Конспект урока по географии в 10 классе Канада

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока географии

на тему: «Канада»

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока учебной      информации средствами технологии традиционного обучения и элементов технологии деятельностного  метода.

Задачи:

           1Сформировать представление о Канаде, её  особенностях ЭГП,  хозяйства и внутренних различиях.

            2.Развивать умения и навыки самостоятельно  находить и выделять главное, умения выявлять факторы развития Канады, умения  работать с картами, дополнительным материалом;  умение работать в группе, индивидуально и делать выводы.

           3.Продолжить воспитывать интерес к предмету география, стремление повышать мотивацию на поиск и приобретение географических знаний, и толерантное отношение к  народам  мира.

Оборудование:  настенные карты Канады (физическая, экономическая), презентация, атлас, учебник.

Ход урока

Организационный момент: Организация класса, проверка готовности к уроку, приветствие и создание позитивного настроя на урок.

Мотивация: У каждой страны есть свой символ. В России – это………………..выслушиваются ответы учащихся (это матрешка, самовар или береза) На экране кленовый лист. Как вы думаете, почему символ Канады – кленовый лист? (выслушиваются предположения учащихся)

- Его использование обязано наличию значительного числа  [link]  и бумага, металлы, с/х. продукция.

Вывод: технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле.