Сочинение по литературе. Историческая тема в литературе

Кто скажет, кто решит –

То мудрость иль безумие

Грядущее для нас светло

или темно?..

Прошлое, настоящее и будущее… История… Эта суровая, загадочная и капризная Госпожа безоговорочно жестока к одним и, как Женщина, до такой степени милостива и щедра к другим, что имена их и дела остаются в веках. Заметьте, что многие понятия, от которых так или иначе зависит будущее народов, стран, событий и каждого человека в отдельности, женского рода: История, Судьба, Жизнь, Удача… Что это? Может быть, так было задумано создателем – сделать Женщину началом всех начал и концом всего, наградить ее столькими качествами: великодушием и жестокостью, милосердием и капризностью, всепрощением и злопамятностью, верностью и непостоянством, чистотой и порочностью. Да еще и чисто женской логикой, недоступной пониманию другой половины человечества? Может быть, вы не согласны со мной, но это всего лишь соя точка зрения.

История похожа на книгу, в которой наряду со светлыми страницами стоят кровавые и мрачные. Главное в этой книге – Истина. Поэтому на каждого писателя, которому приходится писать эти страницы, налакается огромная ответственность – писать только правду.

Одна из страниц в книге Истории нашей многострадальной России посвящена гражданской войне. Долгое время многими советскими писателями она воспевалась как героическая битва русского народа с его поработителями, не желавшим отдавать своих привилегий. Можно понять тех людей, которым приходилось во имя спасения своей жизни и жизни своих близких лгать, приукрашивать жестокую действительность. Долгие годы в нашей стране книга Истории перекраивалась то так, то этак. Ее страницы клеймили позором одних и воспевали героизм других. Но наиболее верными Истине оставались писатели русского зарубежья. Их имена мы открываем только сейчас. Вообще, я не разделяю русских писателей на «советских» и «зарубежных». Все они родились и выросли в России, для всех она была, есть и будет Родиной. Но одни, оставшиеся на Родине, не имели права говорить правду, а другие, вынужденные покинуть ее, старались только правду донести до людей.

Одним из таких писателей, писателей русского зарубежья, является Роман Борисович Гуль. Я прочла его «Тухачевского» из «Красных маршалов». Честно говоря, эта книга потрясла меня. Потрясла жестокой правдой о гражданской войне, увиденной глазами этого человека. Сам он сражался на стороне Белой Армии, но далек от мысли идеализировать ее. Тем более не вызывала у него особой любви Красная Армия.

Гражданская войне в его произведении неразрывно связана с судьбой Михаила Тухачевского, этого будущего красного маршала. Кем был этот человек, да и вообще все те люди, которым суждено было стать во главе отрядов Красной Армии? «Наполеонистые поручики обойденные прапорщики, ухватистые унтер-офицеры, авантюристические портные, вовремя не награжденные капитаны и моншеры с сильной уголовщиной". Так охарактеризовал красных командиров Гуль. Это было действительно так, Семен Буденный, этот бывший царский вахмистер приморско-драгунского полка, на пятнадцатом году "революции осенял себя крестным знаменьем по привычке. Ворошилов и Егоров, Якир и Уборевич, Шорин и Славин, Щадёнко и Гай, убитые Чапаев и Котовский - вот они, красные маршалы. Их карьеры складывались не быстро, но звезда Тухачевского столь ярко и неожиданно вспыхнула на небосклоне революции, что не оставляет сомнения: Судьба, спутница Истории, избрала его своим фаворитом, но... Я еще раз повторяю: женщины коварны и непостоянны. Бесславная, несправедливая гибель этого человека, так много сделавшего для революции, говорит сама за себя. Вас интересует, почему этот человек, истинный русский дворянин и интеллигент, бывший лейб-гвардии поручик Семеновского полка стал вождем русского пролетариата? Что ж, причина одна: жажда военной славы. Этот человек был одарен искусством воевать, так же, как какой-нибудь великий художник писать картины. С детства он во многом завидовал Наполеону. И где как не на полях сражений революции с контрреволюцией мог развернуться его талант?! А на чьей стороне сражаться - для умного человека это не вопрос. Тухачевский понял, что будущее за новой, более сильной в этот момент властью. И кто знает, как бы обернулось дело, сражайся Тухачевский на стороне Корнилова, Колчака, Алексеева... Жестокое преследование за отказ от мобилизации в ряды Красной Армии - еще одна причина присутствия в ней военспецев. Расстрелы, насилия, втаптывание в грязь человеческого достоинства, вытравливание гуманизма и нравственности, лишение свободы прав человека - вот деяния власти Советов... Врагов не щадили, да и не разбирались особенно - кто ты? Действовали по принципу: "Кто не с нами - тот против нас". Третьего было не дано. Но среди принявших большевизм были; люди высоконравственные, которые не могли остаться равнодушными, видя бедствия народа. Искупить вину своих предшественников - вот что было их целью. Таким человеком был Алексей Алексеевич Брусилов, бывший царский генерал. Другое дело, какой оказалась власть, которой он поверил. По разным причинам шли в Красную Армию царские офицеры: по убеждению, из страха, из-за нежелания покинуть Россию...

А народ?! Могучий русский народ - что же он? Почему в этой кровавой резне все смешалось? Почему по разные стороны баррикад оказались отец и сын, почему брат поднял руку на брата, а закадычный друг довоенных лет вдруг оказался идейным врагом, которого нужно беспощадно истреблять? Что произошло с русским человеком, сеятелем и тружеником, который с детства жил заповедью: "Не убий? Вопросы, одни вопросы... Кто даст на них ответ?! Как разобраться: кто прав? Кто виноват? Бесспорно одно - гражданская война была одной из самых горьких, самых жестоких, самых страшных страниц русской Истории. Против кого сражались красноармейцы? Об этом говорит сам Гуль: «...За судьбу русской революции дрались с красными башкирами белые башкиры, с красными калмыками белые калмыки, с красными казаками белые казаки, мобилизованные мужики с мобилизованными мужиками, офицеры с рабочими...» Это ли не трагедия?! Разве стоило будущее революции этих жертв? Конечно, "завтра" рисовалось в самом радужном свете: равенство, братство, свобода... Но "сегодня", каким было это "сегодня? Разве можно оправдать светлым будущим мрак сегодняшней гражданской войны? Ведь еще Толстой говорил, что никакими добрыми делами в будущем нельзя оправдать зло, совершенное в настоящем. И опять мы приходим к истоку всех лучших качеств человека - нравственности. Нравственность - категория вечная, над ней не властна Госпожа История... Нравственность может победить все. И еще Гуманность - истинное человеколюбие. Обладай человек этими качествами - разве было бы на Земле столько горя и трагедий?!

Неужели смог бы один человек убить другого?! И не Было бы у Гуля

этих строк: "Русские не берут русских в плен. Вешают на телеграфных

столбах, наваливают штабелями; красные вырезают белым казакам" на

ногах лампасы, офицерам на плечах погоны. Белые закапывают красных

живьем в землю, вниз головой, и казака учат молодежь рубке на бегущих пленных...", что вы испытываете, читал эти строки? Я - дрожь и

отвращение, отвращение к насилию, жестокости, бесчеловечности белых

и красных, детей одной матери-земли друг другу. Что же нужно было

сделать, чтобы довести мирный русский народ до такой степени озлобленности, жестокости?! И оправдания этой войне нет и быть не может, как и

любой другой войне, Всегда война источником огромного горя для

человечества. Вот где можно видеть разгул безнравственности, жестокости и ненависти.

Страницы гражданской в русской Истории читать очень больно. За них горько и стыдно. Но события эти были, и долг каждого писателя описать их такими, какие они есть на самом деле. Для чего? Для того, чтобы не повторять горьких ошибок прошлого. Ведь вся наша жизнь - это она, История. Прошлое - это свершившаяся История, настоящее - это будущая История, а будущее…

Впрочем, кто знает - что ждет нас в будущем? Не натворим ли мы еще

больших глупостей, которые приведут нас к гибели? Но как, хочется,

чтобы все было хорошо! Чтобы жили в мире прошлое, настоящее и

будущее, чтобы не приходилось настоящему с горечью оглядываться на прошлое и бояться будущего. Но не суждено этому сбыться до тех пор, пока Нравственность и Гуманность не станут преобладающими человеческими качествами, пока Добро не победит в человеке Зло. Вот тогда наши писатели, не кривя душой, будут писать книгу Истории только светлыми страницами. Я надеюсь, я верю…



Русские писатели

  1. Абрамов Ф. Б.
  2. Адамович А.
  3. Айтматов Ч.
  4. Аксенов В. П.
  5. Акулов И.
  6. Алексеев М.
  7. Алексин А. Г.
  8. Андреев Л.
  9. Анненский И. Ф.
  10. Астафьев В. П.
  11. Афанасий Фет
  12. Ахматова А.
  13. Бабель И. Э.
  14. Багрицкий Э.
  15. Бажов П. П.
  16. Баратынский Е. А.
  17. Батюшков К. Н.
  18. Белль Г.
  19. Белов В.
  20. Белый А.
  21. Битов А. А.
  22. Блок А. А.
  23. Бодлер Ш.
  24. Бондарев Ю. В.
  25. Бородин Л. И.
  26. Бродский И. А.
  27. Брюсов В. Я.
  28. Булгаков М. А.
  29. Бунин И. А.
  30. Вампилов А. В.
  31. Васильев Б. Л.
  32. Веневитинов Д. В.
  33. Визбор Ю. И.
  34. Владимов Г. Н.
  35. Вознесенский А. А.
  36. Войнович В.
  37. Воробьев К. Д.
  38. Высоцкий В. С.
  39. Галич А. А.
  40. Галкин В. С.
  41. Герцен А. И.
  42. Гоголь Н. В.
  43. Гончаров И. А.
  44. Горький М.
  45. Гофман А.
  46. Гранин Д. А.
  1. Грибоедов А. С.
  2. Григорьев А.
  3. Гроссман В
  4. Гумилев Н. С.
  5. Державин Г. Р.
  6. Достоевский Ф. М.
  7. Друнина Ю. В.
  8. Дудинцев В. Д.
  9. Евтушенко Е. А.
  10. Есенин С. А.
  11. Жуковский В. А.
  12. Заболотский Н. А.
  13. Зайцев Б. К.
  14. Замятин Е. И.
  15. Зощенко М. М.
  16. Иванов В.
  17. Иванов Г.
  18. Ивашкевич Я.
  19. Карамзин Н. М.
  20. Кольцов А. В.
  21. Кондратьев В.
  22. Короленко В. Г.
  23. Крылов И. А.
  24. Кузьмин М. А.
  25. Куприн А. И.
  26. Лермонтов М. Ю.
  27. Лесков Н. С.
  28. Липатов В. В.
  29. Ломоносов М. В.
  30. Лорка Ф. Г.
  31. Майков А. Н.
  32. Макаренко Б. И.
  33. Маяковский В. В.
  34. Межиров А. П.
  35. Мендельштам О. Э.
  36. Мицкевич Адам
  37. Можаев Б.
  38. Набоков В. В.
  39. Надсон С. Я.
  40. Назон П. О.
  41. Некрасов Н. А.
  42. Никитин И. С.
  43. Носов Е. И.
  44. Окуджава Б. Ш.
  45. Островский А. Н.
  46. Пастернак Б. Л.
  1. Паустовский К. Г.
  2. Петрушевская
  3. Пикуль В.
  4. Пильняк Б. А.
  5. Писемский А. Ф.
  6. Платонов А. П.
  7. Приставкин A.
  8. Пришвин M. M.
  9. Пронский B.
  10. Пушкин А. С.
  11. Радищев A.
  12. Распутин B.
  13. Ремизов A. M.
  14. Рубцов Р. М.
  15. Руставели Ш.
  16. Рыбаков A. H.
  17. Рылеев К. Ф.
  18. Рыленков Н. И.
  19. Салтыков-Щедрин M. E.
  20. Светлый M.
  21. Северянин И.
  22. Симонов K.
  23. Слуцкий Б. А.
  24. Соколов А. Г.
  25. Солженицын А. И.
  26. Сологуб Ф. К.
  27. Солоухин B. A.
  28. Стругацкие А. И Б.
  29. Твардовский A. T.
  30. Токарева B. C.
  31. Толстой А. Н.
  32. Толстой Л. Н.
  33. Трифонов Ю. В.
  34. Тургенев И. С.
  35. Тютчев Ф. И.
  36. Фадеев A. A.
  37. Фонвизин Д. И.
  38. Хлебников В.
  39. Ходасевич В.
  40. Цветаева M. И.
  41. Чаковский А. Б.
  42. Чернышевский Н. Г.
  43. Чехов А. П.
  44. Шаламов В. Т.
  45. Шолохов М. А.
  46. Шукшин В. М.

Зарубежные писатели

  1. Андерсен Х. К.
  2. Апдайк Д.
  3. Байрон Д.
  4. Бальзак O.
  5. Бальмонт К.
  6. Басё
  7. Берджес Э.
  8. Бернс Р.
  9. Бредбери Р.
  10. Верн Ж.
  11. Гёте И. В.
  12. Гомер
  13. Грин А.
  14. Гюго В.
  15. Данте А.
  16. Дарелл Д.
  17. Дефо Д.
  18. Диккенс Ч.
  19. Дойл A. K.
  20. Драйзер Т.
  1. Ибсен Г.
  2. Исикава Такубоку
  3. Камю А.
  4. Кафка Ф.
  5. Ким А. А.
  6. Лонгфелло Г.
  7. Лондон Д.
  8. Малларме C.
  9. Маркес Г.
  10. Мериме П.
  11. Мольер
  12. Мопассан
  13. О. Генри
  14. Олдридж Д.
  15. Омар Хайям
  16. Оруэлл Дж.
  17. Петрарка Ф.
  18. По Э.
  19. Распе P. Э.
  20. Саган Ф.
  1. Сайгё
  2. Свифт Д.
  3. Сент-Экзюпери А.
  4. Сервантес M.
  5. Симеон Ж.
  6. Скотт В.
  7. Стейнбек Д.
  8. Стендаль
  9. Сэлинджер Дж.
  10. Твен M.
  11. Толкиен Д.
  12. Уайлд О.
  13. Уэллс Г.
  14. Флобер Г.
  15. Фриш М.
  16. Хемингуэй Э. М.
  17. Шекспир У.
  18. Шиллер Ф.
  19. Шоу Б.
  20. Эсхил

Разное





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.