Использование игровых технологий на уроках физкультуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Главная задача моей профессиональной деятельности это - включить каждого ребенка в систематические занятия физической культурой и спортом, поэтому для увеличения двигательной активности учащихся нужна система спортивно­-оздоровительных мероприятий с использованием и...







«Использование игровых технологий на уроках физкультуры в начальной школе»



Выполнил: Николаев Андрей Николаевич

Учитель физической культуры

ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево









Оглавление

Введение ………………………………………………………………………………………………………….

Актуальность темы, цели, задачи итоговой работы

Основная часть

Использование игровых технологий для совершенствования различных качеств учащихся……………….

Технологическая карта урока гимнастики в 5 классе с применением игровых технологий…………………

Выводы………………………………………………………………………………………………………………

Список литературы …………………………………………………………………………………………………












Введение

Игровая технология является уникальной формой обучения, которая позволяет сделать обычный урок интересным и увлекательным.

Играя в планомерно подобранные учителем подвижные игры, дети естественно и непринужденно учатся бы­стрее бегать, высоко и далеко прыгать, метко попадать в цель, дальше бросать мяч, ловко и результативно дей­ствовать в командных со­стязаниях. Игра необходима детям для развития личности, т. к. в игре ребенок учится познавать себя, познавать окружающий его мир и свое место в нем.

Главная задача моей профессиональной деятельности это - включить каждого ребенка в систематические занятия физической культурой и спортом, поэтому для увеличения двигательной активности учащихся нужна система спортивно­-оздоровительных мероприятий с использованием игровых технологий.

Цель моей работы – показать необходимость применения игровых технологий как средства развития уровня физической подготовленности учащихся на уроках физической культуры, рассмотреть методику применения игровых технологий и их включение в образовательный процесс на примере урока гимнастики.

Для достижения цели я поставил перед собой следующие задачи:

1.Провести анализ, обобщение и распространение опыта использования игровых и соревновательных технологий на уроках физической культуры;

2.Изложить методику проведения подвижных игр;

3.Разработать технологическую карту урока физической культуры в 5 классе с использованием игрового метода;

4.Сделать заключение о роли и значении подвижных игр для физического совершенствования школьников.


Основная часть

Использование игровых технологий для совершенствования различных качеств учащихся.

Основной и ведущей формой физического воспитания в школе был и остаётся урок физической культуры. Применяемые на уроках подвижные игры помогают овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, закреплять их в иг­ровых условиях, а также способствуют раз­витию и укреплению костно-связочного ап­парата, мышечной системы, формированию правильной осанки. При этом подвижные игры формируют и навыки честного, равноправного соперничества, приучают к совместным, коллективным действиям.

Исходя из вышеназванных особенностей игрового метода, я применяю такую технологию игровой деятельности, сущность ко­торой заключается в том, что на каждом за­нятии используются игры и игровые задания различной направленности. При  организации и проведении игры я придерживаюсь следующих принципов:

  1. Простота и доступность правил.

  2.  Каждый ребенок должен быть активным участником игры.

  3.  Исключить малейшую возможность риска, угрозы здоровью детей.

  4.   Игра не должна унижать достоинства играющих.

Как известно, в основной части урока ре­шают одну из основных задач, реализуя раз­витие физических качеств и способностей. Поэтому я подбирал игры и игровые зада­ния в зависимости от изучаемого раз­дела школьной учебной программы, а также от конкретно поставленных задач перед уче­никами на том или ином уроке.

Если на уроке мы решаем задачу развития силы, то включаю игры и упражнения связанные с кратковременными скоростно- силовыми напряжениями. Очень эффективными для решения этой задачи оказываются  наклоны, приседания, бег или прыжки с посильным для них грузом. Это любимая ребятами эстафета « Гонка мяча». В данном случае  мяч передается, перекатывается, переносится, перебрасывается различными способами .Сюда же можно отнести  и очень полезные для силового развития метания  различных предметов на дальность. С удовольствием мы играем в игру

« Кто больше?». Две команды, располагаясь друг против друга, метают легкие пластмассовые мячи, так, чтобы добросить его до стены соперника. Мячи легкие, летят недалеко  и для того, чтобы добиться нужного результата приходиться затратить силу, а чтобы победить соперника, силу нужно затратить многократно в короткий промежуток времени ( игра длится всего 1 мин.).

Для развития такого качества, как быстрота, я подбираю игры в которых требуется мгновенная реакция на различные сигналы ( хлопок, свисток, поднятая вверх рука).  Эти игры состоят из ускорений, внезапных остановок. Все движения направлены на сознательное опережение соперника. Такие игры как : «Воробьи – вороны, Займи кружок, День и ночь».

В силу особенностей наших детей не всякую игру можно использовать, необходимо учитывать уровень  трудности игры и сложность ее во взаимодействии игроков. Игра будет интересна, если доступна и понятна им. Поэтому я следую принципу от простого к сложному . Для этого использую  различные варианты одной игры  , которые предусматривают сохранение ее правил и умений детей  с учетом их возраста и индивидуальных особенностей. Например : в 1 – 2 классе мы играем в игру « Охотники и утка», т. к. первоклассники еще не могут бегать врассыпную так, чтобы это было безопасно. А  потом мы усложняем игру, добавляя « уток» и переходим к игре « Охотники и утки». Эта игра способствует развитию ловкости, выносливости, здесь требуется проявление сноровки, развивается координация  движений, ориентировка в пространстве. В игре необходимо быстрое согласование действий со своими партнерами по команде. Происходит развитие глазомера, чувства  мяча, точности движений. В этой игре проявляются  и такие качества, как воля, умение взять игру на себя, смелость, способность преодолевать свои слабости. Подчас если игра « не пошла»  у сильного, даже нерешительные ребята ведут себя очень уверенно.

Для того, чтобы игра приносила пользу, необходимо продумывать ее до мелочей. Строго соблюдать правила игры, технику безопасности ,как для играющих, так и для наблюдающих за игрой. И, еще, стоит  проводить игру с дидактической направленностью. В этом случае дети учатся объединять движения и полученные на занятиях и в повседневной жизни знания, факты, систематизируя их в единое целостное представление об окружающей действительности.


















Технологическая карта урока гимнастики в 5 классе с применением игровых технологий



Учебный предмет



Физическая культура


Класс



5


Тип урока



Комплексный


Технология построения урока



Фронтальная и поточная. Индивидуальная


Тема урока



Гимнастика. Кувырок вперед, назад


Цель урока



Мотивация учебной деятельности


Основные термины, понятия



Группировка, перекат, кувырок вперед, назад










Предметные:







Метапредметные:






Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и находить ошибки;координировать и контролировать действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.


(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка вперед, назад;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок вперед, назад).



Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию;умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения кувырка вперед, назад


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, поточная, индивидуальная.


Книгопечатная продукция:Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9 классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с.

Технические средства обучения: маты




Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент



Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.


Слушают
и обсуждают тему урока.





Личностные:формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний

Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете?

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами изучать кувырки вперед, назад.

Беседа по теме: «Что такое координация». Объясняет, что такоекоординация и какое значение она имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений.

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров расчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики

* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

(руки на пояс, спина прямая).

* на пятках (руки за головой, спина прямая)

* бег в равномерном темпе

Выполнение команд.

Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – один шаг, вторые – четыре шага вперед шагом марш!», «На руки в стороны разомкнись!».

* Комплекс ОРУ со скакалкой

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.





Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.




Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: воспитание дисциплинированности..

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка вперед, назад.



Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду построиться возле матов.

Проводит подготовительные упражнения:

* группировка из положения упор присев,

* перекаты в группировке,

* перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6 раз.)

Обратить внимание на положение головы.

Выполнение элемента со страховкой.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

*Кувырок вперед, назад

Выполнение элемента со страховкой.

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.


Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад

.

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Изи.п. – упор присев

1 – группировка

2 –перекат в групировке.

И.п – группировка сидя – перекатом назад – вперёд в упор присев.

И.п. – упор присев

1 – перекатом вперед, назад.

2 – и.п.

Ориентировать учащихся на согласованность действий

при выполнении кувырков.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение


Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке


VI. Первичное осмысление и закрепление

Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Объясняет правила выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения

Выполняют упражнения.


Выполняют дыхательные упражнения

Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

VII. Рефлексия.

Итоги урока.

Игра на координацию «Заморозки»


Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщитьполученные на уроке сведения. Проводит беседу
по
вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

– Как правильно выполнить диафрагмальное дыхание?

/отвечают по поднятой руке/

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание

Выполняют игру.

Оценить процесс и результаты своей деятельности


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке













Выводы

Важное место в занятиях физической подготовки занимает игровой метод, который позволяет отвлечь занимающихся от порой непрерывной монотонной работы на уроке, повысить эмоциональность занятий, внести в них разнообразие. Задача состоит в том, чтобы из множества подвижных игр, соответствующим образом подобрать именно те игры, которые помогли в кратчайший срок повысить технику.

Ценность игр заключается в том, что приобретенные умения, качества, навыки повторяются и совершенствуются в новых, быстро изменяющихся условиях, которые предъявляют к детям другие требования. Элементарные умения и навыки, приобретенные учащимися в игровых условиях не только сравнительно легко перестраиваясь при последующем, более углубленном изучении техники движений, но даже облегчают дальнейшее овладение соответствующими техническими приемами.

На этапе совершенствования двигательных действий их неоднократное повторение в игровых условиях помогает развивать у учащихся способность наиболее экономно и целесообразно выполнять многие изучаемые движения в целостном, законченном виде. Использование учащимися подвижных игр различной направленности на уроках физической культуры в школе значительно повысят уровень и темп развития учащихся.

Важным достоинством игрового метода является возможность введения его во все виды учебной программы и применение с одинаковым успехом в неигровых видах физической подготовки. Применение игрового метода в учебном процессе по физическому воспитанию помогает сделать занятия более интересными. Обучающиеся всех возрастов, в работе с которыми регулярно использовались подвижные игры,  посещают уроки физкультуры регулярно и с удовольствием, а также умеют самостоятельно подбирать и проводить их с товарищами в свободное время. Результатом применения игровых технологий на моих уроках стало изменение отношения к предмету.


Список литературы:

1. «Мой друг – физкультура», В.И. Лях, М., «Просвещение», 2005 г.

2.«Подвижные игры», Л.В. Былеева, И.М. Коротков, М, «Физкультура и спорт», 1982 год.

3.«Спортивный инвентарь», наглядно-дидактическое пособие, М., «Мозаика—синтез», 2008.

4. «Физкультурно– оздоровительная работа в школе», Шлемин А.М., «Просвещение» 1988



13