ОЛИМПИАДА НАУЧНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ И НАРКОПРЕСТУПНОСТИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ежегодная всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании

КОНКУРСНАЯ РАБОТА № __


ОЛИМПИАДА

НАУЧНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ

НАРКОМАНИИ И НАРКОПРЕСТУПНОСТИ


«Сущность и содержание профилактики наркомании:

Международный наркотрафик (афганская угроза).»



АВТОР: Давыдов Дмитрий Андреевич, ученик 9 «А»класса

МКОУ «СОШ №10» ИМРСК

Адрес автора: с. Птичье, ул.Советская, д.12

телефоны: 8(86545)64585

Научный Руководитель: Остапенко Ольга Викторовна,

учитель билогии

МКОУ «СОШ №10» Изобильненского муниципального района Ставропольского края

Контактные координаты: с.Птичье,ул.Комарова,д.2




Птичье

2016г.



СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

3-6

Глава 1. Афганский наркотрафик и его влияния на национальную безопасность Российской Федерации и других государств.

7

Глава 1.1 Связь наркотрафика с религиозным экстремизмом

8-10

Глава 1.2 Масштаб и оценка международных политических последствий афганского наркопроизводства

11-16

Глава 2. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков


Глава 2.1 Антитеррористическая операция США и их союзников

17-21

Глава 2.2 ФСКН(Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков )России в многостороннем сотрудничестве в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

22-23

Глава 3. Профилактики наркомании и экстремизма среди молодежи

24-27

Заключение

28-29

Глоссарий

30

Список использованной литературы

31-32

Приложение

33-36







Введение.

Россия превратилась в крупнейший в мире наркорынок для афганского героина. Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также с его последствиями в виде наркотической зависимости, бесспорно, являются весьма актуальными как для России, так и для всего мирового сообщества в силу глобализации наркобизнеса. Катастрофа, связанная с наркотрафиком из Афганистана, в России произошла уже давно. Если на российском рынке наркотиков доминирует афганский героин, то на европейских наркорынках выросло потребление кокаина из Южной и Центральной Америки, в том числе через Западную Африку.

Формирование азиатского наркоцентра на территории СНГ угрожает национальной безопасности Российской Федерации и стран Содружества. До 90% героина, который идет через Центральную Азию (около 75-80 тонн в год), в конечном счете попадает на российский рынок. Этот вызов напрямую ставит под удар безопасность населения России, и по тому вреду, который он наносит российскому обществу, перевешивает все остальные связанные с Афганистаном проблемы. Эксперты Федеральной пограничной службы России с начала девяностых годов тщательно отслеживали наркоситуацию в прилегающих к Центральноазиатским республикам районах Афганистана, фиксировали основные наркомашруты и периодически предают гласности результаты своих наблюдений. Это способствует привлечению внимания мировой общественности к приближающейся угрозе, объединению усилий и возможностей силовых структур, правоохранительных органов, международных организаций в борьбе с наркотрафиком.

Если в девяностые годы Россия одновременно играла роль развивающегося рынка сбыта и транзитной страны для афганских опиатов, то в новом столетии она уже стала сама потребителем практически всего поступающего героина - в объемах, сравнимых с общим объемом потребления героина во всей Европе. Улучшение благосостояния россиян и формирование относительно доступных цен на афганский героин на российском рынке, сделало героин доступным для более широких слоев населения. Наркобизнес подрывает основы экономики государства, процветает наркоиндустрия, нужда толкает простых граждан ставать на криминальный путь, связанный с транспортировкой и реализацией наркотиков.

Проблеме афганской наркоэкспансии посвятил несколько аналитических публикаций научный сотрудник ИВРАН Г.В.Милославский. Он относит Центральную Азию (Афганистан, Пакистан, Таджикистан, некоторые районы Ирана, Кыргызстана, Туркмении, Узбекистана, Казахстана), "Золотому полумесяцу" - одному из четырех районов производства наркотиков в современном мире, представляющему непосредственную угрозу национальной безопасности государств СНГ.

Актуальность выбранной темы, объясняется значительным увеличением контрабанды наркотических средств в Россию, наблюдаемой в последнее время. Это объясняется объективными и субъективными факторами, с одной стороны, ростом наркомании в большинстве государств мира и связанными с ним побочными явлениями, с другой стороны, - особенностями внутриполитического положения в стране. Это, в первую очередь, политическая и экономическая нестабильность, социальная напряженность в обществе, а также заметное падение нравов, массовая коррупция, рост преступности.

Цель.

Создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркобизнеса, связанного противозаконной торговлей (коммерцией) наркотическими средствами, приносящей неконтролируемую государством прибыль преступным группировкам, личную наживу наркодельцам: производителям, скупщикам, перевозчикам, реализаторам наркотиков.

Гипотеза.

Выделенная система профилактики наркомании в образовательной среде будет эффективной в том случае, если

  • подросткам и взрослым будет предоставлена объективная информация о наркотрафике, то есть, процессе нелегального транспортирования наркотиков внутри государств-производителей или через территории других государств, в том числе Российскую Федерацию.

  • В идейной борьбе с наркоманией и наркобизнесом школьники, родители, педагоги и другие специалисты будут едины.

Объект исследованиярассмотрение проблемы афганского наркотрафика и его влияния на национальную безопасность Российской Федерации и других государств, профилактическая работа по формированию антинаркотического мировоззрения в образовательной среде, направленного на усиление противодействия негативному влиянию наркотрафика и ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.

Предмет исследования - Исследование афганского наркотрафика в историческом, политическом аспекте, способов его проникновения, формирование и деятельность международных антинаркотиковых служб, условия внедрения профилактической работы в образовательном учреждении.

Задачи исследования:

Учитывая актуальность темы, мы попытаемся в меру возможностей решить следующие задачи.

раскрыть связь наркотрафика с активизацией религиозного и политического экстремизма, превращении Афганистана в очаг международного терроризма и наркобизнеса;

рассмотреть проблему укрепления взаимодействия международных правоохранительных органов, силовых структур в борьбе с афганской наркоэкспансией.

разработать систему педагогических средств, направленную на предупреждение наркомании в рамках работы образовательного учреждения.

Методы исследования:

1) Теоретический - анализ и синтез литературы с целью получения информации о состоянии проблемы наркотрафика в целом,

2) опрос и анкетирование с целью изучения состояния проблемы в конкретном образовательном учреждении при работе с определённой группой детей,

3) Метод статистической обработки результатов.



















Глава 1. Афганский наркотрафик и его влияния на национальную безопасность Российской Федерации и других государств.

Нельзя не видеть и не оценить по достоинству ту высокую ответственность, которую приняли на себя президент Российской Федерации, правительство, армия, правоохранительные органы, народ России перед цивилизацией, мировой общественностью за сохранение стабильности на планете, ликвидацию международного терроризма, бандитских формирований, крупного центра экстремизма, транснациональной организованной преступности, наркобизнеса. Правительство России проводит целенаправленную, политическую, экономическую акцию по укреплению территориальной целостности Российской Федерации, уничтожению вооруженных банд боевиков-экстремистов, искоренению международного терроризма. Несомненно, война не должна и не может быть средством решения спорных вопросов, внутренних конфликтов.

Для наркомафии торговля наркотиками всегда была источником денег, механизмом свержения неугодных правительств и разжиганием межгосударственных конфликтов. История нас убеждает, что наркоэкспансия всегда связана с вооруженными конфликтами: во время революций, мировых и религиозных войн.

Это еще раз подтверждает наши выводы о том, что периодические "наркодесанты" с афганской территории, - звенья одной цепи, выкованные в одном центре. И для сплочения, объединения дестабилизирующих сил лидеры-идеологи экстремизма будут и впредь использовать наиболее слабые, окончательно не отрегулированные проблемы во взаимоотношениях независимых государств СНГ.






Глава 1.1 Связь наркотрафика с религиозным экстремизмом.

Религиозный экстремизм - банды международных террористов, вооруженных и обученных на наркодоллары. Их идеологией является "джихад" - война с "неверными". Активизация "исламского фактора" в 90-х годах вызвана появлением на мировой арене молодых независимых государств из числа республик распавшегося Союза ССР, расположенных в традиционно мусульманском регионе: Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Богатые природные ресурсы, затянувшийся экономический кризис в регионе создали благоприятную почву для идей религиозного фанатизма, вооруженной борьбой за мировое господство, отказом от благ цивилизации во имя обретения "подлинной духовной свободы" и приобщения к "истинным " духовным ценностям ислама. Фанатичная идея религиозных экстремистов в лице его наиболее рьяных приверженцев ваххабитов о джихаде получила новый импульс после успехов религиозного движения "Талибан" в Афганистане.

Расширению влияния ваххабитов способствовали и события в Чечне, где первая война (1995-1996 годы) завершилась режимом А. Масхадова, который возвел бандитизм, насильственный захват соседних территорий, работорговлю, разграбление природных ресурсов в ранг государственной политики. Режим Масхадова на деле поощрял международный терроризм, сепаратизм, становился оплотом, центром международной организованной преступности и наркобизнеса. В Чечне создавались базы для подготовки террористов, изготавливались взрывные устройства, затем использовавшиеся при совершении терактов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Пятигорске, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. Характерно, что превращение Чечни в оплот международного терроризма проходило под прикрытием идеологической завесы о "борьбе народа за свободу и независимость». Причем в некоторых кругах мировой общественности такой подход находит поддержку. Свидетельство тому - высказываемое некоторыми лидерами Европейского Союза мнение о возможности создания на территории Чечни суверенного мусульманского государства наподобие Азербайджана. Мовлади Удугов – бывший главный идеолог "Республики Ичкерия", емко сформулировал тактику внедрения силой оружия и наркотиков идеологии сепаратизма, религиозного экстремизма, явно противоречащей провозглашенным ООН принципам мирового сосуществования, веротерпимости, уважения прав и свобод личности. "Мы взорвем Россию изнутри", М. Удугов цинично сформулировал конечные цели ваххабитского экстремизма и значение наркоэкспансии в глобальном переделе мира. "Если мы (чеченские боевики) объединимся с афганскими и среднеазиатскими моджахедами, то. Россию мы возьмем под контроль мирными средствами. Основных направлений три: поставка наркотиков, захват экономических позиций и привлечение на свою сторону региональных лидеров. Кремль дал молодому поколению в руки автомат, а мы его посадим на иглу... Наркотики - это средство, а не цель. Достаточно иметь в городе 20% наркоманов и держать в руках поставку наркотиков, то с людьми тут можно сделать все что угодно: провести нужные митинги, устроить беспорядки, наконец, добиться смены руководства. С помощью наркотиков мы осуществим свою главную цель: создание на территории России исламского государства. Коммунизм рухнул, русское православие в нынешнем своем состоянии - религия обреченных, идеалы демократии в России явно не прижились. В этих условиях идеологический вакуум мы и заполним исламом..." Но в то же время нельзя не заметить, что утверждение М. Удугова – бывшего министра печати и информации в правительстве Ичкерии - о том, что распространение наркотиков и объединение моджахедов Чечни, Афганистана, Средней Азии являются для ваххабитов, международных террористов реальным средством для достижения конечной цели, не лишено оснований.

Из арабских организаций, имеющих отношение к чеченским боевикам, назовем «Всемирную ассамблею мусульманской молодежи» с центром в Эр-Рияде, йеменскую партию «Аль-Ислах» и «Всемирную исламскую помощь» со штаб-квартирой в Бирмингеме. Они связаны с подготовкой чеченских сепаратистов на территории Азербайджана и с деятельностью двух азербайджанских центров по подготовке исламских агитаторов для пропагандистской работы на Кавказе [link] Выступление председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванова на заседании Государственного антинаркотического комитета 3 марта 2010 г.