Программа по биологии 7 класс (Биология Животные. В.В. Латюшин В.А. Шапкин)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа поселка Дружба








Рабочая программа


Наименование учебного предмета биология

Класс 7

Уровень общего образования основное общее

Учитель Федькина Софья Евгеньевна

Срок реализации программы, 2016-2017 учебный год

Количество часов по учебному плану

всего 68 часов. в год; в неделю 2 час

Планирование составлено на основе:

Учебник : Биология. Животные. 7 класс

В.В. Латюшин, В.А. Шапкин

Программа разработана на основе:

Учебник: «Биология..Животные» В.В. Латюшин, В.А. Шапкин

Программа авторского коллектива : В.В.Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова.

ООП ООО МБОУ СШ п. Дружба

Рабочую программу составила учитель биологии Федькина С.Е.



















Пояснительная записка


Рабочая программа по биологии составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 5 марта 2004 года приказ № 1089, на основе примерной программы по биологии для основной школы и на основе оригинальной авторской программы под руководством В.В. Пасечника.

Рабочая программапредназначена для изучения биологии в 7 классе средней общеобразовательной школы по учебнику:В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Биология. Животные. 7 класс. «Дрофа», 2009. Входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/2012 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. № 2080. Учебник имеет гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации».

В соответствии с федеральным базисным учебным планом в рамках основного общего образования и в соответствии с учебным планом МБОУ СШ п.Дружба данная программа рассчитана на преподавание курса биологии в 7 классе в объеме 2 часа в неделю.

Рабочая программа предусматривает некоторые изменения

Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы

  1. Закон РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 (ред. от 02.02.2011) "Об образовании".

  2. Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ (Приказ МО РФ ОТ 09.03.2004 № 1312).

  3. Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2011/2012 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. № 2080.

  4. Биология 5 -11 классы: программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. В. Пасечника/авт. Сост. Г. М. Пальдяева. – М.: Дрофа, 2009.

Цели изучения курса

Изучение биологии в 7 классе направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли животных, о методах познания животного организма;

  • овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием собственного организма, биологические эксперименты;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

  • воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, культуры поведения в природе;

  • использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за животными, оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму, здоровью других людей; соблюдение правил поведения в окружающей среде.


Содержание учебного курса 7 класс


Введение. Общие сведения о животном мире (2 ч)

История изучения животных. Методы изучения животных. Наука зоология и её структура. Сходство и различия животных и растений. Систематика животных.

1. Многообразие животных (37 часов)

Простейшие (2 часа)

Простейшие. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Колониальные организмы.

Демонстрация живых инфузорий, микропрепаратов простейших.

Лабораторная работа №1

Наблюдение многообразия водных одноклеточных животных.

Многоклеточные животные ( 35 часов )

Беспозвоночные ( 16 часов )

Тип губки. Многообразие, среда обитания, образ жизни. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Тип кишечнополостные. Многообразие, среда обитания, образ жизни. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Демонстрация микропрепаратов гидры, образцов кораллов, влажных препаратов медуз, видеофильма.

Тип плоские черви. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Тип круглые черви. Многообразие, среда и места обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Тип кольчатые черви. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Лабораторная работа №2

Внешнее строение дождевого червя.

Тип моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Тип иглокожие. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Демонстрация морских звёзд и других иглокожих, видеофильма.

Тип членистоногие. Класс ракообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Лабораторная работа №3

Знакомство с разнообразием ракообразных.

Класс паукообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Класс насекомые. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Лабораторная работа №4

Изучение представителей отрядов насекомых.

Тип хордовые (18 часов )

Класс ланцетники.

Надкласс рыбы. Многообразие: круглоротые, хрящевые, костные. Среда обитания, образ жизни, поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Лабораторная работа №5

Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб.

Класс земноводные. Многообразие: безногие, хвостатые, бесхвостые. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Класс пресмыкающиеся. Многообразие: ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Класс птицы. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Лабораторная работа №6

Изучение внешнего строения птиц.

Класс млекопитающие. Важнейшие представители отрядов млекопитающих. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Исчезающие, редкие и охраняемые виды.

Демонстрация видеофильма.

2. Эволюция строения. Взаимосвязь строения и функций органов и их систем у животных (14ч)

Покровы тела. Опорно-двигательная система и способы передвижения. Полости тела. Органы дыхания, пищеварения, выделения, кровообращения. Кровь. Обмен веществ и энергии. Органы размножения, продления рода. Органы чувств, нервная система, инстинкт, рефлекс. Регуляция деятельности организма.

Демонстрация влажных препаратов, скелетов, моделей и муляжей.

Лабораторные работы №7

Изучение особенностей различных покровов тела. Наблюдение за способами передвижения животных.

Наблюдение за способами дыхания животных. Наблюдение за особенностями питания животных. Знакомство с различными органами чувств у животных.

3. Индивидуальное развитие животных (3ч)

Способы размножения. Оплодотворение. Развитие с превращением и без превращения. Периодизация и продолжительность жизни.

 Лабораторная работа №8

Изучение стадий развития животных и определение их возраста.

4. Развитие животного мира на Земле (3ч)

Доказательства эволюции: сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические.

Ч. Дарвин о причинах эволюции животного мира. Усложнение строения животных и разнообразие видов как результат эволюции.

Демонстрация палеонтологических доказательств эволюции.

5. Закономерности размещения животных на Земле (2ч)

Ареал. Зоогеографические области. Закономерности размещения. Миграции.

Фенологические наблюдения за весенними явлениями в жизни животных.

6. Биоценозы (4ч)

Естественные и искусственные биоценозы (водоём, луг, степь, тундра, лес, населенный пункт). Факторы среды и их влияние на биоценоз. Цепи питания, поток энергии. Взаимосвязь компонентов биоценоза и их приспособленность друг к другу.

Экскурсия: изучение взаимосвязи животных с другими компонентами биоценоза.

7. Животный мир и хозяйственная деятельность человека (5ч)

Воздействие человека и его деятельности на животных. Промыслы.

Одомашнивание. Разведение, основы содержания и селекции сельскохозяйственных животных.

Законы об охране животного мира. Система мониторинга. Охраняемые территории. Красная книга. Рациональное использование животных.

Экскурсия: посещение выставок сельскохозяйственных и домашних животных







Требования к уровню подготовки учащихся 7 класса


В результате изучения биологии ученик должен

знать / понимать:

  • признаки биологических объектов: живых организмов; животных; популяций; экосистем и агроэкосистем животных своего региона;

  • сущность биологических процессов: обмен веществ, питание, дыхание, выделение, транспорт веществ, рост, развитие, размножение, регуляция жизнедеятельности организма животных, раздражимость, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах;

  • особенности строения организмов животных разных систематических групп;

уметь:

  • объяснять: роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира, в практической деятельности людей и самого ученика; родство, общность происхождения и эволюцию животных; роль различных организмов в жизни человека и собственной деятельности; взаимосвязи организмов и окружающей среды; необходимость защиты окружающей среды;

  • изучать биологические объекты и процессы: ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов; наблюдать за ростом и развитием животных, поведением животных, сезонными изменениями в природе; рассматривать наготовых и приготовленных микропрепаратов и описывать биологические объекты;

  • распознавать и описывать: на таблицах основные части и органоиды животной клетки; на живых объектах и таблицах органы и системы органов животных, животных отдельных типов и классов; наиболее распространённых животных своей местности, домашних животных, опасные для человека животные;

  • выявлять изменчивость организмов, приспособления животных к среде обитания, типы взаимодействия разных видов животных между собой и с другими компонентами экосистем;

  • сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, органы и системы органов, животных, представителей отдельных систематических групп) и делать выводы на основе сравнения;

  • определять принадлежность животных определенной систематической группе (классификация);

  • проводить самостоятельный поиск биологической информации: находить в тексте учебника отличительные признаки животных основных систематических групп; в биологических словарях и справочниках значение зоологических терминов; в различных источниках необходимую информацию о животных (в том числе с использованием информационных технологий);


использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых животными;

  • оказания первой помощи при укусах животных;

  • соблюдения правил поведения в окружающей среде;

выращивания и размножения







Учебнометодическое обеспечение


  1. Биология 5 -11 классы: программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. В. Пасечника/авт. Сост. Г. М. Пальдяева. – М.: Дрофа, 2009.

  2. В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Биология. Животные. 7 класс.Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2009.

  3. В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология.7 класс. Рабочая тетрадьк учебникуВ.В. Латюшина, В.А. Шапкина«Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа, 2011. – 144с.

  4. В.В. Латюшин, Г.А. Уфимцева. Биология. Животные. 7 класс. Тематическое и поурочное планирование к учебнику. – М.: Дрофа, 2007. – 192с.











































Календарно-тематическое планирование по биологии

7 класс 2 часа в неделю (70 часов).

1. Авторы программы: Биология 5 -11 классы: программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. В. Пасечника/авт. Сост. Г. М. Пальдяева. – М.: Дрофа, 2009

2. Авторы учебника: «Биология. Животные» В.В. Латюшин, В.М. Шапкин.


урока

Тема урока

№Л/р

Дата проведения

7 а 7б


Введение(2 ч)




1

История развития зоологии 




2

Современная зоология





Многообразие животных (35 ч)





Простейшие. 2 часа.




3

Простейшие: Корненожки, Радиолярии, Солнечники, Споровики




4

 Простейшие: Жгутиконосцы, Инфузории

Л/р №1




Беспозвоночные. (16 ч)




5

Тип Губки. Классы: Известковые, Стеклянные, Обыкновенные. 




6

Тип Кишечнополостные. Классы: Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые полипы




7

 Тип Плоские черви. Классы: Ресничные, Сосальщики, Ленточные




8

Тип Круглые черви.




9

Тип Кольчатые черви. Класс: Многощетинковые или Полихеты




10

 Классы кольчецов: Малощетинковые (олигохеты) и Пиявки

Л/р №2



11

 Тип Моллюски




12

Классы моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.




13

Тип Иглокожие. Классы: Морские лилии, Морские ежи. Голотурии. Офиуры




14

Тип Членистоногие. Классы : Ракообразные и Паукообразные.

Л/р №3



15

Общая характеристика класса Насекомых.




16

Отряды насекомых: Таракановые, Прямокрылые, Уховертки, Поденки




17

 Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки




18

Отряды насекомых: Чешуекрылые, Равнокрылые, Двукрылые, 




19

Отряд насекомых: Перепончатокрылые.

Л/р №4



20

Контрольная работа по теме «Беспозвоночные»





Тип Хордовые (18 ч)




21

Тип Хордовые. Подтипы: Бесчерепные и Черепные (Позвоночные)




22

Класс хрящевые рыбы. Характеристика отрядов. 




23

Костные рыбы. Характеристика отрядов.

Л/р №5



24

Многообразие костных рыб.




25

Класс Земноводные или Амфибии.




26

Многообразие земноводных




27

Класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Отряд Чешуйчатые. 




28

Отряды пресмыкающихся: Черепахи и Крокодилы




29

Общая характеристика класса Птиц. 

Л/р №6



30

Отряды птиц: Страусообразные, Гусеобразные, Воробьинообразные




31

 Отряды птиц: Дневные хищники, Совы, Куриные.




32

Отряды птиц: Воробьинообразные .




33

 Многообразие птиц. Значение в природе и жизни человека.




34

Класс Млекопитающие или Звери. Общая характеристика. Первозвери.




35

Отряды млекопитающих: Грызуны, Зайцеобразные. Хищные.




36

Отряды млекопитающих: Китообразные, Ластоногие.




37

Отряды млекопитающих: Парнокопытные, Непарнокопытные.




38

Отряд Приматы.




39

Контрольная работа по теме «Хордовые».





Эволюция строения. Взаимосвязь строения и функций органов и их систем у животных. (14 ч)




40

Покровы тела.

Л/р №7



41

Опорно-двигательная система. Скелеты рыб, земноводных, пресмыкающихся.




42

Опорно-двигательная система. Скелеты птиц и млекопитающих.




43

Способы передвижения животных. Полости тела.




44

Органы дыхания и газообмен.




45

 Органы пищеварения.




46

Обмен веществ и превращение энергии.




47

Органы размножения, продления рода.




48

Кровеносная система.




49

Кровь.




50

Органы выделения.




51

 Нервная система. Ре6флекс. Инстинкт.




52

Особенности нервной системы беспозвоночных и позвоночных.




53

Органы чувств. Регуляция деятельности организма.





Индивидуальное развитие животных. (3 ч)




54

Способы размножения животных. Оплодотворение.




55

 Развитие животных с превращением и без превращения

Л/р №8



56

Периодизация и продолжительность жизни животных.




57

Контрольная работа по теме «Эволюция животного мира».





Развитие животного мира на Земле. (3 ч)




58

 Доказательства эволюции животных




59

Чарльз Дарвин о причинах эволюции животного мира




60

Усложнение строения животных и разнообразие видов как результат эволюции





Биоценозы (4 ч)




61

 Естественные и искусственные биоценозы.




62

Факторы среды и их влияние на биоценозы




63

Цепи питания. Поток энергии. 




64

Взаимосвязь компонентов биоценоза и их приспособленность друг к другу.




65

Обобщение пройденного материала





Животный мир и хозяйственная деятельность человека (5ч)




66

Воздействие человека и его деятельности на животный мир. Одомашнивание животных




67

Законы России об охране животного мира. Система мониторинга.




68

Охрана и рациональное использование животного мира.





Резерв-2 часа






Согласовано

Заместитель директора .Суслина Л.Н. / ________/

«22» августа 2016 г.