у ее подножия давление 680 мм рт ст., а ее относительная высота 1995 м.



Решение: 1) 720-705=15 2) 15 мм рт ст*10,5 м= 157,5 мм рт. ст.

Ответ:157,5 мм рт.ст.





Решение: 1) 1995:10,5=190 2) 680-190=490 мм рт. ст.

Ответ:490 мм рт.ст.



4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомство с темой атмосфера, и на уроке речь пойдет о природном явлении, которое часто происходит в атмосфере, оно связано с атмосферным давлением, мы каждый день с ним соприкасаемся, а как оно называется, вы узнаете, разгадав загадку:



Хоть бескрылый, а летает.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг – и нет его нигде.

(Ветер)

Какова тема урока?

Итак, тема нашего урока «Ветер», а что вы знаете о ветре?









Как много вы знаете о ветре, но это не все, на уроке вы узнаете в чем причина образования ветра, познакомитесь с видами ветров, научитесь чертить и анализировать розу ветров



















Ребята отгадывают: Ветер



Заполняют таблицу:

УЗНАЛ:


(записать ответы ребят на доске)

(записать в конце урока)




5. Этап усвоения новых знаний

I.Ветер

- А что же такое ветер? Попытайтесь дать определение этому понятию



Ветер - это движение воздуха вдоль земной поверхности из области высокого давления в область более низкого давления.



II. Ветер, причины образования ветра.

-А в чем причина образования ветра? Ответить на вопрос вы сможете, решив задачу:

В годы Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нем самолет, но безуспешно, самолета не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик, по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришел к ним и предложил свою помощь, рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот Саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела высоту 30 метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на землю, их них люди узнавали правду о военных действиях Советской Армии.



  -Объясните, какую закономерность использовал мальчик?



На экране рисунок с изображением заводской трубы.

-Давайте еще раз вспомним, как изменяется давление с высотой, определите атмосферное давление на вершине трубы.

1) 30:10,5=2,9

2) 760-3=757,1 мм рт. ст.

-Какую закономерность использовал Саша?



-Как движется воздух?







-Аналогично воздух движется и в горизонтальном направлении. Так в чем же причина ветра (разница в атмосферном давлении)

-А почему возникает разница в давлении над земной поверхностью (из-за разницы в температуре) (давайте вспомним теплый воздух какой (легкий), что с ним происходит (поднимается в верх), область какого давления образуется (НД), наоборот холодный воздух какой (тяжелый), что с ним происходит (скапливается в низу), что он делает (давит на земную поверхность), область с каким давлением образуется (ВД)

Разница в давлении возникает из-за разницы в температуре

 -А почему воздух различный по температуре? Почему поверхность нагревается по-разному? (из-за угла падения солнечных лучей или высоты солнца)

 - А почему различная высота Солнца? (из-за шарообразности Земли)

- Мы выяснили причины возникновения ветра, а теперь необходимо систематизировать  эти причины, давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.












III. Виды ветров.

Бриз - прибрежный ветер, меняющий свое направление 2 раза в сутки

Объясните, почему бриз днём имеет направление на сушу, а ночью – на море. Бриз хорошо выражен в тёплое время года, когда контраст температуры (вода-суша) наибольший.

Бризы образуются также в городах. Их называют городскими бризами. Дневной бриз дует с прохладных зелёных окраин города к центру, который нагревается сильнее. Ночной бриз направлен от центра к окраинам, т.к. асфальтированный центр остывает быстрее, чем окраина.

Муссон - ветер, меняющий свое направление 2 раза в год: летом дует с океана на сушу, зимой наоборот. Летом муссон несет влажную погоду, а зимой – сухую (в нашей стране характерны для Дальнего Востока)



-В чём сходство муссона и бриза?

Ещё в древние века, когда морские и океанские просторы бороздили только парусники, многие арабы отправлялись в июне-июле в сказочно богатую страну Индию. В это время Ю-З ветер надувал паруса кораблей, и они довольно быстро проходили весь путь от берегов Южной Аравии до полуострова Индостан. В зимние месяцы корабли грузились необходимыми товарами и шли обратно. И опять попутный ветер, но теперь уже дующий в обратном направлении, подгонял суда. Ветер, который так помогал морякам, арабы назвали «маусин», что означает «время года, сезон». Впоследствии французы это слово стали произносить на свой лад – муссон.



IV. Скорость, направление и сила ветра

Флюгер - прибор для измерения направления и скорости ветра.

Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее будет дуть ветер.



На метеорологических станциях флюгер устанавливают на высоте 10 м. Он состоит из металлической пластинки, вращающейся на вертикальной оси по его направлению. Скорость ветра измеряется по отклонению второй пластинки от отвесного положения. (Демонстрация прибора.)

- Как вы думаете, где ветры сильнее - у поверхности земли или на высоте? (На высоте - они постоянны и дуют со скоростью 20-25 м/с.)

-Ветер характеризуют по следующим показателям: направление, скорость и сила

-Направление ветра - это направление, откуда дует ветер .

-Давайте вспомним направления горизонта: основные и промежуточные. (Основные: север, юг, восток, запад. Промежуточные: С-в, ю-в, с-з,ю-з)

-Точно также существуют и главные направления (север, юг, запад, восток) и промежуточные (северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад).(показать по схеме)

-Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра - по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1805 г. Шкала 12-бальная.



Сейчас я зачитаю вам строки великих поэтов, вам нужно ответить о какой силе ветра сказано в приведенных поэтических строках?

Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.
Чуть трепещет сребристых тополей листва. (Слабый.)

А.С. Пушкин.

И было, как видно, ему не впервые
Ломать, как тростинки, дубы вековые,
И, крыши срывая, врываться в жилища.
Его назвали ветрило! Ветрище! (Ураган.)

С. Михалков.

Горные вершины спят во тьме ночной,
Тихие долины полны свежей мглой,
Не пылит дорога, не дрожат листы... (Штиль.)

М.Ю. Лермонтов.

Буря воет в саду, буря ломится в дом
Я боюсь, чтоб она не сломила
Старый дуб, что посажен отцом,
И ту иву, что мать посадила... (Шторм.)

Н.А. Некрасов.

Заслонили солнце тучи,
Небо все заволокли;
И тростник сухой и желтый
Клонит ветер до земли. (Сильный.)

А.Н. Плещеев.

V. Физминутка.

Дети встают, вслух произносят стихотворение и делают соответствующее движение.

Ветер дует нам в лицо (вращают руками),

Закачалось деревцо (наклоняются в разные стороны),

Ветерок все тише, тише (приседают)

Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх).



VI. Практическая работа «Построение розы ветров»

- Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по графику, называемому розой

ветров. Работа с учебником стр 154 рис 125

- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

- Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающие направления

ветров?

- А теперь постройте розу ветров по среднегодовым данным за 2014 г для г. Челябинска.

-какой можно сделать вывод?



VII. Значение ветра.

Ветер великий в природе работник. Вспомните, еще А. С. Пушкин подметил:

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море.

  • Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью.

  • Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

  • Вырабатывает электроэнергию.

  • Полярники используют ветряные двигатели для получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин.

  • Ветер разрушает горы, сглаживает их, создавая причудливые формы

  • Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов.

  • Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.





Ответы учеников





Дети записывают определение в тетрадь



































Ответы учеников







Ответ детей (на каждые 10,5 м – на 1 мм)





Дети отвечают (движение воздуха)



Дети отвечают (из области высокого давления в область низкого) и показывают стрелкой на схеме









Ответы детей



















Ответы детей







Дети записывают в тетрадь схему

[pic]







Дети записывают термины в тетрадь















































Дети записывают термины в тетрадь























Дети называют стороны горизонта



6. Этап проверки понимания учащимися нового материала

возвращаемся к началу урока, дополните схему «ЗНАЮ и УЗНАЛ»

Дописывают схему в тетради

7. Этап закрепления нового материала

Вопросы для закрепления:

1.Какие необходимы условия для образования ветра?

2.Как определить силу ветра?

3.Как определить направление ветра?

4.От чего зависит скорость ветра?

5.Для чего человеку необходимы знания о ветрах?

6.Между пунктами. А и Б дует ветер. Определите его направление. В какой из точек (1, 2, 3) будет наиболее сильный ветер и наименее сильный.

1. А – 770 мм рт.ст. Б – 755 мм рт. ст.

2. А – 769 мм рт.ст. Б – 740 мм рт. ст.

3. А – 743 мм рт.ст. Б – 752 мм рт. ст.

7.Восстановите цепочку причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра:

Образование ветра, разница в нагревании моря и суши, разница в давлении.

8.Покажите стрелкой направление ветра:










  1. Ветер – движение воздуха вдоль земной поверхности из области высокого давления в область более низкого давления.

  2. Силу ветра оценивают по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1805 г. Шкала 12-бальная

  3. Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда он дует, например, северный ветер дует с севера

  4. Скорость ветра зависит от разницы в давлении между областями повышенного и пониженного давления. Если разница небольшая, то ветер слабый

  5. См Значение

  6. Наиболее сильный ветер в точке 2, так как разница между показателями мах

  7. Разница в нагревании моря и суши-> разница в давлении -> образование ветра







8. Этап инструктажа по выполнению домашнего задания

Домашнее задание: §38, изготовить самодельный флюгер

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

9. Подведение итогов урока: домашнее задание, формы оценивания учащихся

Итак, мы изучили тему.

Какую тему на уроке мы с вами изучили?

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Какие были трудности?

Что хотели бы узнать дополнительно?





Ответы учащихся