Викторина про космос 5-6 классы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]


1. Это свечение верхних слоёв атмосферы планеты. Чем активнее Солнце, тем свечение охватывает большее пространство небесного свода. По картинке определи, о каком явлении идёт речь.

2. Это самая большая планета Солнечной системы. В вавилонской культуре её называли Мулубаббар, что значит «звезда-солнце». Греки сначала назвали эту планету «Фаэтонт» сияющий, блестящий, а потом Зевс. Как эта планета называется сейчас? [pic]

[pic]

3. Какое небесное тело зашифровано в ребусе?

[pic]

4. Это единственное небесное тело, на котором удалось побывать людям, расположено в 384401 км от Земли. О каком космическом объекте идёт речь?



5. Жители Северного полушария заметили, что одна из звёзд на небе кажется неподвижной. Она расположена прямо над Северным полюсом. По этой звезде мореходы определяли, где находится Север, и правильно выбирали направление плавания. О какой звезде идёт речь?
[pic]

6. Какому событию посвящён этот плакат? [pic]





7. По картинке определи, что лишнее? [pic]

8. Мы привыкли, что каждое утро на небе появляется солнце. Своими лучами оно согревает Землю. Сколько времени необходимо солнечному лучу, чтобы достичь Земли? [pic]



[pic]

9. В 1965 году первым человеком, вышедшим в открытый космос, стал советский космонавт. Его выход в космос продолжался 12 минут 9 секунд. О каком космонавте идет речь?





[pic]

10. Наша планета Земля обращается вокруг Солнца, и мы видим на небе разные созвездия в разное время года. За год мы можем наблюдать на небесном своде 12 главных созвездий. Деление на 12 частей произошло в начале V века до нашей эры. Как называется этот пояс на небесной сфере?

[pic]

11. Как зовут первую в мире женщину- космонавт?





12. Какое созвездие не существует на самом деле?

А) Компас Б) Бинокль В) Микроскоп



[pic]

13. Какое созвездие зашифровано?









14. До 24.08.2006 считалось, что в Солнечной системе 9 планет. Но теперь их 8 потому, что Международный астрономический союз исключил из списка одну из них. [pic]

О какой планете идёт речь?






15. [pic]

В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара.

О какой планете идёт речь в загадке?