Консул. Изречения древних.

Так называли (лат. «сотоварищ») двух должностных лиц Римской республики, которых выбирало на годичный срок народное собрание. Консулам принадлежала высшая гражданская и военная власть, обозначаемая термином «империум». Они созывали сенат и народные собрания, следили за исполнением принятых решений, во время войны командовали легионами. Консулы носили тогу с пурпурной каймой, у них было особое курульное кресло из слоновой кости. Кроме того, в их распоряжении находился отряд телохранителей из двенадцати ликторов с фасциями — пучком розг с воткнутым в него топориком (символом карающей власти). По окончании срока полномочий консул получал почетное звание проконсула и выезжал в провинцию в качестве ее правителя-наместника.

В новое время консулами стали называть должностных лиц, которых назначают постоянными представителями в другой стране для защиты интересов граждан своего государства.


Все изречения по алфавиту:

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ш - Э - Ю - Я





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.