Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Зимующие птицы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СП д/с « Берёзка» ГБОУ СОШ с. Орловка





План - конспект

непосредственно - образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

Тема: «Зимующие птицы»







Выполнила: воспитатель

1 категории Коваленко Людмила Петровна

















2015 год



Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально – коммуникативное развитие», «художественно – эстетическое развитие», «физическое развитие».

Задачи:

  1. - учить образовывать относительные прилагательные;
    - давать задания на словообразование;
    - развитие грамматического строя речи;
    - учить правильно отгадывать загадки;
    -учить определять первый звук в названии картинок, из первых звуков составлять слово;
    - учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
    («речевое развитие»)

  2. -воспитание умения работать в коллективе;
    -воспитывать интерес, желание больше узнать о птицах;
    («познавательное развитие»,)

  3. - развитие памяти, мышления, воображения;
    - развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать.

(«социально – коммуникативное развитие»)

  1. - воспитание навыков правильного поведения на занятиях;

- воспитывать бережное отношение, любовь ко всему живому.
(«художественно – эстетическое развитие»)

  1. Закрепить умение выполнять движения согласно тексту

( «физическое развитие»)

Методы и приёмы: - практические: работа у доски, игровая ситуация.

- наглядные: показ, демонстрация, рассматривание.

- словесные: загадывание загадок, беседа, заучивание, вопрос-ответ.

Материалы и оборудование: запись «пение птиц», компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийное пособие, д/игра «собери целое из частей»

Формы организации совместной деятельности

Двигательная


Физминутка «Серенькие перышки».

Игровая

Дидактическая игра (игры с правилами).

Продуктивная:

Конструирование


Складывание целого из частей.


Коммуникативная



Беседа, дидактическая игра «четвертый лишний», речевая ситуация

общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, рассказывание с опорой на картинку.

Познавательно – исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Рассматривание сюжетных картин.

Музыкальная



Восприятие и понимание смысла музыкальных произведений,

пение птиц.


Восприятие художественной литературы

Чтение и отгадывание загадок о зимующих птицах.



Логика образовательной деятельности

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Давайте поздороваемся друг с другом и назовем, друг друга по имени, для этого сделаем круг. Дети образуют круг, берут друг друга за руки и приветствуют соседа словами: «Здравствуй, (имя ребенка)».

- Ребята, сегодня у нас гости, давайте на них посмотрим и поздороваемся.
2. Сообщение темы занятия.
- А что это за звуки, ребята, вы слышите? (
пение птиц).
- Да, это пение птиц. Сегодня наше занятие будет посвящено птицам. Мы будем отгадывать загадки, образовывать новые слова, играть в интересные игры, соревноваться и рассказывать по картинкам.
3. Беседа о птицах.
Посмотрите на слайд, кто это? (Птицы.) Почему? (Тело покрыто перьями, умеют летать; у них два крыла, клюв, две лапы, хвост.) Мы знаем, что есть птицы домашние, зимующие и перелетные. Какие это птицы? Почему?

Чем питаются птицы зимой? (дети подбирают подходящий корм на слайде).
4. Отгадайте загадки и найдите картинки-отгадки.

Всех я за день навещу,

Всё, что знаю, - растрещу.

(Сорока)

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды –

С первым снегом – тут как тут!

(Снегирь)

Спинкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая.

Крикунья хрипловатая —

Известная персона. Кто она?

(Ворона)

Птичка — невеличка

Ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок —

Получается прыжок.

(Воробей)

Название этой зимующей птицы похоже на имя девочки. Как называют эту птицу? (Галка.)

Если у птицы белый бок, она какая? (Белобокая.) Кого называют белобокой? (Белобокая сорока.) Если у птички грудка жёлтая, она какая? Если у птички красная грудка, она какая? Если птица кричит: «Кар», как она голос подаёт (каркает.) Как называется эта птица? А вы знаете, про какую птицу говорят, что она ходить не умеет, а только прыгает? (Воробей.) Какая же птичка осталась? (Галка.) Чем примечательна галка? (Серо-чёрного цвета, меньше вороны.)

5. Игра «собери целое из частей».
Посмотрите на доску: на доске картина-изображение птиц. На столах у нас конверты с карточками. Нужно собрать карточки правильно.

6. Динамическая пауза
"Серенькие перышки".

Воробьи - воробушки, (похлопывание руками по бокам)

Серенькие перышки!  (махи руками вверх - вниз)

Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками перед собой)

У меня с ладошки!  (дуем на раскрытые ладони)

Нет, с ладошки не клюют (развели руки в стороны, пожали плечами)

И погладить не дают.

(руки на пояс, наклоны туловища влево - вправо)

Как бы нам поладить, чтоб дались погладить?(хлопки в ладоши).

7. Игра «сложи слово»
Определи первый звук в названии картинок, из первых звуков составь слово «СИНИЦА»
8. Игра «четвертый лишний»

Дети находят лишнюю картинку по способу передвижения: ворона, воробей, снегирь, галка.

9. Игра «Хитрые вопросы»
Чего больше – крыльев или птиц?
Чего больше – крыльев или лап?
Кто старше - птица или птенец?
Кто больше – ворона или вороненок?

10. Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

Была зима. Стояли сильные морозы. Дети в парке на снегу нашли замерзшего воробышка. Он лежал и не двигался. Дети отогрели воробышка в руках, а потом положили его в теплую варежку и понесли домой. Дома воробышек согрелся и стал летать по комнате. Дети кормили воробышка хлебными крошками, семечками. Когда кончились сильные морозы, дети выпустили воробья на волю и повесили в парке кормушку с кормом, чтобы помочь птицам пережить голодную зиму.

11. Итог занятия:
- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
- Что вам особенно понравилось?

Ну-ка дружно встали в круг,
За руки взялись все вдруг.
Будем рядом стоять
Ручками махать.
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
 
Отдыхать и вам пора!