Конспект урока Баскетбол. Ведение мяча различными способами. Развитие координационных способностей.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Тема урока: Раздел «Спортивные игры. Баскетбол». Ведение мяча различными способами. Развитие координационных способностей.


Целевая аудитория: 6 класс.


Обучить техническим приемам и двигательным действиям по подготовке игре в баскетбол.


Задачи:

Образовательные:

Способствовать усвоению знаний о технике ведения мяча с обводкой;

Содействовать развитию координационных способностей, ловкости, быстроты, внимания;

Содействовать воспитанию организованности в групповых действиях;

Создать условия (организационные) для формирования умений выполнять ОРУ;

Развивающие:

Создавать условия для развития регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД;

Укрепление здоровья, развитие основных физических качеств, повышение функциональных возможностей организма;

Развитие самодисциплины, самоконтроль;

Воспитательные:

Продуктивное взаимодействие со сверстниками в процессе выполнения упражнений и соревновательной деятельности;

Воспитание чувства коллективизма, чувства личной ответственности;

Тип урока


Урок «Открытие нового знания».

Основные понятия


Ведение мяча с обводкой, дриблинг.

Методы

Формы

Рассказ, диалог, показ, демонстрация, деятельностный метод обучения, создание проблемной ситуации, практический, дифферинцированный подход обучения.

Поточный, фронтальный, индивидуальный, парный, групповой, игровой, соревновательный.

Ресурсы:


Методические, материально-технические:

М. Я. Виленский, «Физическая культура 5-7 классы», М: изд.,Просвещение, 2012г. Тема «Баскетбол»;

В. С. Кузнецов, Физическая культура «Упражнения и игры с мячами»: Метод.пособие. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004;

свисток, баскетбольные мячи, гимнастические скамейки, конусы.


Планируемые результаты:

Личностный:

-осознавать (понимание) необходимости соблюдения правил безопасного поведения на уроке;

-понимать личностный смысл учения;

-умение творчески применять полученные знания.

Предметный:

-выполнять общеразвивающие упражнения, целенаправленно воздействующие на развитие координационных способностей;

основных физических качеств (быстроты и ловкости);

-выполнять основные технические действия - ведение мяча различными способами в игровой и соревновательной деятельности;

-укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств;

- способность оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения.

Регулятивное УУД:

-идентифицировать собственные проблемы;

-формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

-определять совместно с педагогом критерии оценки своей учебной деятельности.

Коммуникативное УУД:

-наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность партнера в процессе совместной деятельности;

-определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивному общению;

-строить позитивные отношения в процессе учебной деятельности.




Ход урока

I.Подготовка учащихся

к усвоению учебного материала.

(10 мин)









Проверяет готовность обучающихся к уроку, самочувствие, настроение обучающихся.









Создает эмоциональный настрой на выполнение учебной деятельности: Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачного урока, соседя справой и с левой стороны.

Подводит учащихся к теме урока:

-В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это... (баскетбол)


Организует проверку знаний по технике безопасности и правилам поведения

на занятиях по баскетболу,

проводит игру «Да-нет-ка»:

1.В начале урока нужна разминка?

2.Во время бега или ходьбы на площадке должны быть посторонние предметы?

3.Можно ли пинать ногой баскетбольные мячи?

4.Правда ли для занятия лучше иметь коротко отстриженные ногти?

5.Нужно ли при ловле мяча выставлять пальцы рук вперед?

6. Так ли, что при ведении и передаче мяча нужно аккуратно работать самим и бережно относится к напарнику?

7. Можно ли бегать с мячом во время игры?


Преподаватель уточняет:

- Какие физические качества развиваются при работе с мячом?


Предлагает хлопнуть в ладоши тем учащимся, кто хочет быть ловким?


Организует разминку.

Ходьба в обход зала с выполнением упражнения для рук и плечевого пояса:

- на носках, руки вверх, сжимание-разжимание кисти (8 раз);

- на пятках, руки в стороны,

сжимание-разжимание кисти (8 раз);


Беговые упражнения поперек зала «змейкой»: приставными шагами правым (левым) боком;

лицом, спиной вперед.




ОРУ с баскетбольным мячом в паре:




















1.Стойка ноги на ширине плеч, спиной друг к другу. Партнер передает мяч над головой,второй партнер принимает мяч, наклоняется и передает мяч между ногами.


2. «Вращение мяча вокруг тела».

Вращать мяч вокруг тела в одну сторону, передавая его с руки на руку – передача мяча партнеру;


3.Передача мяча по «восьмерке». Первый, поворачиваясь налево, передает мяч второму сзади, который также поворачивает туловище влево. Приняв мяч, второй. Поворачиваясь вправо вместе с первым, описывает мячом круг и передает его обратно партнеру.


4.Броски мяча друг другу из-за спины снизу вперед-вверх.






5. Броски мяча вперед – вверх от груди двумя руками. Передать мяч партнеру, присесть, коснуться руками пола, встать и поймать обратно летящий мяч;



6. «Бросок мяча ступней»

Удерживая мяч ступней, прыгнуть, подбросить вверх и поймать его двумя руками;



7. «Прокатывание друг другу мячей». В упоре лежа пары перекатывают мячи друг другу.


Демонстрируют свою готовность к уроку: наличие спортивной формы, умение правильно строиться в шеренгу,

дежурный класса рапортует учителю: класс, равняйсь, смирно!


Приветствуют учителя и друг друга.








Учащиеся озвучивают тему урока.







Учащиеся внимательно слушают, вспоминают и отвечают на вопросы учителя.
















Координация, быстрота,

ловкость.


Учащиеся хлопают в ладоши



Следят за своей осанкой.


Наблюдают за показом упражнения учителя и самостоятельно под счет учителя правильно выполняют упражнения.

Учащиеся бегут друг за другом, соблюдая дистанцию 1,5м, в средней стойке выполняют приставные шаги.


Бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают в парах на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи, работают самостоятельно.


При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.




Во время передачи мяча партнер следит за его руками и движением мяча.




Учащиеся туловище держат прямо, голову не опускают.



Учащиеся выполняют с максимально возможным поворотом туловища. Стопы при броске и приеме мяча не поворачивают.



Учащиеся выполняют

бросок мяча с наклоном туловища вперед и прямыми руками.


При броске руки полностью разгибают в локтевых суставах, направляя мяч точно партнеру.



Учащиеся бросок выполняют прямыми ногами.

После броска мяч ловят руками.


Туловище держат «планкой», поясничный отдел не прогибают.

Личностный:

Развивать мотивы учебной деятельности, формировать личностный смысл учения;


понимать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на уроке;


















Предметные:

Знать теоретические знания по предупреждению травматизма, на занятиях по спортивным и подвижным играм;
первоначальные знания по игре в баскетбол, техника
выполнения основных приемов по ведению мяча.









Личностные:

Готовность и способность осознанно выполнять двигательные действия.








Коммуникативное:

Уметь организовывать учебное взаимодействие с партнером.


Личностные:

Осмысливать роль разминки, ОРУ при подготовке организма к занятиям по баскетболу;

уметь проводить подготовку организма для продуктивной деятельности к основной части урока;

знать и уметь выполнять комплекс упражнений для рук и плечевого пояса с предметом.

Регулятивная: Выполнять команду учителя, контролировать свои действия согласно инструкции учителя.

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга и учителя;

уметь брать на себя инициативу в организации совместной деятельности, сохранять уважительное и толерантное отношение друг к другу.


Личностные: накопить необходимые знания, умения в использовании ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов физическом совершенстве.

II. Повтор пройденного материала.

(7мин)











































































III. Актуализация. Изучение нового материала

(10мин).




















































IV.Первичное закрепление знаний и умений.

Работа в группе во встречной колонне. Ведение мяча с обводкой.

(7 мин).

















V.Контроль и самопроверка знаний и умений

«Круговая эстафета».

(5 мин).















VI.Подведение итогов урока. (7мин).













Рефлексия «Похвали»















Информация о домашнем задании

-Как называются двигательные действия, когда набивают мяч на месте или при ходьбе и беге?


















Организует проверку и самопроверку усвоения техники ведения мяча, контролирует. Предлагает после эстафетной игры результат записать на

листах самооценки.


Перестраивает во встречную колонну по два и проводит эстафетную игру

«Какая команда быстрее»

(Ведут мяч через гимнастическую скамейку)

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу.

Организует коллективную проверку.













Предлагает учащимся подумать и предложить эстафетную игру с ведением мяча,

контролирует, создает «ситуацию успеха».

Предлагает дать самооценку и отметить результаты учебной деятельности.






















Создает условия для формулировки обучающимися цели урока

Как еще называют, ведение мяча?

Озвучивает понятие: «Дриблинг («вести мяч»)» – маневр с мячом, суть которого состоит в продвижении игрока мимо защитника, сохраняя мяч у себя.


Перестраивает в две шеренги и предлагает учащимся работу в паре: нападающим встать вдоль боковой линии, а защитникам на середину зала, нападающим с ведением мяча прорваться через защитника к противоположной боковой линии.

Выдвигает проблему:

Почему многие не справились заданием?


Где возникло затруднение?











Побуждает к самоопределению

-Поднимите руки вверх, кто хочет научиться вести мяч с обводкой или выполнить дриблинг


Что для этого нам нужно знать и уметь?











Предлагает посмотреть учащимся на эталон выполнения отличившемуся ученику.



Обеспечивает мотивацию выполнения задания.

Предлагает сомкнуться шеренгам и встать колонну. Организует выполнение упражнения в группе;

самостоятельное выполнение упражнений,

контролирует выполнение работы;

осуществляет индивидуальный подход;

самоанализ работы команды;

обеспечивает положительную реакцию учащихся на работу своих товарищей по команде;

осуществляет выборочный оценочный контроль;

отмечает степень вовлеченности учащихся в работе.






Организует процесс закрепления техники в игровой обстановке и

проводит «Круговую эстафету». Озвучивает правила игры: командой строимся по кругу, разомкнувшись на вытянутую руку, по сигналу капитаны против часовой стрелки ведут мячи, обводят с наружной стороны правой рукой, с внутренней стороны левой рукой, обводя всех игроков своей команды, капитаны встают на свое прежнее место и передают мяч следующему игроку.


Побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на работу своих товарищей по команде.


Подводит обучающихся к выводу.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.











Похвалите себя за какую-нибудь деятельность на уроке или выразите недовольство;

похвалите своего одноклассника или соседа за какую-нибудь деятельность на уроке или выразите недовольство;

похвалите преподавателя за какую-нибудь деятельность на уроке или выразите недовольство.

Я хочу вам пожелать -

будьте сильными, ловкими, быстрыми и здоровыми.

Похлопайте себе за хорошую работу.


Обеспечивает понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых творческих заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень – придумать эстафетную игру с ведением мяча;

2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом.



Отвечают на вопрос:

-Ведение мяча.


-Дриблинг






Учащиеся

озвучивают понимание техники ведения мяча: - выполняется толчкообразные движения кистями (пальцами), за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами вперед.

При ведении взгляд учащихся направлен на мяч.


Учащиеся

оценивают свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявляют ошибки, корректируют дальнейшую деятельность.

Выполняют двигательные действия с мячом. Строятся во встречную колонну: в одну сторону учащиеся ведут мяч через скамейку правой рукой, передают мяч от груди с отскоком от пола; в обратную сторону ведут мяч левой рукой, передача от груди с отскоком от пола.

Осуществляют самопроверку усвоения техники.


Учащиеся предлагают поиграть в эстафетную игру

«Челночный бег» 3*10 с ведением мяча во встречной колонне тем же составом команды.

Результаты записывают по критериям:

ведение мяча:

«5» - без ошибки (потерь) ;

1-3 ошибки – «4»;

4-5 ошибок – «3»

Высказывают свое мнение.





-Дриблинг








Учащиеся в парах выполняют пробные действия.






Фиксируют возникшую проблему:

- Плохо получается ведение правой (левой) рукой.

-При встрече защитником:

высоко вели мяч,

не сделали перевод мяча в другую руку,

не закрыли свободной рукой мяч;

Фиксируют: мне не хватает знания и умения, и я хочу научиться.

Озвучивают

цель урока, проговаривают пошагово технику выполнения элемента:

-научиться технике ведения мяча с обводкой

защитника, вести мяч дальней рукой, а другой рукой защищать мяч;


Ученик демонстрирует технику ведения мяча, обводя несколько конусов.

Учащиеся применяют полученные знания и умения в практической деятельности.

Учащиеся строятся в колонну по два и демонстрируют технику ведения мяча: ведут мяч в средней стойке, обводя 3 конуса.

Анализируют в группе, что получается, что не получается. Определяют причины ошибок техники ведения мяча.





Осуществляют учебную деятельность в усложненной обстановке: команды строятся по кругу, на расстоянии 1,5м.

Капитаны по сигналу ведут мячи, обводя своих товарищей, то с внутренней, то с наружной стороны круга, меняя руки, обводя всех игроков своей команды, капитаны встают на свое прежнее место и передают мяч следующему игроку.


Фиксируют «Я узнал

новое!»

Формулируют вывод: чтобы обыграть защитника необходимо знать технику ведения мяча: хорошо уметь вести мяч, как правой рукой, так и левой рукой;

вести мяч дальней рукой от защитника, другой рукой прикрывать мяч.


Осуществляют самооценку собственной деятельности и деятельности одноклассников.












Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.


Предметные:

уметь демонстрировать технику выполнения пройденного материала: ведения мяча, выполнять упражнение в усложненной обстановке;

Регулятивное:

наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность партнера в процессе совместной деятельности;









Личностная:

Сознательно выполнять задания, быть ответственным каждого за результат

командных

действий.


Коммуникативное:

формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы


Личностные:

Оценивать свою деятельность достижения техники выполнения упражнения;

самостоятельно учатся находить и определять свои ошибки.








Коммуникативные:

определять самостоятельно по критерии оценки своей учебной деятельности;

















Предметные: новое понятие по изучаемой теме «ведение мяча с обводкой»


Регулятивные:

идентифицировать собственные проблемы;

самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.










Личностные:

Развивать мотив учебной деятельности, формировать личностного смысла учения.


Предметное:

Уметь самостоятельно выделять и формулировать учебную познавательную цель урока с использованием нового понятия, планировать учебную работу.

Коммуникативные:

уметь слушать и слышать учителя, проявлять собеседнику внимание, интерес и уважение;

Предметные:

выполнять основные технические действия ведение мяча различным способом;

Коммуникативные:

наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность партнера в процессе совместной деятельности;

формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы


Коммуникативные:

определять свои действия и действия партнера, которые способствовали или препятствовали продуктивному общению.


Регулятивное: самостоятельно адекватно оценивать

правильность выполнения.









Регулятивные:

идентифицировать собственные проблемы;

сохранять учебную задачу; самостоятельно адекватно оценивать свои действия и действия партнеров.

Личностное: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

















Умеют самостоятельно работать с учебником и с другими источниками.