Технологическая карта урока Природный комплекс 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

Задачи урока

(планируемые результаты)

Личностные результаты - Формирование личностно-ценного отношения к природному комплексу.


Предметные результаты - овладение на начальном уровне географическими знаниями о природном комплексе и географической оболочке и умениями их применения в различных жизненных ситуациях

Метапредметные результаты - Осознание цели урока, формировать умение анализировать факты при работе с текстом учебника. Формулирование темы и цели урока



Методы обучения

Проблемной метод, метод дискуссии, групповой метод


Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая и фронтальная



Средства обучения

Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, атласы, учебник.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент.

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке

Приветствует учащихся, отмечает присутствующих, рассаживает уч-ся по группам.

Рефлексия настроения.

- Из предложенных лепестков составьте цветок своего настроения. Я желаю, чтобы на уроке вам было радостно и к концу урока у вас на столах стояли цветы


Отвечают на приветствие

Каждый обучающийся выбирает лепесток, соответствующий его настроению. Получается групповой «цветик -семицветик» настроения

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками в ходе формирования групп

Проверяют наличие источников информации. Умение настраиваться на занятие

2. Постановка цели и

задач урока

- В группах сформулируйте мысль, что бы вы хотели узнать о природе. Как бы вы назвали тему урока?

Определяет тему и цель урока в сотрудничестве с учащимися, направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач урока

В группах определяют цели и выдвигают задачи урока, выдвигают предположение по теме урока. Выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения

Взаимодействуют с учителем, вырабатывают общее решение, делают выбор. Слушание учителя и товарищей

Построение понятных для собеседника высказываний

Контроль правильности ответов обучающихся. Принятие и сохранение учебной цели и задачи

3. Актуализация знаний

. В прошлом учебном году на уроке мы совершили мысленную экскурсию в природу и с её помощью узнали о существовании природного комплекса и компонентов, из которых он состоит. Сегодня мы узнаем чем отличаются природные комплексы друг от друга и что такое географическая оболочка Дает задание обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий. Демонстрация презентации

Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя. Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем. Построение понятных для собеседника высказываний, суждений.

Контроль правильных ответов учащихся. Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучающихся.

4. Первичное усвоение новых знаний

1. Решение проблемной задачи.

-Вводная информация.
 Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи. Огражденные от них расплодились мыши. Они погубили молодые насаждения.
  Вопрос. Почему расплодились мыши, от которых погибли растения? 
2.
Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья,
У этих рек, барханов и болот
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,…
Пока об этом думать неохота
Сейчас нам не до этого. Пока
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и реки без воды,
Все меньше – окружающей природы.
Все больше - окружающей среды.
- Основная мысль стихотворения? Приведите примеры антропогенных комплексов.

1. Предполагаемый ответ. Барсуки и ежи – хищники, они питаются мясом других животных, (мышами) и регулируют их численность. 
Нахождение решения.
 В этом природном комплексе нарушено сочетание компонентов.
 Вопрос. Как можно показать связь между компонентами ПК на схеме? ( Учащиеся устанавливают связи между компонентами, приводят свои примеры, показывают на схеме стрелками)
Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географические понятия, участвовать в обсуждении темы урока. Осознание причин уникальности природного комплекса и географической оболочки. -Поиск путей решения проблемы, применение известных способов действия.

2. Предполагаемый ответ (Пашни, сады, города, дороги, пастбища и др.)


Мобилизуют все знания, умения и навыки на решение поставленной задачи. Обсуждают выводы. Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывая мнение других.

Объяснять особенности природного комплекса и географической оболочки. Определять специфику природного комплекса и географической оболочки. по тексту и картам. Называть и показывать на карте крупные ПК по теме урока. Обозначать на контурной карте крупные ПК по теме урока.


5. Первичная проверка понимания


Физкультминутка [link]

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
 
А над морем - мы с тобою!
(машут руками) Мы теперь плывем по морю,
И резвимся на просторе.
Веселее загребай,
И дельфинов догоняй
(плавательные движения руками)Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу (ходьба на месте) Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок.

1. Что такое ПТК?

2. Чем отличаются природные комплексы друг от друга?

3. Антропогенный ландшафт – как вы это понимаете?


. Работают с текстом учебника, оценивают их распространение, анализируют предстоящую деятельность.

Решают проблему, демонстрируя знания

Обобщают, и формулирую понятия. Узнают интересные факты


Готовность к самообразованию и саморазвитию. Формирование умений давать аргументированный ответ.

Формирование навыков коммуникативной компетентности

Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Формирование умений самостоятельной работы.

Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач


Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

6. Первичное закрепление

«Игра «Да - Нет». Антропогенный ландшафт – топаем

Природный ландшафт – хлопаем в ладоши.

Река, лесостепь, поле подсолнечника, фонтан, лесопосадка, родник, Калачская возвышенность, стадион Среднерусская возвышенность, аэродром, озеро Байкал, ул. Луговая, пришкольный участок.

Создание игровой ситуации. Найди «белую ворону»
- Сосна, ель, рысь, карась. ( карась из другого ПК - водоема)
-Гидросфера, почва, литосфера, биосфера, атмосфера (почва - компонент)
-Заяц, волк, косуля, олень (волк - хищник)
-Океан, луг, овраг, озеро (океан - крупный ПК)



Оценивание ответов и их корректировка.

Участвуют в обсуждении ответов на вопросы в фронтальном режиме. Уметь использовать речь для регулирования своего действия

Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов

7. Домашнее задание

§28, ответы на вопросы на с.190.


Слушают учителя и записывают дом. задание в дневник. Выделение существенно информации из слов учителя

Составляют план и последовательность действий

Регуляция учебной деятельности

8. Итог урока

Подводит итоги учебного занятия. Формулирует вопросы.

Облик природы зависит от сочетания природных компонентов. Назовите эти компоненты.

Вы, узнали какой самый крупный комплекс Земли, и какой самый маленький.

Назовите их и приведите примеры. Является ли человек частью природы и частью ГО. Аргументируйте свой ответ.

Отвечают на вопросы. Осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Умение обсуждать содержание урока. Формулируют собственное мнение и позицию.

Проводят контроль и самоконтроль. Умение слушать в соответствии с целевой установкой

9. Рефлексия

Проводит рефлексию из предложенных лепестков. Составьте цветок усвоения урока. Зеленый – усвоено. Красный – имеются затруднения. Синий – урок скучный.

Умение делать выводы

Взаимодействуют с учителем. Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.