Партия. Изречения древних.

Античность не знала политических партий в современном смысле этого слова, но в каждом полисе существовали приверженцы олигархии и демократии, которые постоянно враждовали между собой. В I в. до н. э. римские авторы (Саллюстий, Цицерон и др.) впервые упоминают слово «партия» вместе с именем лидера: «партия Клодия, партия Цезаря и т. п.». Более многочисленными и структурно оформленными были политические группировки оптиматов (лат. «лучшие»), опорой которых стал консервативный сенат, и популяров (лат. «народные мужи»), проводивших через народные собрания законопроекты, направленные на демократизацию римского общества.

В современной политической лексике под словом «партия» понимают группу лиц, объединенных общими политическими целями в единую организацию, у которой есть письменно изложенная программа, постоянное членство и определенная структура.


Все изречения по алфавиту:

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ш - Э - Ю - Я





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.