План-конспект урока по физике по теме Обобщающий урок по теме Электрические явления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа-интернат»

(противотуберкулезная санаторная школа-интернат)











План - конспект

повторительно-обобщающего урока физики

в 8 классе по теме

«Электрические явления».
















Учитель физики

Антонова Любовь Евстафьевна









2012-2013 учебный год

февраль

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала

Цель урока: Закрепить, обобщить и углубить знания учащихся по теме «Электрические явления», научиться применять полученные знания, умения, навыки работы с электрическими приборами на практике, соблюдая меры безопасности, подготовиться к контрольной работе.

Задачи:

Образовательная:

  1. повторить и обобщить знания учащихся об основных понятиях по теме «Электрические явления»;

  2. выявить уровень усвоения учащимися материала по теме «Электрические явления» и подготовить их к контрольной работе;

  3. продолжить работу над развитием умений работать с электрическими схемами;

  4. продолжить работу над развитием умений решать жизненно важные задачи, применяя полученные знания.

Развивающая:

  1. организация активной мыслительной деятельности учащихся;

  2. развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;

  3. учить извлекать пользу из образовательного опыта;

  4. развивать навыки работы с интерактивной доской;

  5. способствовать развитию познавательной деятельности уч-ся, интереса к физике.

Воспитательная:

  1. продолжить работу по воспитанию культуры научного труда посредством наблюдения, усвоения научной информации;

  2. воспитание целеустремленности к процессам познания;

  3. воспитание стремления к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности;

  4. учить сотрудничать и работать в группах;

  5. воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, аккуратность в работе;

  6. формировать навыки самоконтроля и самооценки;

  7. поддерживать дух поиска и сотрудничества, показать практическую значимость знаний данной темы;

  8. научить детей самостоятельно объективно оценивать свою работу.

Оборудование урока:

  1. компьютер с презентацией к уроку,

  2. мультимедийный проектор,

  3. интерактивная доска,

  4. карточки с задачами,

  5. жетоны для гостей,

  6. карточки с электрическими схемами,

  7. источники тока,

  8. электрические лампы,

  9. ключи, резисторы,

  10. электродвигатель,

  11. амперметр,

  12. вольтметр,

  13. провода,

  14. призы за урок.

«Физика-это наука понимать природу»

(Эрик Роджерс - профессор Принстонского университета)

План урока

  1. Организационный момент /

  1. Фильм «Электрические явления».

  2. Запись темы на доске, объявление цели урока.

  1. Главная часть.

  1. 1 конкурс «Добывание еды». ( Повторение и контроль знаний основных физических терминов и законов).

  2. 2 конкурс «Заработай сосуд для воды» (Интерактивная доска.

  3. Физкультминутка.

  4. 3 конкурс «Добывание огня» (Работа со схемами. Решение задач. Виртуальная лаборатория (Интернет)).

  5. 4 конкурс « Ты должен знать» (техника безопасности при обращении с электроприборами - интерактивная доска.

  1. Заключение.

  1. Домашнее задание.

  2. Подведение итогов.





ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.


- Здравствуйте, дорогие ребята! Прошу садиться…Сегодняшний урок я хочу начать словами профессора Принстонского университета Эрика Роджерса «Физика-это наука понимать природу». Давайте посмотрим фрагмент из фильма [link]

Литература

  1. А.В. Перышкин, учебник «Физика 8 класс»: §25-49
    А.В. Перышкин, «Сборник задач по физике 7-9 классы

  2. Перышкин А.В. «Сборник задач по физике 7 – 9 классы», Москва, «Экзамен», 2006 г.

  3. В.А. Орлов «Тематические тесты по физике 7 – 8 классы», Москва, «Вербум – М», 2001 г.

  4. Г.Н. Степанова, А.П. Степанов «Сборник вопросов и задач по физике 5-9 классы», Санкт-Петербург, «Валерии СПД», 2001 г.

  5. В.И. Григорьев, Г.Я. Мякишев «Силы в природе», Москва, «Наука», 1988.



11