Обучение детей 6-7 лет игре в футбол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обучение детей 6-7 лет игре в футбол

Обобщение опыт работы воспитателя

МКДОУ БГО ЦРР – детского сада №11 Житеневаой О.В.



Физическое воспитание играет главную роль во всестороннем развитии современного дошкольника. Дошкольный возраст – это возраст, в котором закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств, формирования основ здорового образа жизни. В детском организме заложены большие возможности для тренировок, а это дает возможность внедрять доступные детям элементы спорта в систему физического воспитания в ДОУ. Ведь освоение элементов спортивных игр в дошкольном возрасте составляет основу для дальнейших занятий спортом. Вместе с тем детям дошкольного возраста не рекомендуется заниматься спортом в прямом смысле этого слова,  т. е. осуществлять подготовку и участие детей в спортивных соревнованиях с целью достижения высоких результатов. Но отдельные элементы действия в спортивных играх и упражнениях, элементы соревнования не только возможны, но и целесообразны.

Наиболее приемлемой спортивной игрой  для детей дошкольников в нашем детском саду  стал  футбол.

 Обучение элементам футбола я начала со старших групп, введя в занятия знакомство детей с техникой и приемами ведения мяча. Обучение технике проводится постепенно путем усложнения условий выполнения движений. Например, удар по мячу надо проводить в такой последовательности: удар по неподвижному мячу, удар по мячу после его остановки, удар по мячу, движущемуся навстречу, и, наконец, следует переходить к изучению удара при движении самих занимающихся.Вначале научила детей ведению мяча по прямой на бегу , Скорость бега при этом постепенно увеличивала. По мере того, как дети овладели этим действием, перешла к обучению ведения по дугам, зигзагами, с обводкой стоек . Ведение мяча совершенствуется в игровых упражнениях, эстафетах, подвижных играх: «Останови мяч», «Путешествие вокруг света»;

Мной была сформирована группа детей в возрасте 6-7 лет в количестве 13 человек. Занятия проводятся в первой половине два раза в неделю, длительность занятий составляет 25-30 минут.

Исходя из вышесказанного, а также проанализировав программу и ряд литературных источников нами была поставлена главная задача.             Задача обучения игре в футбол детей старшего дошкольного возраста заключается в том, чтобы, учитывать индивидуальные возрастные особенности ребенка, целенаправленно развивать и совершенствовать качества и способности в ходе выполнения заданий, требующих посильных физических  и психических усилий.

Мы считаем, что обучение дошкольников игре в футбол целесообразно разделить на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На подготовительном этапе главными задачами являются:

  • повышение общей физической подготовленности;

  • совершенствование общей выносливости;

  • улучшение техники бега;

  • улучшение состояния здоровья, и прежде всего деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Реализация этого этапа осуществляется нами в повседневной жизни дошкольников посредством подвижных игр и физических упражнений на прогулках, во время самостоятельной двигательной деятельности детей, непосредственно во время физкультурных занятий и спортивных развлечений. Данный этап во временном отношении может длиться  от нескольких месяцев до полугода и более.

Основной этап – этап непосредственно обучение игре в футбол. Основная и наиболее эффективная форма обучения дошкольников игре в футбол – занятия. Футбольные элементы могут быть также включены в программный обучающий материал по физическому воспитанию на протяжении учебного года.

Наличие трехчастной формы занятий (вводная часть, основная, заключительная) позволяет нам рационально распределить учебно-тренировочный материал.

Для каждого занятия определяются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Содержание основного обучающего этапа представляется в конспектах занятий.

Заключительный этап – этап совершенствования технических, элементарных тактических навыков игры в футбол, т.е. непосредственно сам футбольный матч. С детьми дошкольного возраста длительность футбольного матча составляет 25 минут с учетом 5- минутного перерыва для отдыха и расслабления. Перед каждой игрой необходима разминка, состоящая из упражнений,  уже знакомых детям. Все занятия данного этапа проводятся на улице.

В конце учебного цикла занятий нами запланировано проведение соревнования между подгруппами на кубок детского сада «Юный футболист».

Футбол - чудесная игра,
Он свел с ума мою планету,
В него играть всегда пора,
Зимой, весной и жарким летом.
Футбол на улицу зовет,
Он ввел везде свои законы,
То двор случайно соберет,
То вмиг наполнит стадионы.
Футбол сближает и роднит,
В нем есть, когда душе согреться.
Лишь тот на поле победит,
Кто в каждый финт добавит сердца.
Футбол чудесная игра,
В него играть всегда пора.

Ю. Зверев