Урок с лабораторной работой по биологии Корень, его строение и значение (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Дается технологическая карта урока по теме "Корень". По ходу урока могут использоваться отдельные видеоролики и материалы по конкретным вопросам. Можно использовать интерактивное пособие "Дрофа" по биологии для 6 класса "Многообразие растений". На уроке проводится лаборат...


Конспект урока

Байсмакова Олеся Владимировна

Тема урока: Корень, его строение и значение. 6 класс. (Учебник: Биология: 6 класс. Пономарева И. Н. 2013г.)

Цель урока: изучить особенности строения корня как вегетативного органа и его значение.

Образовательные задачи:

1. Знакомство учащихся с особенностями внешнего и внутреннего строения корня.

2. Раскрытие биологического значения корня для растения.

3. Знакомство с видами корней их видоизменениями, типами корневых систем.

4. Ввести новые понятия и термины.

Развивающие задачи:

1. Расширение объема жизненных наблюдений, кругозора учащихся.

2. Продолжение формирования умений давать характеристику объекта и объяснять его значение.

3. Продолжение формирования умения применять знания в новых учебных ситуациях и при выполнении лабораторной работы.

4. Продолжение формирования умений работы с учебником и мультимедийными приложениями.

5. Продолжение формирования умений выступать перед коллективом.

Воспитательные задачи:

1.Воспитание бережного отношения к растениям.

Подготовительные мероприятия: подобрать презентацию или мультимедийное приложение, плакаты, растения с корнями и проростки фасоли.


Этап урока

Содержание этапа

Планируемые результаты обучения


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап






Приветствие учителя, подготовка к уроку, проверка готовности учащихся к уроку. Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока



Приветствие учащихся.



Организация рабочего места.

-самоопределение и самоконтроль за поведением.





Проверка домашнего задания






1) Сбор выполненной практической работой «Условия прорастания семян».

2)Письменный индивидуальный опрос по карточкам.

3) Компьютерный тест по теме «Строение семени».

4) Фронтальный устный опрос по домашней теме из учебника.

Вопросы:

- Какие условия необходимы для прорастания семян?

- Охарактеризуйте каждое из условий.

- Объясните по рисунку 34, почему семена проросли только во второй пробирке?

(Похвалить активных и правильно ответивших учащихся. Дать шанс исправить или улучшить отметку отстающим учащимся, продолжая работать на уроке)

Учащиеся отвечают устно и письменно на вопросы, дополняют ответы одноклассников.

В диалоге с учителем корректировать имеющиеся знания и ликвидировать пробелы, совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.





Актуализация знаний













Учитель задает ряд вопросов классу.

Перед тем как приступить к изучению новой темы, вспомните:

1. Что прорастает у семени в первую очередь?

2. А что вы знаете о корнях растений?

(Молодцы! Как много вы знаете.)

3. Что бы вы еще хотели узнать о корнях?


По ходу беседы учитель выслушивает ответы обучающихся. Если правильные ответы не даны, сам даёт ответ.

Ученики отвечают на вопросы:



1.корень

2. различная информация


3. различные предположения

В ходе беседы участники приходят к выводу, что они уже имеют какую-то информацию по теме

Умение выделять необходимую информацию из уже имеющийся.



Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Давайте подумаем все вместе.

Как мы сформулируем тему нашего сегодняшнего урока?

Данная тема достаточно сложная и одна из самых важных в курсе биологии 6 класса и всей ботаники, но надеюсь, что у нас все получится. Для этого нам всем необходимо только хорошо поработать.


Корень, его строение и значение.

Умение обобщать информацию в теме урока. Приобретение учащимися мотивации для изучения данной темы.



Изучение нового материала
















































Учитель продолжает беседу по плану (в виде тезисов).

1. Как вы думаете, зачем корень растению?

Давайте посмотрим видео, а вы ответите, что вы угадали, а что нет. Функции корня запишем в тетрадь.

(закрепление растения в почве, всасывание воды с растворенными минеральными веществами, накопление и сохранение питательных веществ)


2. Помогите мне. Сколько у растения бывает корней?

Корней много и они отличаются друг от друга. Просмотр видео.

- Так какие виды корней есть у растения? Кто может попробовать ответить на вопрос и нарисовать их на доске. Остальные записывают в тетрадь. Ничего страшного, если сразу не получится, мы попытаемся снова.


3. Просмотр видео «Типы корневых систем»

Что же такое «корневая система» и какие они бывают?

Вопрос для повторения: Какие растения называют двудольными и однодольными?




4. Теперь давайте рассмотрим строение корня. Нам в этом помогут ваши проростки и растения с корнями. А оформим мы материал в лабораторную работу.

Лабораторная работа.

«Строение корня растения»

Цель: узнать внешнее и внутреннее строение корня.

Оборудование: растение с корнями, проросток фасоли, линейка, лупа.

Ход работы.

1. Внешнее строение корня растения:

- тип корневой системы;


- длина корня;

- цвет корня.

2. Внутреннее строение (зоны):

- корневой чехлик – защитный колпачок для корня, конус нарастания;

- зона деления – из образовательной ткани, клетки постоянно делятся;

- зона роста или растяжения – клетки сильно растут;

- зона всасывания или поглощения – через корневые волоски происходит всасывание воды с растворенными минеральными солями;

- зона проведения – передвижение веществ по корню ко всему растению.

(оставить место для рисунка №37 на стр 39 «строение корня»)

3. Вывод: мы изучили внешнее и внутреннее строение корня растения.


5. Какая зона корня обеспечивает рост корня в длину?

Как вы думаете, какой длины может достигать корень?

У корня есть одна особенность, он всегда растет в направлении к центру Земли. Это явление называется геотропизмом. Чтобы увеличить ветвление боковых корней, удаляют кончик главного корня.

Учащиеся участвуют в беседе, отвечая на поставленные вопросы.

- различные варианты.








- различные варианты (1, 2, много)




- виды корней: главный ( из зародышевого корня), боковые, придаточные (от стебля и листьев) Учащиеся выступают и зарисовывают на доске, остальные в тетради.


3. Корневая система- это совокупность всех корней одного растения.

- стержневая (у двудольных растений),

- мочковатая (у однодольных).

Учащиеся записывают и зарисовывают информацию.


4. Выполнение лабораторной работы










1.

- стержневая у фасоли и мочковатая у комнатного растения;


- белый.

2. Один учащийся называет зоны, рассматривая их в мультимедийной программе через лупу. Остальные смотрят и записывают.















5.- Зона деления.

- 10 м





Умение работать с источниками информации, выбрать содержание по заданным критериям, классифицировать ее и выражать в другой форме.

































Первичное закрепление


Учитель задает вопрос: какие новые термины вы узнали сегодня на уроке?

Компьютерный тест на закрепление темы «Зоны корня»

Учащиеся называют термины.

Проверка знаний, повторение материала и устранение пробелов.

Рефлексия


Учитель задает вопрос: Все ли мы, что хотели, узнали сегодня на уроке?

Как вы оцените степень своего усвоения материала по 5-ти балльной шкале?

Что бы вы еще хотели узнать по данной теме?

Учащиеся высказывают свои мнения и самостоятельно оценивают себя.

Формулирование ответов, поиск существенной информации. Проявление интереса к изучаемой теме и результатам её освоения.


Домашнее задание




§ 7, рис 37, записи в тетради, термины. Готовиться к биологическому диктанту.

Творческое задание по желанию: сообщения и презентации по темам «Видоизменения корней растений».

Записывают в дневник домашнее задание.


Умение работать с учебником и дополнительными источниками материала.


Выставление оценок

Выставление отметок активным учащимся.

Все большие молодцы!

Выставляют отметки.

Поощрение за работу, повышение мотивации к обучению.