Урок географии Что такое география?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


География 5 класс

Тема урока: Что такое география.

Цель урока: формирование представлений о географии как науки, раскрыть значение географических знаний для человека, отличие современной географии от географии древности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

  • выявлять объекты изучения естественных наук, в том числе

географии;

  • правила работы с учебником и другими пособиями;

  • основные правила работы в кабинете географии.

Метапредметные

Регулятивные - умеют работать с текстом, выделять в нем главное; составлять схемы наук о природе

Познавательные - сравнивать и обобщать, строить логическое рассуждение направленное на выведение определения предмета изучения географии;

Коммуникативные - могут самостоятельно организовать учебное взаимодействие в

группе, определять общие цели.

Личностные

Обучающиеся соотносят поступки и события с принятыми этическими принципами;

Умеют выделять нравственный аспект поведения.

Решаемые учебные проблемы - Почему географию называют древней наукой?

Основные понятия, изучаемые на уроке – география, наука, Эратосфен, современная география. Средства обучения: Физическая карта полушарий, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Тип урока: урок образования понятий.

Ход урока.

1.Организационный момент

Проверяю готовность рабочего места к уроку, насколько комфортно чувствуют себя ученики. Приветствую класс.

2. Актуализация знаний

Просматриваем фрагмент из видеоролика «Живая Земля

( [link] )

Мы живем на удивительной, красивой планете - Земля, нас окружает огромный и сложный мир, который мы считаем своим домом. За его пределы не выходят ни величавые облака, плывущие над нашей головой, ни свирепые тайфуны и ураганы. Внутри него находятся самые высокие горы, самые глубокие океаны, проходят воздушные трассы самолетов, залегают самые глубокие месторождения полезных ископаемых. Как удается этому хрупкому миру противостоять разрушительным ударам окружающим его глубинных и космических стихий, сохранятся на протяжении многих миллионов лет? Как поддерживается строгая дисциплина в этом многосложном переплетении? На этот и многие другие вопросы отвечает современная наука, которую мы начинаем изучать более подробно - география.

3. Целеполагание.

Почему же географию мы называем древней наукой?

Вспомните, что вы знаете о науках изучающих Землю?

(Учащиеся рассказывают о науках, изучающих Землю - астрономия, физика, химия, биология и т. д. )

Итак, слово «география» появилось более 2 тыс. лет назад в Древней Греции

По-гречески «Ге»- Земля, «графо»- пишу (Слайд 2)

. Книгу с таким названием написал в III веке до н.э. ученый Эратосфен из города Кирена. Эратосфен описал природу стран Средиземноморья, отсюда и название книги - «География» (Слайд 3)

Как вы объясните тот факт, что, давая название новой науке, отец географии Эратосфен на­звал ее география, а не ойкуменография, как называли греки населяемую ими сушу ?

(Эратосфен расширил предмет новой науки, включив в него не только известные и населенные зем­ли, но и еще не открытые, еще не известные)

География долгое время занималась описанием природы земной поверхности и населения отдельных стран. Путешественники открывали новые земли и моря, несколько тысячелетий понадобилось, чтобы описать земную поверхность и составить географические карты.

Кто же привозил сведения о новых странах и народах?( мореплаватели)

Что было необходимо древнему мореплавателю, чтобы благополучно доплыть до места назначения?

Прежде всего, моряк должен был знать об очертаниях бе­регов, о мелях или коварных рифах, преобладающих ветрах, погоде (когда штиль, когда шторм, как спасаться от него и т. д.). И обязательно — о людях, живу­щих на далеких берегах. Как они относятся к чужакам? Какие у них обычаи и верования? Как они одеваются и в каких домах живут? А для купцов самое главное — что можно купить или обменять у заморских жителей, и по каким ценам, а какие товары они сами хотят купить. Это значит, что очень важна бы­ла информация — описание моря и суши, природы, хозяйства и жителей разных стран.

Постепенно между странами налаживался взаимовыгодный обмен — например, оливковое масло из Греции меняли на пшеницу из Скифии (северное побережье Черного моря). Постепенно возникали территориальное разделение труда и организованные потоки товаров меж­ду странами — развивалась международная торговля. И сейчас мы можем видеть, как во многих странах мира, в том числе в России, едят бананы из Эквадора, пьют кофе из Бразилии, чай из Индии. Сотрудничать друг с другом — это всегда гораздо полезнее, чем конфликтовать: вместе мы, жители Земли, можем сделать нашу жизнь намного лучше.

Что же стало главным двигателем расширения географического кругозора ?

(Торговля)

Много накопилось знаний о природе, населении и его хозяйстве и возникла необходимость разделить науку на физическую и экономическую. (Слайд 4)

Человек живет на планете. А что это значит?(Слайд 4-12)

Использует ее богатства : добывает полезные ископаемые, строит города, прокладывает дороги, перегораживает реки плотинами, вспахивает поля, собирает урожай и т.д. А нравится ли это нашей планете? Поэтому необходимо знать законы, по которым живет и развивается природа, как связаны между собой все ее составные части как сделать, чтобы хозяйственная деятельность не разрушала природу.

Таким образом, ГЕОГРАФИЯ наука, о природе, населении и хозяйстве нашей планеты, о законах, по которым она живет и развивается.

Ребята, так зачем же нам география? (Слайд 13)

Значение информации в наше время еще более возрос­ло: современный мир стал почти «единым». Сети Интер­нета и телефонов опутали его своей незримой паутиной, а главный фактор успеха в любом деле — владение инфор­мацией.

Какую же информацию для современного человека и лично для каждого из вас поможет дать география? Что для всех нас важно?

  • Во-первых, знание процессов развития природы и хозяйства. Это позволит ответить на множество вопросов. Как «живет» наша природа? Почему различаются природ­ные условия и виды деятельности человека в разных странах и регионах? Куда отправляют товары из вашего города или района и откуда привозят к вам? Как будет меняться природа и хозяйство вокруг вас? Что ждет человека и всю нашу Землю в ближайшем и отдаленном будущем?

  • Во-вторых, практические вопросы, которые каждому приходится решать в по­вседневной жизни.

  • По какой дороге лучше доехать до дачи друга? Какой наилучший маршрут выбрать для поездки на летние каникулы?

  • Удобно ли по­звонить в 9 ч вечера из Москвы дедушке в Новосибирск?

  • В какое время года лучше отправиться в путешествие, например в Индию или Таиланд?

  • Откуда у нас дома еда на столе, и из какой страны домашняя техника?

  • В-третьих, выбор профессии. Военные, летчики и моряки обязаны хорошо знать географическую карту. Геологи — горные породы. Строители — особеннос­ти поверхности и грунта застраиваемого участка. Предприниматели — особеннос­ти размещения предприятий и связи между ними. Работники туристического биз­неса — все о разных странах и регионах.



4.Рефлексия (Слайд14)

Продолжить предложение

1.Я знаю, что …..

2.Я могу …

5. Домашнее задание: & 1

Составьте схему наук о природе.