ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Жильцова Кристина Игоревна,

преподаватель экономических дисциплин

ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна»

ГО ВПО«Донецкий национальный университет

экономики и торговли имени

Михаила Туган-Барановского»

E-mail peshko_kristina@mail.ru


ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

В статье рассмотрены вопросы оценки рационального управления денежными средствами предприятия. Приведены виды и структура денежных потоков, методы расчета и анализа.

Ключевые слова: управление денежным потоком; рентабельность предприятия, платежеспособность предприятия; финансовые ресурсы; капитал.

The article considers the issues of rational management of funds of the enterprise. Given the types and structure of cash flows, methods of calculation and analysis.

Key words: cash flow management; profitability of the enterprise, the solvency of the company; financial resources; capital.

В странах с рыночной экономикой одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его обязательств. Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о его серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управления денежными средствами на предприятии. На современном этапе развития экономики эффективное функционирование организаций во многом определяется уровнем сбалансированности рентабельности производства и платежеспособностью хозяйствующего субъекта. Решение этой задачи в первую очередь базируется на создании и успешном функционировании определенной системы управления денежными потоками. Именно поэтому, на сегодняшний день наибольшую актуальность приобретают разработки в области совершенствования бухгалтерского учета, составления отчетности и проведения экономического анализа наличия и направления использования денежных средств организаций.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия сопровождается движением денежных средств. Финансовые ресурсы, сформированные за счет поступлений средств в результате эмиссии акций, облигаций или получения банковских займов, используют для приобретения материальных активов и осуществления финансовых вложений. Как оборотные, так и необоротные материальные активы используются предприятием для производства продукции, которая впоследствии реализуется. Денежные средства, полученные вследствие реализации продукции, используют для расчетов с кредиторами, а также для осуществления инвестиций в товарно-материальные запасы, основные средства и другие необоротные активы, в том числе финансовые.

Непрерывность движения денежных средств значительной мерой обеспечивает непрерывность производственного процесса на предприятии. Вот почему обеспечение непрерывности движения денежных средств, недопущение частой и срочной потребности в них, является одной из важнейших заданий финансового менеджмента.

Можно выделить несколько значений понятия денежный поток (cash flow). На статическом уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени - «свободный резерв». Для инвестора cash flow - ожидаемый в будущем доход от инвестиций (с учетом дисконта). С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств.

Наиболее полно, раскрывает экономическую сущность данного понятия в современных рыночных условиях следующие определение: «денежный поток - это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых хозяйственной деятельностью организации».

Чистый денежный поток – это поступление средств за определенный временной промежуток за вычетом оттока средств за этот же период [1].

Особенностью денежного потока, в сравнении с прибылью и расходами, является его конкретный характер. Если показатель бухгалтерской прибыли базируется на расчетных, очень условных расчетах, то денежный поток всегда очевидный – достаточно сальдировать притоки и оттоки. Попытки внести в денежные взаимоотношения элементы национальной или идеологической специфики обречены на провал, поэтому в финансах любой актив или хозяйственная операция оцениваются в первую очередь, с точки зрения величины и направленности денежных потоков, порождаемых активом или операцией [2]. Виды денежных потоков изображены на рис.1 [pic]

Рисунок 1. Виды денежных потоков

Имеются различные методы анализа денежных потоков. Денежные потоки классифицируются по различным признакам: по направленности движения денежных средств; по методу исчисления объема денежных потоков; по уровню достаточности объема; по методу оценки во времени; по непрерывности формирования в рассматриваемом периоде; по стабильности временных интервалов формирования регулярных денежных потоков. Источником информации о движении денежных средств служит Отчет о движении денежных средств, который содержит данные отдельно по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. Анализ отчета проводится прямым и косвенным методами, разница между которыми состоит в различной последовательности процедур определения величины потока денежных средств в результате текущей деятельности.

Управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит, во-первых, за счет сокращения продолжительности операционного цикла. Во-вторых, за счет более экономного использования собственных и как следствие, уменьшения потребности в заемных средствах. Поэтому эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от организации системы управления денежными потоками.

Кроме того, система управления денежными потоками необходима для выполнения как стратегических, так и краткосрочных планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.

Библиографический список литературы

  1. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. для вузов / Ю.А. Бабаев - М.: Юнити-Дана, 2010. - 250 с.

  2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А. Вахрушина. - М.: Омега-Л, 2011. - 382 с.

  3. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчётности: Учебник для вузов / Донцова Л.В., Никифорова Н.А. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - М: «Дело и Сервис», 2011. - 368 с.

  4. Основы финансового менеджмента.  Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. 12-е изд. - М.: "И.Д. Вильямс", 2008. — 1232 с.