Самостоятельная работа 11 класс (профильный уровень) Колебательный контур

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Колебательный контур

11 класс

Вариант 1

1.Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L и конденсатора емкостью С = 80 мкФ. В некоторый момент времени напряжение на конденсаторе максимально. Если минимальный промежуток времени, через который напряжение на конденсаторе станет равным нулю, равен τ = 0,2 мс, то индуктивность катушки равна…


2. В двух идеальных колебательных контурах происходят незатухающие электрические колебания. Амплитудное значение силы тока в первом контуре 3 мА. Каково амплитудное значение силы тока во втором контуре, если период колебаний в нем в 3 раза больше, а амплитуда колебаний заряда в 6 раз больше, чем в первом?


3. В некоторый момент времени заряд конденсатора в идеальном колебательном контуре равен 4·10-9Кл, а сила тока в катушке равна 3 мА. Амплитуда колебаний сила тока Im=5мА. Найдите период колебаний.


Вариант 2

1.Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L и конденсатора емкостью С = 50 мкФ. В некоторый момент времени напряжение на конденсаторе равно нулю. Если минимальный промежуток времени, через который напряжение на конденсаторе станет максимальным, равен τ = 0,3 мс, то индуктивность катушки равна…


2. В двух идеальных колебательных контурах происходят незатухающие электрические колебания. Амплитудное значение силы тока и частота колебаний в первом контуре в 2 раза больше максимального значения силы тока и частоты во втором контуре. Определите отношение амплитуд [pic] колебаний заряда в первом и втором контурах.

3. В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы тока в катушке индуктивности равна 5 мА, а амплитуда напряжения на конденсаторе равна 2,0 В. В некоторый момент времени сила тока в катушке равна 3 мА. Найдите напряжение на конденсаторе в этот момент времени.



Вариант 3

1.Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L и конденсатора емкостью С = 60 мкФ. В некоторый момент времени энергия магнитного поля в контуре максимальна. Если минимальный промежуток времени, через который энергия магнитного поля станет равной нулю, равен τ = 0,4 мс, то индуктивность катушки равна


2. В двух идеальных колебательных контурах происходят незатухающие электрические колебания. Во втором контуре амплитуда колебаний силы тока в 2 раза меньше, а амплитуда колебаний заряда в 6 раз меньше, чем в первом контуре. Определите отношение частоты колебаний в первом контуре к частоте колебаний во втором.


3. В момент времени t заряд конденсатора в идеальном колебательном контуре равен 4·10-9Кл, а сила тока в катушке равна 3 мА. Амплитуда заряда qm=5·10-9Кл. Найдите период колебаний в контуре.


Вариант 4

1. Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L и конденсатора емкостью С=10мкФ. В некоторый момент времени энергия магнитного поля в контуре равна нулю. Если минимальный промежуток времени, через который энергия магнитного поля станет максимальной, равен τ = 0,7 мс, то индуктивность катушки равна…


2. В двух идеальных колебательных контурах происходят незатухающие электрические колебания. Амплитуда колебаний заряда во втором контуре равна 6 мкКл. Амплитуда колебаний силы тока в первом контуре в 2 раза меньше, а период его колебаний в 3 раза меньше, чем во втором контуре. Определите амплитуду колебаний заряда в первом контуре.


3. В некоторый момент времени заряд конденсатора в идеальном колебательном контуре равен 4·10-9Кл, а сила тока в катушке равна 3 мА. Период колебаний 6,3·10-6с. Найдите амплитуду силы тока.