Сочинение по литературе. Символика и недосказанность романа *Евгений онегин*

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин», отличаясь богатством идей и чувств, затрагивал такое множество социально-политических, нравственно-бытовых, литературно-театральных вопросов, что В. Г. Белинский назвал его «энциклопедией русской жизни». Д. Благой назвал роман «первым реалистическим произведением Пушкина, пафос которого — трезво, «без романтических затей» взглянуть на окружающее и воссоздать его таким, как оно есть».

В лице героя романа Пушкину удалось «сладить» с типичным характером представителя современной ему просвещенной Дворянской молодежи. Евгений Онегин — правдивый образ героя, который на голову выше окружающего его ничтожного общества. Он не находит применения своим силам и способностям и поэтому становится «лишним человеком». В романе Пушкин показал социальные причины появления подобных характеров в русском обществе и в то же время создал широчайшую картину русской жизни своего времени.

В процессе создания романа, продолжавшемся более восьми лет, Пушкин идейно и художественно вырос. Роман «Евгений Онегин» реалистичен с первых строк, которые исторически конкретно рисуют жизненную повседневность своих героев. Но, несмотря на это, в начале романа есть существенные признаки романтизма. Это неторопливое, небрежное повествование, в котором часто встречаются автобиографические признания самого автора, множество лирических отступлений, слабо связанных с сюжетом, эмоциональные повторы, лирические обращения, восклицания, недосказанность, приподнятая метафоричность. Постепенно эти стилистические приметы романтизма идут на убыль, отступления сокращаются, срастаются с развитием действия, и роман все больше приобретает реалистическую точность объективного повествования.

Образы Онегина, Татьяны и Ленского даны Пушкиным на фоне определенной социальной среды, и эта среда (высшее столичное дворянство для Онегина, провинциальное дворянство для Татьяны и Ленского) охарактеризована подробно, исторически правдиво — перед читателем русское общество первой четверти XIX века.

Усиливая напряженность развертывающихся событий, добиваясь четкости, рельефности изображения, Пушкин сложно и разнообразно использует средства противопоставления героев, симметричного и кольцевого построения романа. На противоположных сторонах в психологическом плане находятся скептик, холодный рационалист Онегин и восторженный мечтатель Ленский, готовая на самоотверженные поступки Татьяна и пустая в своих мечтаниях Ольга. Татьяна и Онегин противопоставлены друг другу по очень важному признаку: по их отношению к народу. В русской литературе XIX века основным принципом оценки литературного героя была степень его близости к народной среде.

Основные сюжетные ситуации в романе, связывающие главных героев романа, «перевернуты», как в зеркальном отражении. Пушкин, следуя логике действительности, ставит Онегина и Татьяну в противоположные положения в начале и в конце романа. Во второй главе Татьяна пишет письмо Онегину и выслушивает от него поучительные наставления, а в восьмой главе Онегин на свое любовное письмо получает назидательный ответ Татьяны. В начале романа Онегин не понимает всего душевного богатства, всей внутренней красоты Татьяны, а в конце романа Татьяна не понимает всей глубины наступившего перерождения Онегина. Роман развивается в виде кольца, начинаясь и заканчиваясь в Петербурге.

Пушкин нарушает привычную традицию и заканчивает роман неожиданно. И этот внезапный конец романа, который оставляет неизвестной судьбу его главного героя, очень правдиво характеризует Онегина. Он стал чужим, лишним в своей среде, но еще не вырвался из нее. Он поражен словами Татьяны, растерялся и оказался в состоянии глубочайшей драмы, катастрофы, — на распутье. Какова будет его новая дорога, неизвестно, она определится теми обстоятельствами, в которых он окажется. Белинский полностью принимал концовку романа Пушкина и спрашивал: «...Что сталось с Онегиным потом? Воскресила ли его страсть для нового, более сообразного с человеческим достоинством страдания? Или убила она все силы души его, и безотрадная тоска его обратилась в мертвую, холодную апатию? — Не знаем, да и на что нам знать это, когда мы знаем, что силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла, а роман без конца? Довольно и этого знать, чтоб не захотелось больше ничего знать...»

Сложно сказать, по какой из этих двух дорог пойдет Онегин. Скорее всего, он выберет благородный путь, «более сообразный с человеческим достоинством». Я думаю, Евгений Онегин найдет жизненную дорогу, освещенную высокой целью, за пределами светского круга, лишь когда окончательно и бесповоротно разорвет с ним. К этому вели все события романа. Огромное чувство любви, столкнувшееся с понятием высокого нравственного долга, свойственного Татьяне, могло встряхнуть Онегина, возбудить дремавшие в нем идейно-нравственные силы для участия в освободительном движении.

Пушкин говорил, что по первоначальному замыслу Онегин «должен был или погибнуть на Кавказе, или попасть в число декабристов». Об этом, наверное, шла речь в сожженной десятой главе.

«Евгений Онегин» — сложный роман в жанрово-видовом отношении. Это и социально-бытовой роман, и социально-психологический (по глубине и разнообразию чувств, мыслей и идей). В романе соединяются низкое и высокое, заурядная повседневность и мечтания, интимно-личное, героическое и эпохальное. В этом соединении возвышенное принимает форму подлинной действительности, а обыденное приобретает полное право поэтического гражданства. Белинский назвал «Евгения Онегина» поэтическим подвигом, в высшей степени оригинальным и национально-русским произведением.



Русские писатели

  1. Абрамов Ф. Б.
  2. Адамович А.
  3. Айтматов Ч.
  4. Аксенов В. П.
  5. Акулов И.
  6. Алексеев М.
  7. Алексин А. Г.
  8. Андреев Л.
  9. Анненский И. Ф.
  10. Астафьев В. П.
  11. Афанасий Фет
  12. Ахматова А.
  13. Бабель И. Э.
  14. Багрицкий Э.
  15. Бажов П. П.
  16. Баратынский Е. А.
  17. Батюшков К. Н.
  18. Белль Г.
  19. Белов В.
  20. Белый А.
  21. Битов А. А.
  22. Блок А. А.
  23. Бодлер Ш.
  24. Бондарев Ю. В.
  25. Бородин Л. И.
  26. Бродский И. А.
  27. Брюсов В. Я.
  28. Булгаков М. А.
  29. Бунин И. А.
  30. Вампилов А. В.
  31. Васильев Б. Л.
  32. Веневитинов Д. В.
  33. Визбор Ю. И.
  34. Владимов Г. Н.
  35. Вознесенский А. А.
  36. Войнович В.
  37. Воробьев К. Д.
  38. Высоцкий В. С.
  39. Галич А. А.
  40. Галкин В. С.
  41. Герцен А. И.
  42. Гоголь Н. В.
  43. Гончаров И. А.
  44. Горький М.
  45. Гофман А.
  46. Гранин Д. А.
  1. Грибоедов А. С.
  2. Григорьев А.
  3. Гроссман В
  4. Гумилев Н. С.
  5. Державин Г. Р.
  6. Достоевский Ф. М.
  7. Друнина Ю. В.
  8. Дудинцев В. Д.
  9. Евтушенко Е. А.
  10. Есенин С. А.
  11. Жуковский В. А.
  12. Заболотский Н. А.
  13. Зайцев Б. К.
  14. Замятин Е. И.
  15. Зощенко М. М.
  16. Иванов В.
  17. Иванов Г.
  18. Ивашкевич Я.
  19. Карамзин Н. М.
  20. Кольцов А. В.
  21. Кондратьев В.
  22. Короленко В. Г.
  23. Крылов И. А.
  24. Кузьмин М. А.
  25. Куприн А. И.
  26. Лермонтов М. Ю.
  27. Лесков Н. С.
  28. Липатов В. В.
  29. Ломоносов М. В.
  30. Лорка Ф. Г.
  31. Майков А. Н.
  32. Макаренко Б. И.
  33. Маяковский В. В.
  34. Межиров А. П.
  35. Мендельштам О. Э.
  36. Мицкевич Адам
  37. Можаев Б.
  38. Набоков В. В.
  39. Надсон С. Я.
  40. Назон П. О.
  41. Некрасов Н. А.
  42. Никитин И. С.
  43. Носов Е. И.
  44. Окуджава Б. Ш.
  45. Островский А. Н.
  46. Пастернак Б. Л.
  1. Паустовский К. Г.
  2. Петрушевская
  3. Пикуль В.
  4. Пильняк Б. А.
  5. Писемский А. Ф.
  6. Платонов А. П.
  7. Приставкин A.
  8. Пришвин M. M.
  9. Пронский B.
  10. Пушкин А. С.
  11. Радищев A.
  12. Распутин B.
  13. Ремизов A. M.
  14. Рубцов Р. М.
  15. Руставели Ш.
  16. Рыбаков A. H.
  17. Рылеев К. Ф.
  18. Рыленков Н. И.
  19. Салтыков-Щедрин M. E.
  20. Светлый M.
  21. Северянин И.
  22. Симонов K.
  23. Слуцкий Б. А.
  24. Соколов А. Г.
  25. Солженицын А. И.
  26. Сологуб Ф. К.
  27. Солоухин B. A.
  28. Стругацкие А. И Б.
  29. Твардовский A. T.
  30. Токарева B. C.
  31. Толстой А. Н.
  32. Толстой Л. Н.
  33. Трифонов Ю. В.
  34. Тургенев И. С.
  35. Тютчев Ф. И.
  36. Фадеев A. A.
  37. Фонвизин Д. И.
  38. Хлебников В.
  39. Ходасевич В.
  40. Цветаева M. И.
  41. Чаковский А. Б.
  42. Чернышевский Н. Г.
  43. Чехов А. П.
  44. Шаламов В. Т.
  45. Шолохов М. А.
  46. Шукшин В. М.

Зарубежные писатели

  1. Андерсен Х. К.
  2. Апдайк Д.
  3. Байрон Д.
  4. Бальзак O.
  5. Бальмонт К.
  6. Басё
  7. Берджес Э.
  8. Бернс Р.
  9. Бредбери Р.
  10. Верн Ж.
  11. Гёте И. В.
  12. Гомер
  13. Грин А.
  14. Гюго В.
  15. Данте А.
  16. Дарелл Д.
  17. Дефо Д.
  18. Диккенс Ч.
  19. Дойл A. K.
  20. Драйзер Т.
  1. Ибсен Г.
  2. Исикава Такубоку
  3. Камю А.
  4. Кафка Ф.
  5. Ким А. А.
  6. Лонгфелло Г.
  7. Лондон Д.
  8. Малларме C.
  9. Маркес Г.
  10. Мериме П.
  11. Мольер
  12. Мопассан
  13. О. Генри
  14. Олдридж Д.
  15. Омар Хайям
  16. Оруэлл Дж.
  17. Петрарка Ф.
  18. По Э.
  19. Распе P. Э.
  20. Саган Ф.
  1. Сайгё
  2. Свифт Д.
  3. Сент-Экзюпери А.
  4. Сервантес M.
  5. Симеон Ж.
  6. Скотт В.
  7. Стейнбек Д.
  8. Стендаль
  9. Сэлинджер Дж.
  10. Твен M.
  11. Толкиен Д.
  12. Уайлд О.
  13. Уэллс Г.
  14. Флобер Г.
  15. Фриш М.
  16. Хемингуэй Э. М.
  17. Шекспир У.
  18. Шиллер Ф.
  19. Шоу Б.
  20. Эсхил

Разное





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.