Исследовательская работа Перхоть

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Я, Булах Алексей, учащийся 6 А класса с исследовательской работой…….

Согласно социологическим опросам, одна из самых огорчительных и раздражающих проблем, которые безуспешно пытаются решить самостоятельно как мужчины, так и женщины, – это перхоть. Благодаря многочисленной рекламе средств от перхоти у многих складывается обманчивое представление о том, что рассыпанные по волосам белые соринки – это лишь небольшой косметический недостаток, который может быть устранён с помощью шампуня. Перхоть доставляет своим носителям немало неудобств. Так может быть стоит задуматься о том, что перхоть не возникает просто так, это лишь внешний симптом, сигнализирующий о том, что в вашем организме возникли определённые внутренние проблемы?

Цель работы изучение причин появления перхоти, а также способы избавления от этого недуга.

Для достижения цели предстоит решить ряд задач:

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Узнать причины возникновения перхоти;

4. Определить методы борьбы с перхотью

5. Провести поиск средств народной медицины в борьбе с перхотью;

6. Составить памятку для учащихся «Как избавиться от перхоти».

Предмет исследования перхоть

Объект исследования известное и новое понимание проблемы «перхоть».

Гипотеза: если мы будем знать причины появления перхоти, то перхоть можно вылечить.



Для получения нужной информации я обратился:

За помощью к родителям:

За консультацией к учителю по биологии и школьной медсестре;

  • За консультацией к врачу-дерматологу;

В школьную и районную библиотеки;

Искал сообщения в Интернете, смотрел телепрограммы.

В работе были использованы методы

  • Изучение литературы по данной теме.

  • Анкетирование учащихся 5-7-ых классов МБОУСОШ №1 г. Завитинска.

  • Обработка результатов анкетирования.

  • Интервью с мед. сестрой МБОУ СОШ№1 г.Завитинска Дойчевой Е.Г.

  • Интервью с врачом дерматологом ЦРБ г.Завитинска Лада О.Г..

Перхоть — это омертвевшие кожные чешуйки, которые отшелушиваются с поверхности кожи волосистой части головы. Процесс этот абсолютно нормальным, так как клеткам свойственно обновляться. Если человек здоров и не имеет проблем с перхотью, эти чешуйки будут совершенно не заметны глазу. Но если есть нарушения в работе организма, омертвевшие кожные частички могут отшелушиваться каждую неделю, да ещё и крупными, заметными "хлопьями". Такая перхоть может быть признаком различных кожных заболеваний, например, псориаза.

Несмотря на то, что медики игнорировали перхоть, о красе волос наши предки всё же заботились и, как могли, боролись со «снегом» на голове. Первые целебные составы, избавляющие от перхоти, появились ещё в Древнем Египте. Сохранившиеся до сегодняшних дней папирусы содержат следующие рекомендации: смешайте собачий жир, мякоть фиников и растёртое ослиное копыто в равных частях и втирайте в кожу головы. А вот древние китайцы отдавали предпочтение смеси мёда и рисовой муки.

до второй половины 18 века перхоть оставалась эстетической проблемой, не имеющей к медицине никакого отношения. Врачи безмолвствовали, а страдающий перхотью народ прикрывал волосы париками и испытывал на себе всё новые и новые «чудодейственные» элексиры, придуманные парикмахерами.

Главный шаг в изучении причин перхоти был сделан в 1874 году Луи Шарлем Малассезом Изучая под микроскопом чешуйки перхоти, учёный обнаружил на них неизвестный ранее грибок овальной формы. Это открытие вызвало настоящий фурор в дерматологии: перхоть заражена грибком!

Для грибка Pityrosporum ovale наилучшая среда обитания - кожа головы человека. Сальные железы кожи постоянно вырабатывают жизненно необходимый грибку жир.

Как показали наблюдения, в большинстве случаев перхоть является одним из проявлений себореи. Себорея это заболевание кожи лица, волосистой части головы, спины, груди, основным признаком которого является расстройство процесса салообразования в коже. При себорее чаще всего кожа поражённых участков блестит, становится пористой, волосы сальные, устья сальных желез закупориваются отслоившимися клетками кожи и, как следствие, на открытых участках кожи появляются угри, а на волосистой части головы - перхоть. Реже при себорее кожа выглядит сухой, при этом она очень чувствительна и раздражима, а перхоть обильна и легко осыпается.

Рассмотрим причины, которые способствуют образованию перхоти.

Гормональные изменения.

Нарушения пищеварения.

Неправильное питание. Результаты проведенных исследований доказывают, что возникновение перхоти связано с употреблением жареной, жирной, слишком горячей пищи. Недостаточное количество витаминов и минеральных веществ (в частности цинка и селена) в пище. Кроме того, у тех, кто жалуется на перхоть, врачи отмечают недостаток витаминов А и В6.

Нервное перенапряжение.

Неправильный уход.

Грибковое заболевание. Один из таких молчаливых соседей, обитающих не теле любого человека, – грибок Malassezia. При сбоях в организме (причины банальны – стресс, инфекции, нарушение гигиены) Malassezia начинает размножаться быстрее обычного, раздражая кожу головы и вызывая перхоть.

Псориаз, экземы, дерматиты. Перхоть часто сопровождает серьёзные кожные заболевания.

Психосоматика. Стрессы, депрессии, постоянное эмоциональное перевозбуждение могут спровоцировать шелушение кожи головы.

Несоблюдение личной гигиены. Очень редкое или, наоборот, слишком частое мытьё головы вызывают проблемы с кожей. Несмытые перед сном средства укладки закупоривают поры и провоцируют появление перхоти.

Внешние факторы также могут спровоцировать перхоть: причины – неправильный подбор шампуня или слишком частое использование плоек, утюжков и фенов. Ещё один фактор риска – ношение головных уборов не по погоде. Переохлаждение кожи головы или, наоборот, «парилка» под шапкой ведут к появлению «снежных хлопьев».



Виды перхоти.

перхоть подразделяют на сухую и жирную.

Сухая появляется при недостатке кожного сала Кожа головы выглядит сухой, становится гиперчувствительной и раздражённой. Перхоть при этом сухая, мелкая и легко осыпается. Волосы при этом, не получая достаточного питания и увлажнения, становятся ломкими, сухими, тусклыми, концы волос секутся.

Жирная проявляется совершенно противоположными симптомами. Кожа головы становится жирной, напоминает апельсиновую корку, поры расширены, кожа лоснится, из расширенных протоков сальных желез в избытке выделяется кожное сало. Волосы на голове блестят, висят неопрятными сосульками, имеют вид смазанных маслом, пропитываются кожным салом уже на 2-3 день после их мытья, склеиваются в пряди.

Как бороться с перхотью.

Начинать бороться с перхотью надо с определения причин её возникновения. На первом этапе необходимо тщательное обследование у специалиста (трихолога или дерматолога) и нормализация работы тех органов и систем, в которых обнаружена патология

Лечение перхоти не ограничивается приёмом лекарств, а обычно происходит на нескольких фронтах.

Во-первых, стоит нормализовать работу нервной системы.

Во-вторых, здоровый сон , заниматься спортом.

В-третьих, нужно следует откорректировать питание, сделать его полноценным и насыщенным, откажитесь от жареной и жирной пищи. Увеличьте содержание овощей и фруктов (не очень сладких фруктов) в рационе, молочных и кисломолочных продуктов - ведь это главные источники витаминов. Нельзя забывать о витаминах А, Е, В, С и микроэлементах (кальций, медь, цинк). Исключить - сладкое, солёное и копчённое. Острые блюда, копчёные продукты, белая поваренная соль, алкоголь — эти продукты засоряют наш организм, в нём накапливаются шлаки, а соль задерживает воду в организме. Приучите себя пить чистую воду небольшими порциями.

В-четвёртых, необходимо вплотную подойти к вопросу ухода за кожей головы.

При появлении перхоти надо использовать специальные шампуни, кремы, лосьоны, масла, маски и гели. Необходимо также помнить, что сушить голову феном при наличии перхоти не рекомендуется.

Подбирать шампуни против перхоти следует индивидуально, методом пробы.

Хорошим действием против перхоти обладают естественные натуральные краски для волос: хна, басма, шелуха лука, скорлупа грецких орехов.

Условно различают 4 группы лечебных шампуней:

Противогрибковые шампуни

  • Противобактериальные шампуни -

Отшелушивающие шампуни – применяются вместо скраба.

Шампуни с лечебными травами и растительными экстрактами (например, дёготь).

Существует также множество средств народной медицины, которые направлены на лечение перхоти на голове.

Лекарства и компоненты, которые должны присутствовать в препаратах против перхоти (себореи):

Кетоконазол (Шампуни «Низорал», «Дермазол»).

Бифоназол (Лосьон Бифон). 

Циклопирокс.

Салициловая кислота (препарат «Сульсена»), дисульфид селена, октопирод. 

Дёготь (шампунь «Фридерм») и сера. 

Важно!  Желательно присутствие 2-3 компонентов из списка. Следует сбалансировать диету: ограничить потребление сладкого, жирного. Пища должна быть богата клетчаткой, витаминами, кисломолочными продуктами. Также при себорее не рекомендуется сушить голову феном.

Народные средства

Наряду с медицинским лечением в обязательном порядке стоит пересмотреть свои привычки, начать заниматься спортом и правильно питаться.

Иногда справиться с перхотью помогают старые, проверенные, народные средства. Входящие в их состав лекарственные травы и натуральные компоненты могут не только избавить вас от перхоти, но и укрепят ваши волосы. На слайде

  • Аспирин помогает не только эффективно снять головную боль, в его силах избавить вас от перхоти. Растолките две таблетки аспирина в порошок и добавьте в шампунь, оставьте полученную смесь на волосах в течение двух минут. Тщательно промойте голову.

  • Средство с хинной коркой. Необходимо тщательно перемешать 2 чайные ложки хинной корки, 1 чайную ложку касторового масла, 2-3 капли розового масла и полстакана винного спирта. Полученную смесь необходимо втирать в кожу головы раз в день.

  • Взбейте 2-3 яйца в малом количестве воды, полученную смесь на некоторое время нанесите на волосы, после чего смойте. Эта процедура предотвращает появление перхоти.

  • Отвар из корня лопуха. 500 грамм корней лопуха необходимо залить 3 литрами холодной воды, поставить на огонь и довести до кипения, потом убавить огонь и томить на медленном огне 5-6 часов. Отвар нужно процедить и остудить. Полученным отваром нужно смачивать кожу головы каждый день, потом смывать теплой водой. Мыло или шампунь не применять! Хотя отвар и долго готовиться, но по эффективности он выше всяких похвал. Отвар из корней лопуха не только помогает избавиться от перхоти, но и укрепляет волосы, а также регулирует работу сальных желез.

  • Ежедневно принимайте 1 столовую ложку льняного масла. Данное масло богато питательными элементами, которые чрезвычайно полезны при лечении перхоти.

  • Луковая маска с мёдом. Эта маска очень эффективна, но учитывайте, что лук обладает сильным запахом, от которого непросто избавиться. Поэтому лучше делать её только, если Вам не нужно на следующий день идти на работу или в гости. Необходимо очистить и пропустить через мясорубку 1 луковицу. Отожмите сок. 2 яичных желтка разотрите с 1 столовой ложкой мёда, 2 чайными ложками отвара крапивы и 2 чайными ложками масла растительного. В полученную кашицу влейте луковый сок и хорошо всё перемешайте. Маску необходимо нанести на голову и держать 1 час, после чего её нужно смыть тёплой водой. Можно оставить маску на голове на ночь. Так эффект будет больше.

  • Маска с апельсиновым соком и алоэ. 1 столовую ложку апельсинового сока смешайте с 2 чайными ложками сока алоэ, одним яичным желтком и 1 зубчиком истолчённого чеснока. Всё тщательно разотрите и массирующими движениями нанесите на голову. Держать маску нужно 40 минут, потом смыть тёплой водой. После рекомендуется ополоснуть волосы отваром полевого хвоща.

  • Мыть голову яблочным 6% уксусом.

  • Спиртовая маска из лекарственных трав. Смесь трав из крапивы, зверобоя, тысячелистника и мать-и-мачехи (по 3 столовых ложки каждого ингредиента) необходимо залить 300 гр. кипятка. Настаивайте 8 часов, потом процедите. Остатки трав залейте 200 гр. водки, после этого настаивайте 8 часов, процедите. Смешайте отвар трав с настойкой из водки, тщательно перемешайте. Раствор хранить в прохладном тёмном месте. Наносить на голову каждый день на 30 минут, потом смывайте тёплой водой.

  • 1 ст. ложку соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. Применять для втираний: после мытья головы тщательно втирать в кожу головы настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

  • 1 ст. ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст. ложками спиртовой настойки календулы (аптечный препарат). Втирать 2 раза в день в кожу головы.

  • Соцветия календулы, измельченный корень лопуха — по 2 ст. ложки. 1 ч. ложку смеси залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. Отвар применять для ополаскивания волос и втирания в кожу головы 2 раза в неделю.

  • 2 ст. ложки соцветий ромашки залить 1 л воды, кипятить 5 мин. Применять для втирания в кожу головы. Волосам блондинов настой придает золотистый оттенок.

  • Настоем соцветий ромашки (1:10) рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения 10-15 процедур. Курс можно повторить через 2-3 недели.

  • 1 ст. ложку травы зверобоя залить 10 ст. ложками водки и настаивать 7 суток в темном месте. Применять для втирания в кожу головы 1-2 раза в неделю.

  • 1 ст. ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залить 400 мл кипятка. Настаивать 2 ч. Применять для мытья головы через день. Курс — 10-12 процедур.

  • 3 ст. ложки травы черноголовки обыкновенной залить 1 л воды и кипятить 10 мин. Настаивать 4 ч. После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный отвар, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

  • Простой рецепт от грибка. 1ст. ложку морской соли растворить в 0,5 литра воды. Этот раствор нанести на вымытые волосы и тщательно смыть через 5-10 минут, затем можно применить кондиционер или (еще лучше) сполоснуть другим раствором — 0,5 литра воды + 1 ст. ложка лимонного сока.

  • Чтобы перхоть не беспокоила, почистите лимфу и побольше активного пребывания на свежем воздухе + пить не менее 2-3х литров чистой воды в сутки…

  • Один из методов лечение сухой перхоти. 2 ст. ложки измельчённых корней лопуха залить 1,5 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения первоначального объёма вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4 ч. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев.

  • Лечение кисломолочными продуктами - простоквашей, кефиром, сывороткой - густо намазывать волосы от корней до кончиков, слегка втирая в кожу головы. Оставить на 30 минут, после чего голову сполоснуть тёплой водой с горчицей (столовую ложку сухой горчицы на 1 л воды).

  • Ополаскиватель из чабреца. Чабрец известен как растение, обладающее антисептическим свойством. В две чашки воды добавьте 4 ст. ложки чабреца и кипятите 10 минут. Полученный отвар процедите, остудите и нанесите на влажные волосы так, чтобы смочить их полностью, Слегка помассируйте и не смывайте. Используйте регулярно после каждого мытья головы.

  • При сухой себорее хорошо помогает облепиха. Выжимки облепихи нужно смешать с оливковым масло в пропорции 1:3, прогреть на водяной бане, настоять в течение нескольких часов. Полученным отваром делайте массаж головы.

  • При жирной себорее используйте отвар цветков пижмы. 100 г цветков отваривают в большом количестве воды 10 минут. Полученным отваром моют голову. Он обладает дезинфицирующим эффектом.

Важно! Также очень важно делать массаж кожи головы каждый раз во время мытья – 5-10 минут энергичными движениями кончиков пальцев. Это улучшает кровоснабжение, а также способствует более эффективному проникновению в корни лечебных веществ, которые содержатся в лекарственных травах.

Для того чтобы выяснить, знают ли учащиеся о перхоти, было проведено анкетирование учащихся начальных классов (всего – 37 человек) и 5-7 классов (всего – 72 человека)

 Анкетирование проводилось по следующим вопросам. (Приложение 1)
Итоги анкетирования

  1. Видели ли вы когда-нибудь перхоть?

  2. Знаете ли вы что такое перхоть?

  3. Существует ли проблема перхоти в вашей семье?

  4. Назовите причины появления перхоти?

  5. Опасна ли перхоть для здоровья человека?

  6. Какие шампуни против перхоти вы знаете?

  7. Знаете ли вы народные средства против перхоти?

  8. Обращались ли вы с этой проблемой к врачу?

Эксперимент.

Было проведено исследование шампуней от перхоти. Для исследования мной было взято несколько шампуней. Своих друзей я попросил помочь в проведении эксперимента. Каждые три недели я предлагал им сменить шампунь от перхоти, т. е. каждый из них попробовал за два с половиной месяца по три разных шампуня. В эксперименте участвовало 6 человек.

Для исследования я взял:

1. Head&shoulders Цитрусовая свежесть с экстрактом грейпфрута, лимонника и зелёного чая. Формула, содержащая ActiZinc, помогает восстановить естественный баланс кожи головы и эффективно устраняет перхоть при регулярном применении, делая Ваши волосы красивыми.

Состав: Aqua, Sodium laureth Sulfate, Cocamide MEA, Zink Carbonate, Glykol Distearate, Sodium Chloride, Cetyl Alkohol, Parfum, Sodium Xylenesulfonate, Dimethricone, Magnesium Sulfate, Sodium Benzoate, Limonene, Linalool, Benzyl Alkohol, Butylpheny Methylpropional, Benzyl Salicylate, Paraffinum Liquidum.

2.Clear vita ABE против перхоти. Формула с ZINC MINERAL CJMPLEX (комплекс соединений цинка) воздействует на поверхность кожи головы, эффективно удаляя перхоть при регулярном использовании. Активная система CLEFRTECH, обогащённая витаминами, ухаживает и питает кожу головы и волосы изнутри.

Состав: Aqua, Sodium laureth Sulfate, Sodium C 12-13 Pareth Sulfate, Xantham Gum, lysine HCI, Tocopheryl Acetate, Tocopherol, Panthenol, Pantolactone, Cintric Acid, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, PPG-12 , DMDM Hydantoin.

3. Шампунь от перхоти "Чистотел" содержит экстракт чистотела, экстракт алоэ, экстракт зверобоя, витамин E, витамин F, кислота лимонная, октопирокс и др. компоненты. Шампунь "Чистотел" бережно промывает волосы и кожу головы, эффективно устраняет перхоть, защищают волосы и кожу от вредного воздействия окружающей среды и солнца.

Затем я попросил каждого оценить шампуни по 10-ти бальной системе.

В результате исследования я выяснил, что большей эффективностью в борьбе с перхотью среди участников эксперимента пользуется шампунь Clear vita ABE. После его применения у большинства участников видимая перхоть значительно уменьшилась, а волосы приобрели блеск, мягкость

Подводя итоги работы, можно отметить, что еще с давних времен люди придавали большое значение своим волосам, видя в них, в зависимости от их состояния, либо источник красоты, либо причину жизненных неудач. С волосами ассоциировались такие ценности, как индивидуальность, сила, самосознание и независимость. И поныне, для того чтобы придать своему облику неповторимый стиль, люди во всем мире неустанно проделывают со своими волосами самые различные манипуляции: расчесывают, стригут, красят, завивают, выпрямляют, покрывают лаком и прочими косметическими средствами.

Красота волос – это показатель общего состояния здоровья, волосы - лучшее украшение.

Проведя социологический опрос, мы выяснили, что девочки хотели бы иметь длинные красивые волосы, но многие опасаются, что не смогут правильно ухаживать за ними, поэтому носят стрижку.

Проанализировав полученные результаты, пришли к выводу, что девочкам необходима помощь. Для этого подготовили информационный буклет «Путь к красоте». Надеемся, эти советы помогут тем, кто желает иметь прекрасные роскошные волосы.