Планирование профориентационного кружка Выбор профессии 9 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




















Курс

«Выбор профессии»









Составила: Горбань Т.В. БСШ №1

2016г



Пояснительная записка



Программа разработана для учащихся 9классов средней школы и рассчитана на 1 час в неделю – 34ч в год.

Цели курса:

  • Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб;

  • Развить у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях

Задачи курса:

  • Повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании;

  • Сформировать положительное отношение к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии;

  • Ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров;

  • Обеспечить возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями профессиональной деятельности с помощью включения их в систему специально организованных профессиональных проб.

В ходе работы с учащимися предусмотрено использование комплекса психологических методик, направленных, на изучение и анализ индивидуальных психологических качеств учащихся, на обеспечение их психологического развития. С этой целью применяются диагностические и развивающие методические процедуры.

В процессе преподавания курса могут использоваться разнообразные формы организации занятий и методы обучения: комбинированный урок, конференция, «круглый стол», пресс-конференция, индивидуальные и групповые беседы; демонстрация кино- и видеофильмов, семинары, описание профессий, встреча с представителями отдельных профессий, диспут, конкурс, составление и решение профориентационных кроссвордов и др.

Знакомясь с приемами самопознания и самоанализа личности, учащиеся соотносят свои склонности и возможности с требованиями, предъявляемыми к человеку определенной профессии, намечают планы реализации профессиональных намерений.

Ожидаемый результат:

Учащиеся должны знать:

значение профессионального самоопределения, требования к составлению личного профессионального плана; правила выбора профессии; понятие о профессиях и профессиональной деятельности; понятие об интересах, мотивах и ценностях профессионального труда, а также психофизиологических и психологических ресурсах личности в связи с выбором профессии; понятие о темпераменте, ведущих отношениях личности, эмоционально-волевой сфере, интеллектуальных способностях, стилях общения; значение творческого потенциала человека, карьеры.

Учащиеся должны иметь представления:

о смысле и значении труда в жизни человека и общества; о современных формах и методах организации труда; о сущности хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений; о предпринимательстве; о рынке труда.

Учащиеся должны уметь:

соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии; составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его; использовать приемы самосовершенствования в учебной и трудовой деятельности; анализировать профессиограммы, информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах хозяйствования в условиях рынка; пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.



Календарно-тематический план

Курса «Выбор профессии» 9 класс

Тема

Количество часов

Дата

1

Классификация профессий

1


2

 Типы профессий (П Т Ч З Х)

1


3

Человек – природа

1


4

Человек-техника

1


5

Человек- человек

1


6

Человек-знаковые системы

1


7

Человек- художественный образ

1


8

Классы прфессий( Г П И )

1


9

Гностические профессии ( Г )

1


10

Преобразующие профессии ( П )

1


11

Изыскательные профессии ( И )

1


12

Отделы профессий ( Р М А Ф )

1


13

Ручной труд

1


14

Машины с ручным управлением

1


15

Автоматические системы , аппараты

1


16

Функциональные средства ,орудия труда

1


17

Группы профессий (Б О Н М )

1


18

Формула выбора профессии

1


19

Интересы, склонности, способности

1


20

Здоровье и профессия

1


21

Профессиональная пригодность

1


22

Сознательность и самостоятельность выбора

1


23

Самовоспитание и выбор профессии

1


24

Причины ошибок и затруднений при выборе профессии

1


25

Профессиональная консультация

1


26

Профессиограмма

1


27

Профессиональный долг

1


28

Профессиональная честь

1


29

Профессиональная ответственность

1


30

Профессиональная этика

1


31

Профессиональная совесть

1


32

Карта самооценки склонностей

1


33

Моя - профессия

1


34

Где получить профессию?

1



ИТОГО

34






Используемая литература



  1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы Астана, 2010 (Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 07.12.2010 года № 1118

  2. Концепция предпрофильной подготовки учащихся и профильного обучения старшеклассников, Астана, 2006 г.

  3. Концепция развития образования Республики Казахстан до 2015 года          Астана, 2004.

  4. Бендюков М. А. Твой компас на рынке труда : что ты должен знать о выборе профессии и поиске работы / М. А. Бендюков, И. Л. Соломин ; ил. Л. Мельник. - СПб. : РОСТ, 2000.

  5. Гурова Е. В. Профориентационная работа в школе : метод. пособие / Е. В. Гурова, О. А. Голерова. - М. : Просвещение, 2007.

  6. Гладкая И.В., Ильина С.П., Ривкина С.В.Основы профильного обучения и предпрофильной подготовки: Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: КАРО, 2005.

  7. Даутова О.Б. Самоопределение личности школьника в профильном обучении: Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: КАРО, 2006.