Сочинение по литературе. Тема любви в произведениях А. И куприна.

Любовь…Когда-нибудь это чувство приходит к каждому. Наверное , нет такого человека , который бы никогда не любил . Не любил мать или от-

ца , женщину или мужчину , своего ребёнка или друга . Любовь способна

воскрешать , делать людей более добрыми , душевными и гуманными . Без любви не было бы жизни , ибо сама жизнь есть любовь. Именно это все поглощающее чувство вдохновляло А.С.Пушкина , М.Ю.Лермонтова , Л.Н. Толстого , А.А. Блока , и вообще , всех великих писателей и поэтов .

Лёгкий взмах гусиного пера и на листках появлялись такие замечательные стихи и произведения , как «Я вас любил …» , «Анна Каренина» , «Они любили друг друга так долго и нежно …» .

20 век подарил нам А . И. Куприна – писателя , в творчестве которого тема любви занимала одно из самых важнейших мест . Я особо восхищаюсь этим человеком – открытым , мужественным , прямодушным , благородным . Большинство рассказов Куприна – гимн чистой, идеальной , возвышенной любви , о которой он писал на протяжении всей своей жизни .

Писатель остро чувствовал потребность в «героических сюжетах» , в самоотверженных, самокритичных героях .В результате под пером Александра Ивановича родились замечательнейшие произведения: «Гранатовый браслет» , «Олеся» , «Суламифь» и многие другие .

Рассказ «Олеся» был написан в 1898 году и вошёл в цикл полесских произведений . Помимо темы любви А.И Куприн затрагивает в рассказе не менее важную тему взаимодействия цивилизованного и природного миров . С самых первых страниц произведения мы попадаем в глухую деревушку Волынской губернии , на окраину Полесья . Именно сюда судьба забросила Ивана Тимофеевича – грамотного, интеллигентного человека . Из его уст мы узнаём о диких нравах перебродских крестьян . Эти люди безграмотны , неотёсаны , необщительны . По всему видно , что они ещё не полностью избавились от привычек польского крепостничества .Иван Тимофеевич страшно скучает в этом месте , где нескем поговорить, где совершенно нечем заняться . Вот почему так сильно взволновал его рассказ Ярмолы о старой ведьме . Молодой человек жаждет приключений , он хочет хотя бы на некоторое время отвлечься от повседневной рутины деревенской жизни .

Во время очередной охоты Иван Тимофеевич неожиданно натыкается на старую избушку , где и происходит его первая встреча с Олесей – внучкой местной колдуньи Мануйлихи . Олеся завораживает своей красотой . Не красотой светской дамы , а красотой дикой лани , живущей на лоне природы . Но не только внешность этой девушки привлекает Ивана Тимофеевича .Молодой человек восхищён самоуверенностью , гордостью , дерзостью ,с которой держит себя Олеся . Именно поэтому он решается на повторный визит к Мануйлихе . Сама Олеся тоже заинтересована нежданным гостем . Выросшая в лесу , она мало общалась с людьми , привыкла относиться к ним с большой осторожностью .Но Иван Тимофеевич подкупает девушку своей непринуждённостью , добротой, интеллигентностью . Олеся очень рада , когда молодой гость приходит навестить её снова . Именно она ,гадая по руке, характеризует нам главного героя как человека «хотя и доброго , но только слабого” ,признаётся , что доброта его “ не сердечная”. Сердце у него “холодное , ленивое” , и тем , кто “будут его любить” , принесёт он , хотя и невольно , “много зла”.Таким образом , со слов юной гадалки , молодой человек предстаёт перед нами как эгоист , неспособный к глубоким душевным переживаниям . Но несмотря ни на что , Олеся и Иван Тимофеевич влюбляются друг в друга и полностью отдаются этому чувству .

Любовь Олеси делает явной её чуткую деликатность , особенный врождённыё ум , наблюдательность и такт , её инстинктивные знания тайн жизни . Кроме того , её любовь открывает огромную силу страсти и самоотвержения , обнаруживает в ней великий человеческий талант понимания и великодушия . Олеся готова отказаться от своего чувства , стерпеть страдания и муки ради своего любимого и единственного . На фоне всех людей , окружающих главную героиню , её фигура выглядит возвышенно и делает

блеклыми окружающих . Образы полесских крестьян становятся тусклыми, духовно порабощёнными , злобными ,безрассудно жестокими . В них нет ни широты ума , ни щедрости сердца .А Олеся готова на всё ради своей любви : пойти в церковь , вытерпеть издёвки местных жителей , найти в себе силы уйти , оставив после себя лишь нитку дешёвых красных бус ,как символ вечной любви и преданности .Для Куприна образ Олеси является идеалом возвышенной , исключительной личности .Эта девушка – открытая , самоотверженная , глубокая натура , смысл её жизни составляет любовь . Она поднимает её над уровнем обычных людей , она дарит ей счастье , но она же делает Олесю беззащитной и ведёт к гибели .

Проигрывает от соседства с Олесей и фигура Ивана Тимофеевича . Его любовь обыкновенна , порой даже похожа на увлечение .Молодой человек в глубине души понимает , что его возлюбленная никогда не сможет жить вне природы . Он не представляет Олесю в светском платье и всё же предлагает ей свою руку и сердце , подразумевая , что она будет жить с ним в

городе . Иван Тимофеевич даже не допускает мысли о том ,чтобы ради своей любви отказаться от положения в обществе и остаться жить вместе с Олесей в лесу . Он полностью смиряется с тем , что произошло и не собирается бороться за свою любовь , бросать вызов сложившейся ситуации .Я считаю , что если бы Иван Тимофеевич по-настоящему любил Олесю , то он обязательно бы разыскал её , попытался бы изменить свою жизнь , но он , к сожалению , так и не понял ,какая любовь прошла мимо него .

Тема взаимной и счастливой любви затрагивается А . И . Куприным и в рассказе “Суламифь” . Любовь царя Соломона и бедной девушки Суламифь с виноградника крепка как смерть , а сами любящие выше царей и цариц .

Но писатель убивает девушку , оставляя Соломона одного , потому что , по мнению Куприна , любовь-это миг , который освещает духовную ценность человеческой личности , пробуждает в ней всё самое лучшее .

В одном из известнейших произведений писателя “Гранатовый браслет” звучит тема безответной любви как великого дара ,который преображает человеческую душу . Княгиня Вера Шеина была строгой , независимой , любезной и “царственно

спокойной “ женщиной , любившей своего мужа . Но идиллия в доме была разрушена после появления подарка с письмом от “Г.С.Ж” . Вместе с посланием в дом князей Шеиных вошла бескорыстная , самоотверженная , не ждущая награды любовь: любовь-тайна , любовь – трагедия .Весь смысл жизни Желткова – отправителя послания , был в том , чтобы любить Веру Николаевну , не требуя за это ничего взамен , восхвалять свою возлюбленную от чистого сердца , произнося слова : “Да святится имя твоё “.Неясная тревога княгини Веры после получения подарка от Желткова переросла в горечь утраты чего-то высокого и прекрасного при послед ней последней встрече с уже мёртвым обожателем : “В эту секунду она поняла , что та любовь , о которой мечтает каждая женщина , прошла мимо неё” . И Вера Николаевна плакала , слушая Вторую сонату Бетховена , зная , что любила . Любила всего лишь одно мгновение ,но навеки .

В своих рассказах А .И . Куприн показал нам искреннюю , преданную, бескорыстную любовь .Любовь , о которой мечтает каждый человек .Любовь , во имя которой можно пожертвовать чем угодно ,даже жизнью . Любовь , которая переживёт тысячелетия , одолеет зло , сделает мир прекрасным , а людей добрыми и счастливыми .



Русские писатели

  1. Абрамов Ф. Б.
  2. Адамович А.
  3. Айтматов Ч.
  4. Аксенов В. П.
  5. Акулов И.
  6. Алексеев М.
  7. Алексин А. Г.
  8. Андреев Л.
  9. Анненский И. Ф.
  10. Астафьев В. П.
  11. Афанасий Фет
  12. Ахматова А.
  13. Бабель И. Э.
  14. Багрицкий Э.
  15. Бажов П. П.
  16. Баратынский Е. А.
  17. Батюшков К. Н.
  18. Белль Г.
  19. Белов В.
  20. Белый А.
  21. Битов А. А.
  22. Блок А. А.
  23. Бодлер Ш.
  24. Бондарев Ю. В.
  25. Бородин Л. И.
  26. Бродский И. А.
  27. Брюсов В. Я.
  28. Булгаков М. А.
  29. Бунин И. А.
  30. Вампилов А. В.
  31. Васильев Б. Л.
  32. Веневитинов Д. В.
  33. Визбор Ю. И.
  34. Владимов Г. Н.
  35. Вознесенский А. А.
  36. Войнович В.
  37. Воробьев К. Д.
  38. Высоцкий В. С.
  39. Галич А. А.
  40. Галкин В. С.
  41. Герцен А. И.
  42. Гоголь Н. В.
  43. Гончаров И. А.
  44. Горький М.
  45. Гофман А.
  46. Гранин Д. А.
  1. Грибоедов А. С.
  2. Григорьев А.
  3. Гроссман В
  4. Гумилев Н. С.
  5. Державин Г. Р.
  6. Достоевский Ф. М.
  7. Друнина Ю. В.
  8. Дудинцев В. Д.
  9. Евтушенко Е. А.
  10. Есенин С. А.
  11. Жуковский В. А.
  12. Заболотский Н. А.
  13. Зайцев Б. К.
  14. Замятин Е. И.
  15. Зощенко М. М.
  16. Иванов В.
  17. Иванов Г.
  18. Ивашкевич Я.
  19. Карамзин Н. М.
  20. Кольцов А. В.
  21. Кондратьев В.
  22. Короленко В. Г.
  23. Крылов И. А.
  24. Кузьмин М. А.
  25. Куприн А. И.
  26. Лермонтов М. Ю.
  27. Лесков Н. С.
  28. Липатов В. В.
  29. Ломоносов М. В.
  30. Лорка Ф. Г.
  31. Майков А. Н.
  32. Макаренко Б. И.
  33. Маяковский В. В.
  34. Межиров А. П.
  35. Мендельштам О. Э.
  36. Мицкевич Адам
  37. Можаев Б.
  38. Набоков В. В.
  39. Надсон С. Я.
  40. Назон П. О.
  41. Некрасов Н. А.
  42. Никитин И. С.
  43. Носов Е. И.
  44. Окуджава Б. Ш.
  45. Островский А. Н.
  46. Пастернак Б. Л.
  1. Паустовский К. Г.
  2. Петрушевская
  3. Пикуль В.
  4. Пильняк Б. А.
  5. Писемский А. Ф.
  6. Платонов А. П.
  7. Приставкин A.
  8. Пришвин M. M.
  9. Пронский B.
  10. Пушкин А. С.
  11. Радищев A.
  12. Распутин B.
  13. Ремизов A. M.
  14. Рубцов Р. М.
  15. Руставели Ш.
  16. Рыбаков A. H.
  17. Рылеев К. Ф.
  18. Рыленков Н. И.
  19. Салтыков-Щедрин M. E.
  20. Светлый M.
  21. Северянин И.
  22. Симонов K.
  23. Слуцкий Б. А.
  24. Соколов А. Г.
  25. Солженицын А. И.
  26. Сологуб Ф. К.
  27. Солоухин B. A.
  28. Стругацкие А. И Б.
  29. Твардовский A. T.
  30. Токарева B. C.
  31. Толстой А. Н.
  32. Толстой Л. Н.
  33. Трифонов Ю. В.
  34. Тургенев И. С.
  35. Тютчев Ф. И.
  36. Фадеев A. A.
  37. Фонвизин Д. И.
  38. Хлебников В.
  39. Ходасевич В.
  40. Цветаева M. И.
  41. Чаковский А. Б.
  42. Чернышевский Н. Г.
  43. Чехов А. П.
  44. Шаламов В. Т.
  45. Шолохов М. А.
  46. Шукшин В. М.

Зарубежные писатели

  1. Андерсен Х. К.
  2. Апдайк Д.
  3. Байрон Д.
  4. Бальзак O.
  5. Бальмонт К.
  6. Басё
  7. Берджес Э.
  8. Бернс Р.
  9. Бредбери Р.
  10. Верн Ж.
  11. Гёте И. В.
  12. Гомер
  13. Грин А.
  14. Гюго В.
  15. Данте А.
  16. Дарелл Д.
  17. Дефо Д.
  18. Диккенс Ч.
  19. Дойл A. K.
  20. Драйзер Т.
  1. Ибсен Г.
  2. Исикава Такубоку
  3. Камю А.
  4. Кафка Ф.
  5. Ким А. А.
  6. Лонгфелло Г.
  7. Лондон Д.
  8. Малларме C.
  9. Маркес Г.
  10. Мериме П.
  11. Мольер
  12. Мопассан
  13. О. Генри
  14. Олдридж Д.
  15. Омар Хайям
  16. Оруэлл Дж.
  17. Петрарка Ф.
  18. По Э.
  19. Распе P. Э.
  20. Саган Ф.
  1. Сайгё
  2. Свифт Д.
  3. Сент-Экзюпери А.
  4. Сервантес M.
  5. Симеон Ж.
  6. Скотт В.
  7. Стейнбек Д.
  8. Стендаль
  9. Сэлинджер Дж.
  10. Твен M.
  11. Толкиен Д.
  12. Уайлд О.
  13. Уэллс Г.
  14. Флобер Г.
  15. Фриш М.
  16. Хемингуэй Э. М.
  17. Шекспир У.
  18. Шиллер Ф.
  19. Шоу Б.
  20. Эсхил

Разное





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.