Технологическая карта урока биологии в 5 классе Покрытосеменные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок по биологии 5 класс

Тема урока: Покрытосеменные растения.


Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма урока: урок - исследование.

Метод: комбинированный, работа в парах.

Модель обучения: базовая (5 класс – 1 час в неделю).


Цели урока:


Образовательные: создание условий для самостоятельной деятельности, направленной на изучение покрытосеменных растений.

Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, раздаточным материалом; навык распознавания покрытосеменных растений.

Воспитывающие: воспитание у школьников положительной мотивации учения, вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, умение работать индивидуально и в парах, воспитывать бережное отношения к природе.


Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить презента­ции, представлять ре­зультаты работы классу.

Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа

Коммуникативные УУД: умение работать в парах.


Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у них формируются понятия: «цветок», «плод», «жизненные формы».

Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений.

Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения.


Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, плод, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы: деревья, кустарники, травы.


Деятельность учащихся: работа с текстом раздаточным материалом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения покрытосеменных растений.


Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • электронная презентация;

  • таблицы;

  • раздаточный материал.


Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Стадия вызова.

  4. Физ. минутка.

  5. Стадия осмысления.

  6. Первичное закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия учебной деятельности.

  8. Подведение итогов занятия, выставление оценок за урок.

  9. Информация о домашнем задании.


Технологическая карта урока

Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.


2. Актуализация знаний

Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные нөдочёты.

Раздаются листы оценивания работ. Объясняется принцип работы.

Проверка домашнего задания.

Графический диктант.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучили особенности Голосеменных растений. Обратите внимание на вопросы слайда (слайд №2)

Утверждения:

  1. Голосеменные размножаются семенами.

  2. Все голосеменные сбрасывают хвою зимой.

  3. В отличие от спор семена имеют запас питательных веществ.

  4. Голосеменные – очень древняя группа высших семенных растений.

  5. Голосеменные – деревья, кустарники, травы.

  6. Листья у большинства хвойных игольчатые, у некоторых чешуйчатые.

  7. Семена созревают в шишках или шишкоягодах.

  8. Хвойные широко распространены на территории нашей страны.




Работают с листами оценивания.

Отвечают на вопросы.

Работают в паре

(взаимопроверка (слайд № 3), оценка и обсуждение результата).


Регулятивные: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.


Коммуникативные: оценка действий партнёра.

3. Стадия вызова


Учитель: Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они. (слайд №4)

- Как вы думаете, почему? Трудно ответить на этот вопрос. Для начала мы с вами поработаем в парах.

Ребята, обратите внимание на раздаточный материал, лежащий у вас на партах. Вам нужно систематизировать предложенные объекты по группам. (слайд №5)

Две группы растений вам хорошо известны: высшие споровые и голосеменные, а одна неизвестна. Что это за группа? Что объединяет данные растения? Как можно назвать эти растения?

Варианты ответов учитель записывает на доске.

Учитель: Какую тему нам сегодня предстоит изучить на уроке?

Принимаются различные варианты ответов.

Учитель: Молодцы! Мы с вами определили тему и цель урока «Покрытосеменные растения» (слайд № 6-7).


Учитель: О чём говорит это название?

Наверняка вам не раз приходилось видеть и держать цветущие растения нашей местности в руках. Давайте вспомним, какие это растения?

Перед вами находятся натуральные объекты покрытосеменных растений. Предлагаю провести небольшое исследование, поработать с данными объектами и закончить предложение (устно): покрытосеменные растения - это….

Фиксируются идеи на доске (корзина идей прикреплена к доске).

Переводится совместно с учащимися текстовая информацию в графическую (работа с заготовками первичного кластера). (слайд №8)



Обсуждают эпиграф урока, отвечают на вопрос учителя.




Учащиеся распределяют растения, дают названия группам.





Формулируют тему и цели урока, предлагают план достижения цели. Записывают тему в тетрадь.

Называют цветковые растения, растущие в Тюменском районе. Предлагают характерные признаки покрытосеменных растений записать в корзину идей.

Проговаривают текстовый материал в парах. Начинают оформление кластера.

Познавательные, общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


Коммуникативные:
владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные, логические:
синтез как составление целого из частей;


4. Физминутка

Демонстрируются упражнения на слайдах (слайд №9)

Выполняют упражнения, предложенные на слайдах

       

5.Стадия осмысления.

Инструктирует учащихся по работе с информационным текстом

(на листах бумаги в форме цветков записываются вопросы, на которые учащиеся затрудняются найти ответ).

Индивидуально консультирует тех учащихся, у которых появились затруднения в процессе работы.


Особое внимание учащихся обращает на термины, находящиеся на доске.(слайд №10)












Самостоятельно работают с информационным текстом, дополняя кластеры, записывая вопросы, на листах бумаги в форме цветков.

Учащиеся оформляют кластер в тетради и представляют его (работа в парах).









  Познавательные, общеучебные: поиск и выделение необходимой информации

Логические: доказательство, построение логической цепи рассуждений.

Познавательные, общеучебные: применение методов информационного поиска необходимой информации.,

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

6. Первичное закрепление

Устанавливает, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, устраняет обнаруженные пробелы.

Работа с заданиями на слайдах (слайд № 11).


Работа с вопросами на листах бумаги в форме цветков.


Отвечают на вопросы самостоятельно. Проводят взаимопроверку (слайд № 12).



Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

7. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает учащимся составить синквейн по изученной теме, используя кластер (слайд № 13).

Составляют синквейн.

По желанию зачитывают варианты синквейна.

Познавательные, общеучебные: контроль и оценка процесса и результата деятельности.

8. Итог урока.

Характеризует работу учащихся на уроке.

Делают выводы о работе на уроке. Отмечают наиболее понравившиеся этапы урока, прикрепляя цветки на доске.

Общеучебные оценка процесса и результата деятельности.

9. Домашнее задание

1. & 23, вопросы.

2. & 23, вопросы, кластер (формат А4).

3. & 23, вопросы, кластер (формат А4), презентация «Редкие и исчезающие виды покрытосеменных растений Тюменской области»

Обращает внимание на то, что информацию о покрытосеменных можно найти в дополнительных источниках: биологической энциклопедии, научной литературе, биологическом словаре, сети Интернет и др. Выставка книг представлена вниманию в кабинете. (слайд №14)

Записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные, общеучебные: выбор наиболее эффективных способов подготовки д/з.


Литература и ресурсы Интернета:

1. В.В. Пасечник. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2013. – 141, (3) с.

Интернет-ресурсы:

WWW. Wikipedia.org-Википедия, свободная энциклопедия

WWW.school-collection.edu.ru-Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

[link] центр информационно-образовательных ресурсов.

WWW.intergu.ru-Интернет-сообщество учителей.


Мультимедийное средства обучения.

1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. ООО «Кирилл и Мефодия»,2006.

2.Электронный атлас для школьника «ботаника.6-7класс».- «Новый диск»,2004.

3.Уроки биологии «Кирилла и Мефодия»,6-7кл. - ООО»Кирилл и Мефодия»,2001.

4.Библиотека электронных наглядных пособий» Биология.6-9кл. « - ООО» Кирилл и Мефодий»,2002